Путин, Медведев или демократия "благословят" нового новгородского губернатора?

Комментариев: 4
+10
Нет фотографии Автор: Велла Путевая
5 мая 2012 года, 02:37

Эксперты считают, что правительство неформально разделится на две группы – Медведеву достанется «привычная» работа по модернизации экономики, улучшению инвестиционного климата. Путину – силовики и военно-промышленный комплекс, амбициозные инфраструктурные проекты Сибири и Дальнего Востока, а также реализация его геополитического проекта по созданию Евразийского союза. А в чью зону интересов попадает Новгородчина?

7-8 мая произойдет запланированная ротация в тендеме Путин-Медведев. СМИ сообщают, что, по утечкам из коридоров власти, структура нового правительства уже определена, идут последние консультации по персональному составу. Указ президента о структуре правительства появится в течение 2-3 дней после назначения Медведева на пост председателя правительства. Сразу же будут проведены назначения большинства министров.

На первый взгляд, новгородцев эти федеральные новости касаются не больше, чем любых других граждан России. Но есть одно но. В преддверии губернаторских выборов не лишне будет знать, в зоне интересов каких властных группировок окажется область, от этого зависят кандидатуры партии власти – увы, это «естественные» фавориты предвыборной кампании.

Эксперты сходятся в одном, что правительство неформально разделится на две группы – Медведеву достанется «привычная» работа по модернизации экономики,  улучшению инвестиционного климата. Путину – силовики и военно-промышленный комплекс, амбициозные инфраструктурные проекты Сибири и Дальнего Востока, а также реализация его геополитического проекта по созданию Евразийского союза. 

Таким образом, последние властные перестановки указывают на то, что Новгородская область и кадровые вопросы в ней окажутся в зоне ответственности… Медведева. Поэтому не стоит ждать, что Новгородская область пополнит редкие ряды генерал-губернаторств вроде Московской области: силовиков с большими звездами, а также ставленников каких-либо  промышленных групп среди кандидатов на выборах, вероятно, не будет. Вопрос с кандидатом от власти на пост губернатора решится по-семейному, внутри «Единой России».

Информированные «Ведомости», говоря о кадровом составе будущего правительства, считают, что среди тех, кто уйдет в отставку, будет нынешний вице-премьер Виктор Зубков. Последний интересен тем, что протежировал нашего действующего губернатора С. Митина. Поэтому, если и были у Сергея Герасимовича какие-то планы перейти на работу в правительство, то на них, логика подсказывает, надо ставить крест. Единственная возможность у него остаться во власти – это переизбраться на пост губернатора. Или пан, или пропал пенсионер?

В апреле-мае Медведев переназначил уже больше десятка губернаторов. Буквально в последние дни своего президентства он сменил губернаторов Пермского края, Ставропольского края и Ярославской области. Смотрите, как смешно это выглядит не столько само по себе, сколько в зеркале СМИ: это не местные Думы утвердили -- но президент «уже выбрал» губернаторов  

С кандидатурами губернаторов Бурятии и Ленинградской области, руководители которых еще сохраняют свои посты, уходящий президент пока не определился.

Итак, в страневсе, кто хотел и мог, уже пролоббировали переназначение губернаторов, т.е. осуществили укомплектование их пула «своими кандидатурами».

Путин от губернаторских назначений дистанцировался. Учитывая, что после инаугурации все будут заняты формированием нового правительства и перераспределением властных полномочий, а до 1 июня – вступления в силу закона о выборах губернаторов – осталось не так много времени, сюрпризов с «добровольно-обязательной» отставкой С. Митина можно не ждать.  Москва считает, что в Новгородской области все под контролем? Насколько оправдана эта уверенность, покажет время.

Ждем ходов от новгородской оппозиции– системной и не очень. Уже пора определяться с кандидатами и стратегией проведения избирательной кампании. Первый бой уже скоро – принятие в июне областного закона о выборах губернатора.  Пустить на самотек этот вопрос – расписаться в соглашательстве и полном своем бессилии. Перед кем расписаться? Перед партией власти, чьи представители, даже будучи народными избранниками в законодательный орган региона, всё-таки чертовски любят фильтры, верны идее «сита», просеивающего всё и вся из соображений «партия сказала, как бы чего не вышло».              Смотрите, как осторожно председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева говорит, что «никто не выступает против… пункта о самовыдвиженцах в законе о выборах губернаторов», -- она говорит это устами «пресс-секретаря спикера регионального парламента» Ольги Крамской. Пресс-секретарь – у спикера или у Думы? Вообще пресс-секретарство – известный «щит» клиента перед СМИ: вроде и к ответу всегда готов, но ответственность за трансляцию позиции клиента размывает. «Никто не выступает против этой нормы. Мы открыты и готовы выслушать всех, будут учтены мнения всех заинтересованных лиц»: славная обещалка. И только в силах оппозиции и, отчасти, действующего губернатора, сделать её предметом будущего демократического областного закона: с правом самовыдвиженцев баллотироваться в губернаторы и с нижними порогами по сбору подписей «поддержки»: не выше 5 % от муниципальных депутатов и не выше 0,5% от общего числа избирателей. И чем шире шаг оппозиции, тем ниже будет порог этих антидемократических «фильтров».  

Смотрите также

Открытое обращение к губернатору и областной Думе: даёшь демократичный МЕСТНЫЙ закон о губернаторских выборах! (14)

В советское время на 1 мая была традиция – публиковать призывы. Я возрождаю эту традицию актуальным призывом – в жанре областного закона закрепить за Новгородчиной её демократическую миссию. Это двойное открытое обращение: к Думе Новгородской области и губернатору С.Г. Митину.

Экономика губернаторских выборов (10)

Наш регион не богат ни нефтью, ни газом, так что какой-нибудь «Газпром» едва ли вложит свои ресурсы в раскрутку кого-то из поименованных выше кандидатов. Это плохо для них, для области – и хорошо для демократии. Желающих «демократизировать» нас, новгородцев, под себя – нету. Поэтому в ближайшую осень мы будем демократизироваться сами: перспектива более чем желанная!

Яичница на выставке и память в искусстве: новая выставка "Авангард. ХХ век" (1)

В Испании я видела подлинники Сальвадора Дали, его дом, его музеи. Поэтому стало любопытно, неужто в Новгород что-то тоже доехало в рамках выставки "Авангард. ХХ век". Кое-кто уже поспешил сказать: а картины-то ненастоящие!

Кто будет губернатором? Посчитаем! (14)

Народ вправе не только знать, кто из кандидатов на этот пост «оживился» с весной, но и прикинуть – а какие у них шансы. Предлагаю табличку, заполнить которую для себя сможет любой житель Новгородчины – и стать экспертом в «рейтинге потенциальных кандидатов на пост губернатора».

Дети гибнут от непрофессионализма. И не всегда – врачебного. (3)

Годовалую малышку месяц лечили от ОРЗ, а оказалось – она подкашливала, потому что проглотила монетку. Когда не помогли курсы антибиотиков и таки обнаружилась причина недомогания – было уже поздно. Трехлетняя девочка катилась с горки, зацепилась шарфом – перелом шейных позвонков и мгновенная смерть. Так лечим, так строим. Но я хочу остановиться на профессионализме других специалистов, работников моего профиля. О журналистах и их вкладе… в детскую смертность.

Как губернские власти камень сдвигали (4)

На Рюриково Городище решили поставить памятный знак-камень, увековечивающий историческое событие «становление российской государственности». Власти умучают на это 7 млн. руб. вместо того, чтобы сделать масштабную туристскую движуху, как рекомендуют граждане. Только для вас -- подробности.

Авторские колонки

Комментарии

Авторские колонки