Телефонные мошенники активизировались: как распознать обман и не потерять всё?

Нет фотографии Автор: Бизнес-новости
Пятница, 4 июля, 14:30

О новой схеме телефонного мошенничества с имитацией обращения со стороны крупных операторов связи и госорганизаций предупреждают эксперты «Ростелекома». Участились случаи звонков, которые поступают на мобильные или городские телефоны абонентов и на служебные телефоны сотрудников.

Согласно исследованиям, ежегодно число зарегистрированных случаев увеличивается на 15-20% с миллионами потерпевших. Жертвы реагируют на звонки с неизвестных номеров, полагаясь на устоявшиеся привычки доверять авторитетным источникам вроде официальных организаций и крупных провайдеров. Действия кибермошенников квалифицируют по разным статьям УК (ст. 159, 272, 273), но наказания часто несоразмерны ущербу. Не исключено, что в будущем борьба с кибермошенничеством в РФ может потребовать корректировки уголовного законодательства. 

В конце июня премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил Минцифры, МВД, Роскомнадзору и Банку России проработать создание базы биометрических данных лиц, занимающихся мошенничеством. Решение принято по итогам стратегической сессии по развитию отрасли связи. 

Детали новой схемы

Представляясь сотрудниками «Ростелекома» и различных госслужб, аферисты вводят пользователей в заблуждение и заявляют о необходимости срочного перезаключения договора на оказание услуг связи. Злоумышленники запрашивают конфиденциальные данные и требуют назвать коды из СМС. На деле же оператор никогда не инициирует массовые обзвоны абонентов с требованием передать личную информацию. При этом договор «Ростелекома» на услуги связи является бессрочным и не требует продления. 

— В последнее время участились случаи мошеннических звонков. Ваша бдительность и активная позиция помогут нам вместе противостоять мошенникам и защитить себя. Если вы столкнулись с подобными звонками, настоятельно призываем вас не поддаваться на провокации и не разглашать свои личные данные, — Ольга Родионова, директор филиала в Новгородской и Псковской областях ПАО «Ростелеком».

Правила безопасного общения

Специалисты напоминают базовые правила безопасности при телефонных разговорах:

  • Не передавайте персональные данные (номер паспорта, СНИЛС, ИНН);
  • Никому не сообщайте одноразовые коды из СМС-сообщений;
  • Проверяйте информацию самостоятельно, связавшись с официальным представителем оператора по проверенным контактам.

Часто мошенники выдают себя за служащих различных организаций и просят сообщить код из СМС-сообщения якобы для записи в электронную очередь на замену приборов учёта электроэнергии, для ремонта домофона, перерасчёта пенсий или получения социальных выплат, а также для подтверждения услуги по доставке цветов, писем или ценных посылок. Получив такую информацию, они сообщают потерпевшим о взломе их личного кабинета на сайте Гоуслуг и рекомендуют обезопасить личные накопления. Разумеется, никакого «безопасного счёта» не существует, и деньги идут на банковскую карту мошенника.

Ранее мы рассказывали, что для защиты средств клиентов российские банки сейчас вводят ряд инструментов: подтверждение по биометрии, по NFC, самозапреты, чтобы помешать мошенникам вывести деньги. Сдавшие биометрию через приложение Госуслуг или в отделениях банка клиенты могут подтверждать операции по фото. Другие клиенты могут подтвердить операцию, приложив банковскую карту к смартфону с технологией NFC.  

При малейших сомнениях лучше сразу завершить разговор. В том случае, когда уловка мошенников сработала, эксперты рекомендуют оперативно обратиться в ближайший многофункциональный центр (МФЦ). Помимо прочего, там можно подать заявление на установку временного ограничения выдачи кредитов и совершения операций с объектами недвижимости без личного участия собственника.

— Важно проявлять бдительность при общении по телефону, особенно при входящих звонках с незнакомых номеров. Критически относиться к любой полученной информации, особенно касающейся финансовых вопросов, и, по возможности, её перепроверять, и конечно же, не сообщать коды из СМС. Если есть опасения, что в отношении вас или ваших близких совершаются мошеннические действия, незамедлительно сообщите по телефону или лично обратитесь в полицию, — УМВД России по Новгородской области.