Комментариев: 5
+30
Нет фотографии Автор: glavvred
21 марта 2012 года, 17:24

Новгородский боец по миксфайту Александр Яковлев, выигравший бой на Чемпионате мира по смешанным единоборствам «М-1 Challenge», дал пресс-конференцию для новгородских журналистов.

Новгородский боец по миксфайту Александр Яковлев, выигравший бой на Чемпионате мира по смешанным единоборствам «М-1 Challenge», дал пресс-конференцию для новгородских журналистов. Саша рассказал о полученных травмах, подготовке к своему первому бою за титул, посетовал на уровень спорта в Новгороде и провел автограф-сессию. Вопросов к одному из лучших бойцов российского миксфайта было много.

— Александр, Вы дрались с экс-чемпионом мира Шамилем Завуровым. Были почти на равных. Судьи назначили экстра-раунд, но Шамиль от него отказался. Победу присудили Вам. Так кто все-таки был достойнее?

— Мое мнение такое, что я был достойнее этой победы. Мы выходим в ринг не для того, чтобы спорить и выяснять какие-то контрактные нюансы, а для того, чтобы выяснить, кто из нас лучше. Для меня не принципиально, сколько драться, сколько будет раундов, сколько очков кто даст. Главное — понять, кто из нас лучше. Судьи после третьего раунда отдали победу мне. Но Шамиль начал спорить и выражать свое несогласие. Потом главный судья вынес решение провести дополнительный раунд. Шамиль сказал: «Я не буду биться» и ушел.

— Получается, поведение Вашего соперника было не совсем спортивным?

— Во многих видах спорта за такое поведение могут даже дисквалифицировать. Безоговорочно. Даже если бой был вчистую проигран, но другая сторона начинает что-то выяснять, победу могут присудить и проигравшему. Так что поведение было не совсем корректным. В ринг ты вышел биться. А спорят пусть другие: секунданты, тренера, менеджмент. Я спортсмен и не вникаю в эти политические интриги. Мое дело — биться и побеждать.

— Победа над Шамилем признана?

— Победа признана. Я знаю, что их сторона подала апелляцию, которая будет рассмотрена в ближайшее время. Но как мне сказали, на 99%, независимо от результатов апелляции, мой бой с Рашидом за звание Чемпиона мира состоится. Он планируется осенью.

— После победного боя Рашида Магомедова, который стал новоявленным Чемпионом турнира «М-1 Challenge», Вы тоже поднялись на ринг. Что сказали Рашиду?

— Я его поздравил. И сказал, что надеюсь заполучить этот пояс.

— Вы будете первый раз драться с Рашидом. Как оцениваете соперника?

— Очень сильный, достойный соперник. Победа над таким соперником принесет мне моральное удовлетворение: я буду чувствовать себя настоящим чемпионом. Эта будет действительно заслуженная победа. Рашид — боец универсальный. Ставку делает на ударную технику. Это его самая сильная сторона. Но он и в борьбе себя нормально чувствует, и защищается, и может атаковать. Доказывал это во многих боях.

— Как будете готовиться к своему первому титульному бою?

— Будут тренировочные сборы. Два сбора точно пройдут в России. Возможно, один сбор будет в Голландии. Там хорошая школа единоборств. Я считаю, нужно ездить в разные места, а не держаться за одного тренера: отовсюду можно что-то почерпнуть. Я был в Германии, сейчас ожидается Голландия. В планах есть потренироваться в Штатах.

— Что будете в первую очередь отрабатывать на тренировках?

— Мне много над чем надо работать. В борьбе, в ударке, в функционалке... Предела совершенству не бывает. Постоянно нужно работать, совершенствовать себя.

— А поражения не расстраивают, не останавливают?

— Знаете, мой первый бой прошел в 2004 году. Мне было 19 лет. Когда 8 лет назад начинал заниматься смешанными единоборствами, не ставил себе цель — во чтобы то ни стало победить, получить какие-то титулы. Был молодой, некуда было девать энергию. Вот и пришел в секцию. Получал свою дозу адреналина. Звали, выходил, дрался. За столько лет, конечно, были поражения, но не расстраивался особо. Тренировался дальше. Выступал, выступал… А потом понял, что я реально могу выйти на хороший уровень. И люди вокруг тоже стали мне это говорить. Занялся целенаправленно, начал работать на результат. Чувствую, что прет (улыбается). Но полностью еще не раскрылся. Я не чувствую себя старым, что пора на пенсию. Любители часто к 27 годам уже прекращают выступать. А я чувствую, что пруха так называемая, начинается. Я еще не на пике. Это года через 2-3 будет. Куча потенциала, есть куда расти, здоровье позволяет.

— Вот насчет здоровья. Как восстанавливаетесь после боев, травмы же регулярные?

— Раны, синяки, любые ушибы — на мне все быстро заживает, как на собаке. Бывают только небольшие ссадины. Даже когда на тренировках в меня сильно попадают ногами, руками, обычно ничего не бывает. Я не знаю, может, у меня кожа такая (смеется). Синяков почти не бывает, поэтому и к врачам не хожу. Сотрясения, потери сознания — тоже были. Но голова никогда не болит. Может, со временем голова набивается (смеется). Меня бьют в голову почти каждый день, на тренировках. Но все проходит нормально, я хорошо себя чувствую.

— Но сына Вы в такой вид спорта не пустите? Ведь страшно!

— Захочет, пущу. Надеюсь, ему передастся моя генетика, и у него все будет быстро заживать.

— Расскажите вообще о себе. Вот у вас псевдоним «Вad boy», «Плохой мальчик»...

— Я всегда по этому поводу отвечаю, что по жизни я наоборот хороший (улыбается). Нежный. Добрый.

— Ну а чем увлекаетесь? Может, готовить любите?

— Готовить не люблю. Музыкой увлекаюсь. С одним из ТОПовых московских рэперов сейчас планируем записать трек. Люблю путешествовать. Сейчас еду в Египет отдыхать. Но самое главное мое увлечение — смешанные единоборства. Я этим живу. Получаю удовольствие. Хожу на тренировки, смотрю бои, общаюсь с другими борцами.

— А с кем мечтаете сразиться?

— Множество таких. Нету такого, что есть кто-то один, кто меня цепляет, и я его хочу порвать. Больше хочется потренироваться с ТОПовами бойцами. Посмотреть на тренировки в разных весовых категориях, пообщаться с ТОПами в Штатах.

— А выступления в США не намечается?

— У меня контракт с лигой М-1: все зависит от них. Они проводят турниры по всему миру. Они мне могут сказать, что следующий бой я буду биться в Штатах. Может, даже бой с Рашидом там пройдет. Но я не горю желанием выступать в Штатах: будет тяжело. На родине всегда легче.

— Да, Вас поддерживают очень бурно. Вы выступаете за клуб «Александр Невский», и питерцы считают Вас своим, как не крути. Почему все-таки уехали из родного города?

— Во многом из-за того, что в Новгороде низкий уровень спорта. Я занимался борьбой, и к 11-у классу не с кем было тренироваться. Оставались 1-2 человека, а я их уже изучил. Нужны были более сильные соперники. А здесь этого не было. И я принял решение поехать в Питер. Это было в 2002 году. Поступил в университет и продолжил заниматься вольной борьбой. Тренировался, потом перешел на смешенные единоборства.

— А сейчас, на Ваш взгляд, что-то изменилось в нашем городе? Вот центр единоборств собираются открывать. Есть перспективы?

— По большому счету, мало что изменилось. Перспектив нет. Слишком маленькое население. В Питере 10 миллионов, но даже там мне тяжело тренироваться, находить сильных спарринг-партнеров в смешанных единоборствах. Условия здесь есть, даже в Новгороде можно вырастить хорошего спортсмена. Дети в школьном возрасте показывают хороший результат, побеждают на чемпионатах России. Но к 14 годам постоянно занимающихся остается человек 10. Потом и эти начинают отваливаться: у кого-то семейные проблемы, у кого-то девочка появляется, кто-то поступает в универ, кому-то родители внушают, что здесь нереально чего-то добиться. Остается пару человек. Вот им-то и нужна поддержка, чтобы они выезжали на сборы с хорошими спортсменами. Но то, что со временем придется уехать из Новгорода — это в любом случае. Возьмешь определенную планку, а потом надо идти дальше. Главное — не забивать, не переставать заниматься. Вот пример Феди Емельяненко. Он сам из Старого Оскола. Там население меньше, чем в Новгороде. А чего добился! На властей, федерацию, финансовую помощь не стоит рассчитывать. Надо надеяться только на себя. Кто хочет, тот всегда находит возможности.


Справка
Александр «Bad Boy» Яковлев (Alexander Yakovlev). Боец ММА (от англ. Mixed Martial Arts — смешанные единоборства, часто называемые «боями без правил»). Родился в Новгороде. Выступает за клуб «Александр Невский». Возраст: 27 лет. Вес: 77 кг. На счету: 18 побед, 3 поражения, 1 ничья. Владение единоборствами: мастер спорта (МС) по рукопашному бою, МС по вольной борьбе, МС по самбо, МС по боевому самбо. За высокие спортивные достижения спортсмен отмечен Знаком отличия «За заслуги перед Новгородской областью».

Смотрите также

История участка №277, или как я работала членом избирательной комиссии (2)

Выборы Президента России прошли для меня в не совсем привычной форме. Я была не только избирателем, но и работала в участковой избирательной комиссии. И хотя на моем участке никаких нарушений и происшествий зафиксировано не было, любопытные вещи все-таки происходили. Но обо всем по порядку!

Новгородский гороскоп-2012 (3)

По восточному календарю наступающий год — год черного Дракона. Он будет богат на события. Это год блестящих побед и грандиозных поражений, политических интриг и успешных проектов. 2012-й будет годом воинственным и непростым, но ярким и впечатляющим. Уходит год Кролика, относительно тихий и спокойный (как и ожидалось по гороскопу). Дракон же покровительствует людям честолюбивым, предприимчивым, смелым: политикам, предпринимателям, карьеристам, всем сильным и властным. Так что дерзайте!

«На грани жизни»: репортаж о работе Новгородского авиаклуба (1)

На одной из древних улочек Новгорода, среди шикарнейших коттеджей, затерялось неприметное желтое здание. Днем и вечером сюда спешат молодые и не очень люди, чтобы научиться преодолевать себя, стать смелее, побороть страхи. Здесь учат прыгать с парашютом.

Легко ли быть ветврачом?

В детстве мы все мечтали о замечательных профессиях: стать космонавтом или балериной. И почти все без исключения хотели лечить животных. Вот только ветеринарными врачами стали единицы. Мы провели один день на ветстанции, чтобы понять, легко ли быть ветврачом, и где в этой работе заканчивается романтика и начинается рутина.

Памяти Александра Бирюкова: одно из последних его интервью (1)

В субботу, 6 августа, на 44 году жизни скоропостижно скончался известный новгородский журналист, бессменный руководитель и ведущий программы «Патриот» на Новгородском областном телевидении, военный корреспондент Александр Бирюков.

Авторские колонки

Комментарии

Авторские колонки