Авторские колонки
Александр Басун - Публикации

Ангажированный десант: как купленные сторонниками власти новгородцы отстаивают мнение начальства

13 февраля 2021 года

В течение нескольких недель желание заходить в интернет, в том числе в социальные сети, появляется с трудом. Несомненно, одой из самых упоминаемых персон сейчас является Алексей Навальный и то, что с ним происходит. В социальных сетях развернулась информационная война, и её осколки долетают и до нашего ресурса. Мне же хочется напомнить, что интернет-тролли к нам заходят в гости и по региональным повесткам.

Эксперты по информбезопасности: в мире сформировалась новая преступная отрасль, и такого разгула киберпреступности не было никогда

16 декабря 2020 года

Подходящий к концу 2020 год стал особенным для всех, включая мошенников. По мнению экспертов, такого разгула киберпреступности не было никогда. Что с этим нужно делать, и как пандемия повлияла на вопросы безопасности данных, специалисты обсуждали во время SOC-форума.

Болид для геймеров: новый роутер от Ростелекома и Huawei

26 ноября 2020 года

На сленге геймеров «автобан» звучит устрашающе, но на самом деле это сравнение с высокоскоростной магистралью. Недавно Ростелеком вместе с Huawei представили новую модель роутера, работающего на технологии PON. Устройство способно обеспечить максимальную скорость до 2 гигабит в секунду.

Опросы на сайте мэрии бесполезны: новгородцы там практически не участвуют, а голоса накручивают

11 ноября 2020 года

Администрация Великого Новгорода периодически пытается подключить к обсуждению вопросов жителей города. И для выбора какого-либо решения используются онлайн-голосования. Однако механизм на сайте мэрии настолько устарел, что результаты любого голосования можно легко подделать. При этом у администрации есть хороший способ, чтобы опрашивать жителей, но она им почему-то не пользуется.

Tele2 на связи

2 ноября 2020 года

В Новгородской области теперь быстрый и качественный мобильный интернет 4G доступен везде, где есть связь Tele2. Об этом и многом другом рассказал директор новгородского филиала Алексей Михайлов.

«Валдайкому» 20 лет: путь от странички до главного портала города

26 октября 2020 года

На днях валдайскому порталу valday.com исполнилось 20 лет, и это действительно большой возраст для проекта. Ещё большая редкость, когда созданный в конце 2000 года сайт продолжает работать и сегодня.

Лёгкий старт: как зарегистрировать бизнес за 10 минут

4 сентября 2020 года

Первый шаг начинающего предпринимателя начинается с регистрации своего дела. Однако многие останавливаются на этом шаге из-за страха перед сложностями, которые могут возникнуть при оформлении регистрации ИП или ООО.

Оплатить услуги ЖКХ, не отходя от кассы

31 июля 2020 года

Оплата услуг ЖКХ, не выходя из дома, стала уже чем-то привычным. Однако в Новгородской области есть удаленные и малонаселенные пункты, где по-прежнему оплачивают коммунальные услуги офлайн.

Кликабельная ипотека

17 июля 2020 года

Сфера недвижимости всегда заслуживает отдельного внимания, так как люди регулярно находятся в поиске комфортного жилья. Десятки агентств недвижимости предлагают клиентам различные варианты. Человек теряется в выборе, а тут ещё и волокита с деньгами и документами. Всё это устоявшиеся стереотипы, которые постепенно ломаются.

По Новгородской области со Skylink: Витославлицы

14 июля 2020 года

В прошлом году у нас с оператором Tele2, предоставляющим услуги мобильного интернета Skylink, появилась хорошая традиция: исследовать самые необычные уголки родного региона. И в этом году мы решили продолжить этот опыт, ведь нынешнее лето — период локальных путешествий. Не забывайте, что у нас множество красивых и интересных мест, в которых можно найти развлечения на любой вкус.