Инаугурация губернатора глазами экс-кандидата

Комментариев: 11
00
Нет фотографии Автор: Велла Путевая
22 октября 2012 года, 00:46

Личным телефонным звонком С.Г. Митина была приглашена на губернаторскую инаугурацию. Сходила.

Инаугурация Путина, прочла я где-то, длилась 17 минут, новгородская укладывается в полчаса -- это правильно, праздник и должен длиться меньше работы на пользу жителям области. Пару раз, мне показалось, С. Митин был растроган действом -- в момент поздравлений и гимна страны. Этот комментарий попадает 21-го октября поутру в программу Даревского. В кадре я в чёрном дизайнерском воротнике и жемчуге в три нитки, спокойная, как медуза.

На самом деле я киплю и хочу перемен. Мне по дороге с теми, кто обеспечит регион переменами. 

В фойе перед началом бокал шампанского с С. Флюговым. Естественно, велотуризм и динамика работы возглавляемого им областного Комитета по туризму. Моя дипломница пишет выпускную работу по теме "Информационное сопровождение новгородских туристических брендов в СМИ". Уже сейчас дипломница сформулировала промежуточный вывод: если на рынок внешних СМИ программная работа властями ведётся, СМИ местные до населения информацию по туристическим брендам, на которые в регионе сделаны ставки, доводят через два на третье. Хотя бы поэтому когда к новгородцам приезжают гости и спрашивают, где купить что-нибудь с мальчиком Онфимом, нам нечего им ответить: не информированы. Сарафанное радио -- один из  самых дешёвых и эффективных по охвату каналов -- не задействован для развития областного туризма. Это поправимо, естественно.

Обзавожусь спутником -- брат-блогер оккупирует:) меня на всю церемонию. Пространство вокруг ЖЖ-oldwildchild завоеванию не подлежит -- он без галстука, в коричневой толстовке, всё происходящее кругом -- как мольберт, на который жирными мазками накладывает он свои комментарии. Познакомилась с ним пару дней назад на круглом столе у коммунистов и вот на инаугурации впервые общаемся. Пришёл самостийно, мыслит хулигански и остро-социально.  Самостоятелен, ироничен, галантен. Потрет блогера с посвящения в губернаторы -- нормально, да?:)

Имперский пафос на сцене -- стоим под гимн, под внесение и вынос флагов России, области, "Единой России", Конституции -- норма. Губернатор Мурманской области Марина Ковтун посылает губернатора в добрый путь по-морскому: ветра, мол, в паруса. Её речь небанальна и смотрится как искренняя. Я уж добавлю от себя расшифровочку про паруса, лады?

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, КОГДА КТО-ТО ЖАЖДЕТ ПЕРЕМЕН, ОН НАДУВАЕТ ПАРУСА, А НЕ ЩЁКИ. 

И КОГДА КТО-ТО ЧУВСТВУЕТ ПЕРЕМЕНЫ, ОН СТРОИТ ВЕТРЯНЫЕ МЕЛЬНИЦЫ, А НЕ ЗАГРАЖДЕНИЯ.  

Фуршет после церемонии. Тост С. Митина -- за Президента Путина: в моей жизни до сих пор такого тоста не бывало. За соседним столом вместе два участника выборной гонки от ПР и ЛДПР. За нашим с блогером столом депутат Бусурин, экс-кандидат в Губернаторы А. Афанасьев и др. Мною аннигилированы запасы клубники и физалиса -- никак мне не вернуться с эмиратского меню на родную северо-западную пищу:) К бутербродику с селёдкой, пирожкам и салатам в формочках из теста рука не тянется, как бы вкусно ни выглядели... Ну, литр  имевшего на столах место алкоголя  отечественного клюквенного морса меня извиняет, не так ли? Гости приветливы, мигрируют меж столами. Дамский инаугурационный дресс-код (да был ли он? или стихийный? -- хоть бы редактор "Ваших Новостей", что ли, новгородкам написала, её тема:):) -- строгий офисный костюмный стиль разбавлен гигантскими или просто богатыми украшениями в ушах и на запястьях и цветными туфлями на каблуке. Е.В. Филинкова умеет носить шали. Мой облик С. Митин обозначил как "промежуточный между Софи Лорен и Маргарет Тэтчер в лучшие годы", лишив дара речи и оставшись без поздравления. Сюрр закончился быстро  -- випы ушли возлагать цветы к памятнику 1000-летию России. Клюквенный морс неудержимо гнал прочь и гостей.

В тот день я ещё успела забрать ребёнка из кружка и вместе с мамой подобрать ей пальто. Я ходила с ней по городу и думала: СКОЛЬКО МОЖНО ВСЕЙ ГУБЕРНИЕЙ СОПРОТИВЛЯТЬСЯ  ВЕТРУ ПЕРЕМЕН? Ясно, что быть попутным для всех он не может, будут и риски, и невписавшиеся, и неудобства, и даже ветер в голове у кого-то будет неизменным. Один грек сказал: "Будь первым исполнителем своих приказаний" -- и это про перемены. Я их заказываю, область их требует -- нам и исполнять. У власти тут роль самая нужная -- ПОПУТЧИКИ. Слышите, попутчики?  "А слова "я вами руководил, я отвечу за всё" -- ну, это немодно уже, товарищи.  Это не про ветер перемен, а про то, что  опять кого-то надули...

Перемен требуют наши сердца --  "Не так уж и много. Все дело в цене на билет".     

 физалис

P.S. Физалис растёт на клумбах в мамином дворе... Его ягода внутри красной коробочки -- вроде бы северный родственник чего-то помидорного даже. Осенью его буквально выкашивают с клумб, потому что он и зимой под шапками снега простоит -- не согнётся, и яркие коробочки-сердечки даже не каждый раз опадут. Физалис: годится и в ругательство, и в характер, и в кухню. Новгородское такое украшение. Лакомство. 

физалис 2 

Целиком здесь Хроники инаугурации по-простецки

Смотрите также

ВЕЛОперформанс ждёт участников 16 сентября в 13.30 на Софийской площади. (1)

ПЕШКОМ приходите -- на своеобразный «танец велосипеда»: 300 человек изобразят фигуру велосипеда с вращающимися колёсами. Перфоманс будет запечатлён на фото и видео с крыш. Участникам -- памятный подарок от спонсоров!

Что будет делать дальше кандидат в губернаторы Елена Михайлова? (11)

Собирала подписи и из уважения к 74 муниципалам, кто высказал доверие, Михайлова сдала подписи в избирком 29 августа 2012 года в 12-12.30. Что дальше?

ВЕЛОМОСТ по быкам: уже в проекте! (3)

Анонс веломоста по быкам от семьи предпринимателей Мунтянов: параметры, бюджет, исполнители, лоббист. Загляни в будущее Новгорода сейчас!

Будущее Кречевицкого аэродрома (8)

В Великом Новгороде в посёлке Кречевицы сохранилась инфраструктура и взлётно-посадочная полоса, способная принимать самолеты любого класса. Если б ВПП не сохранилась – возрождение аэропорта было бы дорогущим неподъёмным занятием. Но ВПП сохранилась. И Кречевицкий аэродром подлежит возрождению как «точка роста» для всей области сразу.

Как выглядят листы поддержки, за которой охотятся кандидаты в губернаторы: премьера!

Сбор кандидатами в губернаторы "листов поддержки" от депутатов народ воспринимает однозначно: населением власть не интересуется вообще. Государству интересна опора на докУмент, а не на интересы людей?

Антикоррупционный круглый стол прошёл без стола и стульев. Как это? (3)

На моём веку было много круглых столов, но впервые случился -- КОЧУЮЩИЙ круглый стол. При этом участников мероприятия выгнали отовсюду, кроме набережной. Подробности -- читаем!

Авторские колонки

Комментарии

Авторские колонки