Футуристический кадровый прогноз: ОДИНОЧКИ рулят.

Комментариев: 1
00
Нет фотографии Автор: Велла Путевая
19 ноября 2012 года, 17:00

Говорят, сегодня человек со стороны едва ли может прорваться на самый верх. Во власть, имеется в виду. Против него якобы будут дружить все уже ранее трудоустроенные там представители. Потому что если кто-то новый пролез – кто-то старый потеснился, а это дискомфорт. И всё-таки -- новички не за горами. Кто они будут?

Говорят, сегодня человек со стороны едва ли может прорваться на самый верх. Во власть, имеется в виду.Против него якобы будут дружитьвсе уже ранее трудоустроенные там представители. Потому что если кто-то новый пролез – кто-то старый потеснился, а это дискомфорт.

Но если взять аналогию с карточной игрой – то иногда, от нужды в партнёре или азарту, играть садятся с НЕровней. А из прикупа на руки, бывает, приходит Карта. С большой буквы – она может быть хоть «двойкой», хоть «бубями» -- но Та, Которая Нужна, чтоб игра сложилась в выигрыш. Победителя не судят, на его шлейф удачи подсаживаются и подъезжают чуть ближе к ЛПР. Кто в стране/губернии Лица, Принимающие Решения, объяснять не надо.

Объяснить надо, какая БУДЕТ ВОСТРЕБОВАНА и РАЗЫГРАНА КАРТА.

Это будут одиночки, обеспечивающие небольшой результат, который всё равно сразу выявит некомпетентность сотрудников, отвечающих за данное направление или имеющих в нём преференции. Это – лагерь противников Одиночки.

НО. Чиновничий аппарат – немонолитен. Это террариум единомышленников: кланы, группы интересов и т.п. Среди них всегда найдётся тот, кому новый игрок пригодится, чтобы пустить его на пулемёты в бесконечной игре за доступ к телу, ресурсы, властные полномочия. Это будет временный лагерь сторонников Одиночки.

Вывод: судить об эффективности нового персонажа во власти СНАРУЖИ (т.е. граждане) будут по делам: смог – не смог. (Второго у нас не прощают.) Судить об эффективности Одиночки ИЗНУТРИ власти станут НЕ по делам (иначе у нас была бы самая эффективная власть), а по «понятиям». По образу: адекватен ли Одиночка среде и способен ли оперативно меняться вместе с ней. Надо быть/стать понятным. Тогда «прописка во власти» гарантирована. Не гарантирована высококлассная работа комитета/сферы/направления… Одиночка потянет -- в одиночку, и что-то даже будет получаться, по мелочи.

Каменев в молодой советской России говорил так: «Не думайте, что вы первый, кому в голову пришла идея про …системы общего контроля. …таким путем ничего достигнуть нельзя. Единственное средство, если дело не идет на лад, это возложить ответственность за него на лицо, которому можно вполне доверять. Предположим, что недостает мыла. Великолепно. Назначьте специальную комиссию, и мыло исчезнет бесследно. Попробуйте возложить поручение на какого-нибудь дельного человека – и мыло, так или иначе, появится».

Много дней назад, в августе, я рисовала и писала как раз про то время и про наше время: «Если позволительна аналогия, наше общество 2012 года сегодня находится на стадии, аналогичной 100-летней давности». Прошло 3 месяца и востребованы в ближайшее время что в Москве, что в губернии станут ОДИНОЧКИ. Шойгу перекидывают с поста на пост не столько потому, что – «кадровый голодомор» (цитата) в стране. Но и потому, что он – как раз Одиночка. Результаты его усилий можно предъявить жителям страны – и одновременно он понятен «внутри» самой власти.

Приглядывание к Одиночкам в губернии происходит – смотрите кадровые подвижки, обещалки, рождение областного Правительства из министерств вместо комитетов – на фоне федеральной бреши в окружении В. Путина. Министр обороны и зять Зубкова Сердюков ушёл в сброс, в отыгранную колоду. Эта цепочка – родная среда для нашего губернатора – потеряла звено, приближающее его к В. Путину, гаранту наших третьих мостов и «рукоположенности» из Московского Кремля.

Понадобится запломбировать брешь в канале «Великий Новгород – Москва» в глазах столицы и, из вежливости и соображений стабильности, в глазах местных элит. Пломбироватьпроцессами – не получится: трудоёмкое, требующее высокой квалификации исполнителей дело. Это не в практике новгородской областной власти. Поэтому в ход будет пущен персонаж(пул персонажей) Одиночек с набором отвлекающих характеристик. Одиночка – некто новый, ранее редкий в проявлениях, слабый, незначительный, но своей декоративностью привлекающий внимание, чтобы размыть внимание к истинному шаткому положению вещей в губернии.

Изменится характер сотрудничества власти со СМИ. Нет, отказаться от прямых контрактов с каждой второй редакцией власть не сможет: в освещении её повседневной тягомотной деятельности есть сакральная прелесть необходимость. Алё, типа, а мы контролируем медиа-поле: о власти пишут там, тогда и так, как она «заказала». Новая карта, новый игрок, новый пул персонажей выступят по-другому. СМИ отдадутся Одиночкам добровольно и непроплаченно – ибо всякое телодвижение будет заранее медийным, ярким, вкусным, славным, мимо не пройдёшь, что называется. Эти сюжеты с ресницами, обмахивающими честные глаза, станут индульгенцией для любого организованного властью «косяка». Власть станет не позиционироваться (это ж грамотный должен быть процесс – куда там!) – она станет самовыражаться Одиночками.

Одиночки смогут транслировать право власти на неуспех. Сизифов труд: тратили-работали, ан не получилось… –  будет легитимизирован через СМИ как проявление тактики индивидуальной устойчивости региона. Дурно пахнет помётом? – будем утилизировать вот так, приведём инвестора вот такого. Пахнуть не перестало? – ну, зато продовольственная безопасность губернии на высоте: курятиной накормим увсех.

Чтобы россияне/новгородцы перестали на ближайшие 5 лет маяться от однообразных социальных декораций и получили иллюзию ветра новизны – им будут предъявлены Одиночки во власти как демонстрация факта: лень, некомпетентность, глухота к народным чаяниям преодолена. С Шойгу это выглядит так: наконец-то офицеров услышали, армия будет спасена от разору и позору, раз поставили добротного Одиночку, не раз доказывавшего свою эффективность. 

  • Дляэтого не нужен особый профессионализм – достаточно быть крепким ремесленником.
  • Дляэтого нужны социальные сети – иллюзия существования власти «на одном этаже» с народом очень важна, не беда, что по этому «общему этажу» расселена не сама власть, а Одиночки-наёмники. Подмену мало кто заметит.
  • Дляэтого Одиночки будут отобраны -- и очень молодые, и возрастные: иллюзия сочетания активности и мудрости убаюкивает.
  • Дляэтого Одиночки будут обнимать жителя глубинки за плечо и говорить в камеру: МЫ придумали сделать то-то вот так-то. И что-то, действительно, будет делаться. А термин МЫ из самоназывания власти (мы, царь и великий князь…) обернётся иллюзией единения граждан при кресле и граждан при сохе. Тоже хорошо.
  • Дляэтого Одиночки будут иметь какое-нибудь непонятное миру наименование, как бы не вписывающееся в иерархию власти. А мы помним: Одиночка приходит и своей эффективностью всех во власти подставляет, так что срок его «жизнедеятельности» зависит от числа подковёрных интриг, в которых он покажется кому-то из интриганов полезным. На Москве это может называться хоть фаворитом, хоть советником. В губернии титулы – отзеркалят.

Одиночкам рано или поздно не удастся спастись в личном качестве… С вылетом из коридоров власти, с экранов Одиночек станут подбирать структуры, которым нужны грамотные проектные менеджеры: бизнес, крупные волонтёрские организации. А во власть, исполнительную власть, Одиночки больше не пойдут сами: они слишком много видели, теперь пришло время писать мемуары законы, к примеру. В Думах, что ли.

Помните, с чего мы начали? Одиночки – призывники в колоду, которую подрастрясло и которой нечего предъявить миру, зубцам московского кремля и жителям новгородского региона. Предположим, что недостает мыла. Великолепно. Попробуйте возложить поручение на какого-нибудь дельного человека –и он без мыла, так или иначе, влезет вовсюда, заставит крутиться, предъявит итог. Мир удивится и вздремнёт на радостях. Такой я вижу кадровую модель предстоящей 5-летки в стране и губернии. Первоисточник здесь

Смотрите также

Инаугурация губернатора глазами экс-кандидата (11)

Личным телефонным звонком С.Г. Митина была приглашена на губернаторскую инаугурацию. Сходила.

ВЕЛОперформанс ждёт участников 16 сентября в 13.30 на Софийской площади. (1)

ПЕШКОМ приходите -- на своеобразный «танец велосипеда»: 300 человек изобразят фигуру велосипеда с вращающимися колёсами. Перфоманс будет запечатлён на фото и видео с крыш. Участникам -- памятный подарок от спонсоров!

Что будет делать дальше кандидат в губернаторы Елена Михайлова? (11)

Собирала подписи и из уважения к 74 муниципалам, кто высказал доверие, Михайлова сдала подписи в избирком 29 августа 2012 года в 12-12.30. Что дальше?

ВЕЛОМОСТ по быкам: уже в проекте! (3)

Анонс веломоста по быкам от семьи предпринимателей Мунтянов: параметры, бюджет, исполнители, лоббист. Загляни в будущее Новгорода сейчас!

Будущее Кречевицкого аэродрома (8)

В Великом Новгороде в посёлке Кречевицы сохранилась инфраструктура и взлётно-посадочная полоса, способная принимать самолеты любого класса. Если б ВПП не сохранилась – возрождение аэропорта было бы дорогущим неподъёмным занятием. Но ВПП сохранилась. И Кречевицкий аэродром подлежит возрождению как «точка роста» для всей области сразу.

Как выглядят листы поддержки, за которой охотятся кандидаты в губернаторы: премьера!

Сбор кандидатами в губернаторы "листов поддержки" от депутатов народ воспринимает однозначно: населением власть не интересуется вообще. Государству интересна опора на докУмент, а не на интересы людей?

Авторские колонки

Комментарии

Авторские колонки