Яичница на выставке и память в искусстве: новая выставка "Авангард. ХХ век"

Комментариев: 1
00
Нет фотографии Автор: Велла Путевая
15 апреля 2012 года, 23:03

В Испании я видела подлинники Сальвадора Дали, его дом, его музеи. Поэтому стало любопытно, неужто в Новгород что-то тоже доехало в рамках выставки \"Авангард. ХХ век\". Кое-кто уже поспешил сказать: а картины-то ненастоящие!

В Испании я видела подлинники Сальвадора Дали, его дом, его музеи.
Поэтому стало любопытно, неужто в Новгород что-то тоже доехало в рамках выставки "Авангард. ХХ век".
Кое-кто уже поспешил сказать: а картины-то ненастоящие!



Конечно, это литографии -- оттиски известных картин с камня, но подписаннные рукой мастеров. Авторы как бы говорят: признаём, наше. Вы можете не верить Рене Магритту? Я нет.

  
И я хочу, чтобы глаза новгородцев зацепились за Дали -- потому что руки у самих не дойдут полистать книгу с репродукциями или посмотреть в Сети. Художник, в судьбе и "экономике творчества" которого русская жена сыграла определяющую роль, может быть вовсе не китчевым, как мы привыкли по его растиражированным произведениям. Посмотрите на "кухню" его рисунка -- и эту неповседневность взгляда:

 

На открытие я пришла вместе с Сергеем Флюговым, главой нового облкомитета по туризму. Ясно, что ездить к нам должны не только туристы, но и такие вот выставки. Эти две темы в какой-то мере объединены словом "авангард": хорошо бы, чтоб  передовые отряды любителей и "доставлятелей" впечатлений почаще десантировались на Новгородскую землю...
Авангард -- то, что не может быть оценено в момент появления -- настолько оно новое. Мне кажется, сейчас с туризмом у нас такая же девственная тема... И чем быстрее и интересней она заматереет, тем лучше.

  

Мне хочется сказать ещё о том, что ни организация "массового туризма", ни "искусство в массы" невозможны без человека, у которого есть вкус к жизни. Которому и в повседневной канве жизни удаётся найти ту ноту антуражности, которую сможет уловить любой, самый далекий от творчества человек. Сергей Пухачёв на открытие выставки выставил в зал признак французской жизни начала 20-го века: бутербродики «крок-месье» и «крок-мадам», немного белого вина и шоколадный торт а*ля "Черный квадрат". Что такое жареное перепелиное яйцо на хлебе? Не только бутерброд -- но и память: я от входа вспомнила картину новгородского художника Александра Олигерова -- только там на полотне было две яичницы:) Олигеров -- тоже не весь понятен, нов, авангардичен -- оказался в зале. Без Пухачёва, на выставки которого я бегала в двухтысячные годы ещё школьной учительницей, во мне не было бы этой культурной памяти. В какой-то степени память тоже есть литография с "настоящего". Так разве она -- подделка? О нет!

Сходите на настоящую выставку в "Диалог" в Городской выставочный центр.
«Авангард. XX век» подлинно проживёт там до 3 июня. 

Смотрите также

Кто будет губернатором? Посчитаем! (14)

Народ вправе не только знать, кто из кандидатов на этот пост «оживился» с весной, но и прикинуть – а какие у них шансы. Предлагаю табличку, заполнить которую для себя сможет любой житель Новгородчины – и стать экспертом в «рейтинге потенциальных кандидатов на пост губернатора».

Дети гибнут от непрофессионализма. И не всегда – врачебного. (3)

Годовалую малышку месяц лечили от ОРЗ, а оказалось – она подкашливала, потому что проглотила монетку. Когда не помогли курсы антибиотиков и таки обнаружилась причина недомогания – было уже поздно. Трехлетняя девочка катилась с горки, зацепилась шарфом – перелом шейных позвонков и мгновенная смерть. Так лечим, так строим. Но я хочу остановиться на профессионализме других специалистов, работников моего профиля. О журналистах и их вкладе… в детскую смертность.

Как губернские власти камень сдвигали (4)

На Рюриково Городище решили поставить памятный знак-камень, увековечивающий историческое событие «становление российской государственности». Власти умучают на это 7 млн. руб. вместо того, чтобы сделать масштабную туристскую движуху, как рекомендуют граждане. Только для вас -- подробности.

Почему губернским управленцам не интересен результат для региона? (2)

Дальше даю пять примеров и задаюсь вопросом: это нежелание бороться за результат есть конец, истончение управленческого ресурса губернатора и его команды? Которые формальными действиями пытаются заменить живую работу на пользу региону в ежедневном режиме. Это потеря властью чувства самосохранения. А дальше – что? Вот об этом -- и пишу.

Что такое ёлка у многодетных (4)

А давно вы сидели на коленях у отца 6 детей, он же Дед Мороз?

5 шагов для Путина к 4 марта (8)

Кандидат в Президенты Владимир Владимирович Путин встретил Новый год хорошо. А вот как он будет встречать 4 марта? Дальше -- взгляд регионала на "дорожную карту" по пути к выборам в Президенты.

Авторские колонки

Комментарии

Авторские колонки