Комментариев: 14
00
Нет фотографии Автор: Велла Путевая
12 апреля 2012 года, 00:30

Народ вправе не только знать, кто из кандидатов на этот пост «оживился» с весной, но и прикинуть – а какие у них шансы. Предлагаю табличку, заполнить которую для себя сможет любой житель Новгородчины – и стать экспертом в «рейтинге потенциальных кандидатов на пост губернатора».

Выборы губернаторов, видимо, будут. После госдумовских выборов 4 декабря власть пообещала народу реформирование политической системы страны. И к концу апреля – началу мая готовится выход соответствующего федерального закона. В столичных СМИ прошла информация о том, что – по планам московского Кремля – Новгородская область станет первым регионом, в котором будет опробован выборный механизм занятия высшего поста исполнительной власти в губернии.

Пока только Сергей Митин публично заявлял о своём желании продлить свое пребывание на посту губернатора. Остальные кандидаты – как подснежники, тайно пробивающиеся сквозь сугробы на далёкой лесной опушке: здесь интерес к губер-креслу вызревает подспудно и муссируется пока только среди «осведомленных источников». Вполне возможно, что кто-то из этих лиц и не собираются участвовать в избирательной гонке. Однако даже при этом допущении они представляют интерес как определенный социальный тип: например, директор крупного предприятия, федеральный чиновник и т.д. Именно такие «персонажи» и станут претендовать на главный губернский пост. Поэтому будете составлять свой «рейтинг» – рассматривайте его скорее как оценку возможностей определенных социальных типов, чем шансы конкретных людей победить на выборах губернатора.

Составлять рейтинг потенциальных кандидатов мы с вами станем по критериям.

1. «Настроение электората». Оно критично для выбора того кандидата, который олицетворяет собой определенные ожидания в обществе (желание стабильности или перемен, протестные настроения, усталость от власти и т.д.). Это маятник, который ко дню голосования может качнуться совсем в другую сторону, нежели чем он находился в начале избирательной кампании. В настоящее время избирателями, скорее, владеет протестное настроение, разогретое прошедшими выборами депутатов Государственной Думы и Президента. Кроме того, к сроку выборов губернатора ожидается рост тарифов ЖКХ и очередные финансовые неурядицы в экономике. Этот же критерий включает в себя готовность местных элит принять очередного «варяга» или сплотиться против внешней угрозы.

2. «Степень известности». Она влияет на возможность формирования имиджа кандидата, «попадания в яблочко» ожиданий электората. Профессиональная команда может сделать с имиджем кандидата много, но как минимум, о нем должны слышать избиратели.

3. «Независимость кандидата». Партийная, служебная и др. автономность означает, что кандидат способен самостоятельно делать ходы в избирательной кампании, что выигрышно в тактическом плане.

4. «Опыт избирательных кампаний». Ясно, что в отличие от вечных «назначенцев сверху» закаленный в «избирательных боях» кандидат более уверенно чувствует себя на выборах, трезвее оценивает свои силы, осознанно выбирает своих помощников и грамотно ведет кампанию, опираясь на профессионалов.

5. «Административный ресурс». До недавнего времени считался чуть ли не определяющим фактором для победы на выборах. Однако последние избирательные кампании показали, что принадлежность к правящей партии скорее мешает, чем помогает кандидату. А возросшая активность наблюдателей, целые их десанты во время проведения региональных выборов делают минимальной вероятность «случайной ошибки» при подсчете голосов в пользу кандидата от действующей власти. Однако у власти остается как минимум одна административная возможность – в свою пользу (при необходимости) трактовать неопределенность, возникающую при выполнении нежелательным кандидатом необходимых формальностей. Им не простится ни одна ошибка, например, при подаче сведений о себе в избирательную комиссию или оформлении подписных листов.

6. «Финансовые ресурсы». Они могут решить многое, хотя и не все. Больше, чем деньги, для кандидата важны активные сторонники, которые готовы за идею и на голом энтузиазме продвигать своего лидера на пост губернатора.

Возможно включение и бОльшего количества показателей. Но для получения предварительной картины перед выборами, достаточно и указанных выше.

Краткие сведения о потенциальных кандидатах

Как говорилось в мультфильме про Дюймовочку, «посчитаем, уважаемые кроты».

При существующим положении дел на выборах губернатора Новгородской области, если бы они проходили в апреле этого года, с минимальным перевесом победил бы действующий губернатор С. Митин. Однако ему в спину дышит целая группа преследователей, которым за оставшееся до выборов время вполне по силам и ресурсам 1) объединяться в коалиции, 2) опереться на профессиональную пиар-помощь, 3) изыскать поддержку в столице, 4) склонить на свою сторону избирателей.

Избирательная кампания в отсутствие явного лидера обещает быть интересной.

Табличка-методика за полсуток совокупно вышла на тысячу просмотров и десятки комментов.

Комментарии в ЖЖ

Комментарии в СМИ

Смотрите также

Дети гибнут от непрофессионализма. И не всегда – врачебного. (3)

Годовалую малышку месяц лечили от ОРЗ, а оказалось – она подкашливала, потому что проглотила монетку. Когда не помогли курсы антибиотиков и таки обнаружилась причина недомогания – было уже поздно. Трехлетняя девочка катилась с горки, зацепилась шарфом – перелом шейных позвонков и мгновенная смерть. Так лечим, так строим. Но я хочу остановиться на профессионализме других специалистов, работников моего профиля. О журналистах и их вкладе… в детскую смертность.

Как губернские власти камень сдвигали (4)

На Рюриково Городище решили поставить памятный знак-камень, увековечивающий историческое событие «становление российской государственности». Власти умучают на это 7 млн. руб. вместо того, чтобы сделать масштабную туристскую движуху, как рекомендуют граждане. Только для вас -- подробности.

Почему губернским управленцам не интересен результат для региона? (2)

Дальше даю пять примеров и задаюсь вопросом: это нежелание бороться за результат есть конец, истончение управленческого ресурса губернатора и его команды? Которые формальными действиями пытаются заменить живую работу на пользу региону в ежедневном режиме. Это потеря властью чувства самосохранения. А дальше – что? Вот об этом -- и пишу.

Что такое ёлка у многодетных (4)

А давно вы сидели на коленях у отца 6 детей, он же Дед Мороз?

5 шагов для Путина к 4 марта (8)

Кандидат в Президенты Владимир Владимирович Путин встретил Новый год хорошо. А вот как он будет встречать 4 марта? Дальше -- взгляд регионала на "дорожную карту" по пути к выборам в Президенты.

Как мы лазили на дерево всей семьёй: чудо!

Я только что слезла с "Чудо-дерева". Рекомендую. Очень.

Авторские колонки

Комментарии