Открытое обращение к губернатору и областной Думе: даёшь демократичный МЕСТНЫЙ закон о губернаторских выборах!

Комментариев: 14
00
Нет фотографии Автор: Велла Путевая
29 апреля 2012 года, 23:48

В советское время на 1 мая была традиция – публиковать призывы. Я возрождаю эту традицию актуальным призывом – в жанре областного закона закрепить за Новгородчиной её демократическую миссию. Это двойное открытое обращение: к Думе Новгородской области и губернатору С.Г. Митину.

Оригинал взят у begemotiza в Двойное открытое обращение: дайте Новгородчине демократический закон!

1 июня вступят в силу поправки в законы, регламентирующие выборность губернаторов в РФ. Однако существенные детали по процедуре выборов отданы на откуп законодательной власти в регионах. Иными словами, в мае «болванка» областных законов будет спущена из федерального центра во все регионы (ну, культурно это называется «на основе рамочного федерального закона принять региональный»), с мая и до 1 июля областные Думы станут определять:

- возможны ли как категория самовыдвиженцы на пост губернатора в данной губернии,

- сколько подписей от населения надо будет собирать выдвиженцам не от партий: 0,5% или до 2%. Если учесть, что у нас почти 530 тысяч избирателей на область, то есть разница: собрать поболе 2 850 подписей или же почти 11 000.

- сколько подписей от депутатов-муниципалов (от районных Дум до поселковых советов) надо будет собрать «в поддержку» кандидатов (хоть партийных, хоть самовыдвиженцев): вилка между 5 и 10% существенна. Скажем, в Демянске и его поселениях таких народных избранников, чья «виза» будет потенциально интересна кандидатам в губернаторы, -- около 90, так что есть разница: привлечь на свою сторону 5 или же 9 человек. А теперь умножьте на 22 муниципальных образования области -- и совсем захорошеет, когда кандидату в губернаторы не отправящей партии придёт нужда заручиться подписями едва ли не 200 депутатов из 3/4 районов области.

Новгородская область первой в России вступает в процесс выборности губернаторов: это пример для страны. Целью данного обращения является насущная потребность подчеркнуть статус Новгородчины как Родины российской государственности и сделать областной закон максимально ориентированным на демократию, а именно утвердить в областном законе нормы:

- возможность самовыдвижения на пост губернатора Новгородской области,

- нижний предел для сбора подписей от населения в поддержку выдвиженцев не от партий на уровне 0,5% от общего числа избирателей,

- нижний предел для сбора подписей от депутатов-муниципалов «в поддержку» кандидатов (хоть партийных, хоть самовыдвиженцев) на уровне 5% от общего числа народных избранников во всей области.

Уважаемые оппозиционные партии в Думе Новгородской области, «Справедливая Россия» и «КПРФ»!

Совместно – даже вопреки возможному лобби со стороны депутатов от «ЕдРа» – вы способны пролоббировать именно такое решение, сделав закон максимально демократичным. Вам самим выгоден нижний предел «фильтров» и даже институт самовыдвиженцев, позволяющий переводить любую комбинацию кандидатов на этап второго тура выборов: это лишний шанс побороться вашим партийцам за победу. И тогда точно не придётся краснеть перед избирателями, объясняясь, почему кандидаты от ваших партий – вдруг из-за «высоких барьеров» да недоберут  подписей муниципалов и какие же вы тогда «оппозиционеры», если послушно пропустите эти «высокие барьеры» в момент утверждения областного закона?

Так что – голосуйте за нижние пределы для сбора подписей: от населения в поддержку самовыдвиженцев в 0,5% от общего числа избирателей и от депутатов-муниципалов «в поддержку» кандидатов (хоть партийных, хоть самовыдвиженцев) в 5% от общего числа народных избранников во всей области.

Это мой наказ областной Думе: наказ новгородки и местного налогоплательщика. А теперь -- слово к губернатору.

Уважаемый Сергей Герасимович.

«Единая Россия» не определилась с кандидатом в губернаторы от партии. С приходом в партию нового лидера Д.А. Медведева очевидно: с ним вместе придут новые люди, голодные до дела-полномочий-ресурсов и не отягощённые грузом возраста. Если бы Д.А. Медведеву нужен был опыт и управленческие навыки шестидесятилетнего топ-менеджера, Вы бы уже входили в состав нового правительства, курируя сельское хозяйство.

Впрочем, когда 23 мая пройдет съезд «Единой России», на котором председателем партии изберут Д.А. Медведева, может появиться некоторая «вилка» возможностей: партия может благословить сразу несколько фигур на пост губернатора, к примеру, трёх человек. Это позволит ресурсы выделить одному, но двум другим не нарушить партийной дисциплины -- идти в выборный процесс под лояльным взглядом партии: в случае победы любого из троих партия окажется «на коне». Но в соответствии с политической модой, в июле «Единая Россия» проведет праймериз кандидатов от партии на пост губернатора Новгородской области, где вы – как неожиданно! –проиграете. И тогда единственный шанс избраться, Сергей Герасимович, – это идти как раз таким самовыдвиженцем. А для этого полезно уже сейчас пролоббировать такую возможность в областном законе – опереться на поддержку областной Думы в этом вопросе. И утвердить право самовыдвиженцев баллотироваться, а процент подписей от муниципалов и избирателей установить по нижнему пределу.

И в добрый – демократический – путь.

Новгородчина, Родина российской государственности, Ваш поступок оценит высоко.

С уважением, Елена Михайлова, гражданин Российской Федерации

Смотрите также

Экономика губернаторских выборов (10)

Наш регион не богат ни нефтью, ни газом, так что какой-нибудь «Газпром» едва ли вложит свои ресурсы в раскрутку кого-то из поименованных выше кандидатов. Это плохо для них, для области – и хорошо для демократии. Желающих «демократизировать» нас, новгородцев, под себя – нету. Поэтому в ближайшую осень мы будем демократизироваться сами: перспектива более чем желанная!

Яичница на выставке и память в искусстве: новая выставка "Авангард. ХХ век" (1)

В Испании я видела подлинники Сальвадора Дали, его дом, его музеи. Поэтому стало любопытно, неужто в Новгород что-то тоже доехало в рамках выставки "Авангард. ХХ век". Кое-кто уже поспешил сказать: а картины-то ненастоящие!

Кто будет губернатором? Посчитаем! (14)

Народ вправе не только знать, кто из кандидатов на этот пост «оживился» с весной, но и прикинуть – а какие у них шансы. Предлагаю табличку, заполнить которую для себя сможет любой житель Новгородчины – и стать экспертом в «рейтинге потенциальных кандидатов на пост губернатора».

Дети гибнут от непрофессионализма. И не всегда – врачебного. (3)

Годовалую малышку месяц лечили от ОРЗ, а оказалось – она подкашливала, потому что проглотила монетку. Когда не помогли курсы антибиотиков и таки обнаружилась причина недомогания – было уже поздно. Трехлетняя девочка катилась с горки, зацепилась шарфом – перелом шейных позвонков и мгновенная смерть. Так лечим, так строим. Но я хочу остановиться на профессионализме других специалистов, работников моего профиля. О журналистах и их вкладе… в детскую смертность.

Как губернские власти камень сдвигали (4)

На Рюриково Городище решили поставить памятный знак-камень, увековечивающий историческое событие «становление российской государственности». Власти умучают на это 7 млн. руб. вместо того, чтобы сделать масштабную туристскую движуху, как рекомендуют граждане. Только для вас -- подробности.

Почему губернским управленцам не интересен результат для региона? (2)

Дальше даю пять примеров и задаюсь вопросом: это нежелание бороться за результат есть конец, истончение управленческого ресурса губернатора и его команды? Которые формальными действиями пытаются заменить живую работу на пользу региону в ежедневном режиме. Это потеря властью чувства самосохранения. А дальше – что? Вот об этом -- и пишу.

Авторские колонки

Комментарии

Авторские колонки