Комментариев: 5
00
Нет фотографии Автор: Велла Путевая
23 декабря 2012 года, 18:57

Две недели назад я оставила в блоге губернатора запись о том, что ДрамТеатр погибает, через 10 дней получила ответ -- предложение кулуарной встречи с дирекцией театра и руководством Комитета области по культуре. Сегодня здесь и в блоге губернатора я называю 5 конкретных шагов по реанимации ДрамТеатра. Предлагайте и свои варианты.

Итак, это публичный ответ на предложение кулуарной встречи.

Две недели назад я оставила в блоге губернатора запись о том, что без вмешательства областной власти новгородский областной театр Драмы введёт губернию в контекст ФЕДЕРАЛЬНОГО СКАНДАЛА в СМИ и ускорит сроки своего закрытия. Спустя 10 дней, в утро перед публикацией статистики в блоге губернатора и о числе полученных на блог обращений, я, наконец, получила ответ от председателя комитета культуры Новгородской области С. Богданова.  Сегодня я назвала в блоге губернатора 5 конкретных шагов по реанимации ДрамТеатра.

Уважаемый Сергей Богданов!

Я не являюсь лоббистом ни одной из сторон конфликта вокруг Новгородского академического театра драмы им. Ф.М. Достоевского – я по мере сил и компетенции служу развитию территории, где родилась и живу. Театр – лицо губернии, управленческие решения последних лет довели  его до несоответствия званию «академический» и превращают в самодеятельный кружок на базе прокатной площадки. Это разрушение театра руководством вредит имиджу региона, вредит имиджу лично главы региона (вплоть до распространения анекдотов и баек) и, главное, вредит развитию досуговой, культурно-просветительской сферы жизни новгородцев, за что напрямую отвечает Ваш Комитет.

Уже не «обсуждением» (как Вы предлагаете), а расследованием и доказательством конкретных фактов коррупции и вредительства театру должны заниматься надзорные органы ряда инстанций и Вы, уважаемый Сергей Богданов, в качестве руководителя Комитета культуры первым должны быть заинтересованы в выяснении: как вышло, что за время работы директором В. Назарова в театре

- уничтожены все службы, сопутствующие созданию постановок (цеха, механика, свето-звуковое оборудование, поворотные механизмы сцены и др.),

- труппа театра достигла минимума, при котором невозможно профессионально ставить спектакли даже классического для академического театра репертуара (гендерный дисбаланс в труппе: 1/5 актёров на 4/5 актрис),

- администрацию учреждения театра и Комитета устраивает его нынешнее состояние при том, что театр как учреждение культуры деградирует, а после намеченной на январь критической публикации в центральной прессе перед новгородским театром встаёт реальная опасность потерять звание «академический».

Это, как говорится, описание статус-кво для посетителей новгородского сегмента Сети.

 

А вот на Вашу просьбу «озвучить конкретные предложения» для возрождения театра – я спешу откликнуться прямо здесь и в блоге губернатора публично (а не как Вы предлагаете – кулуарную «встречу с руководством театра»).

Итак, реанимировать театр возможно за полгода посредством системы шагов:

(1) смена театральной администрации: директора, главного режиссёра,

(2) назначение инициативной группы из числа представителей коллектива театра, Комитета культуры области и общественности – во избежание очередного «келейного» назначения на пост главного режиссёра персон, спорных по таким качествам, как трудовая дисциплина, работоспособность, творческий опыт, готовность служения делу театра,

(3) незамедлительное заключение нового коллективного договора сразу по назначении нового руководства театра. Имена претендентов на пост директора и главного режиссёра уже «созрели» внутри коллектива театра, частично они также названы здесь, возможно, и я могла бы назвать пару дополнительных имён – для последующего коллегиального обсуждения и решения.

(4) Особо подчеркну: обновлённый театр сможет обойтись без дополнительных дотаций из областного бюджета за счёт грамотного и прозрачного обхождения с тем, что театр зарабатывает как прокатная площадка. Отказаться от реанимации и развития театра при том, что эти задачи сейчас не требуют даже особого роста финансирования, -- значит расписаться в прямой заинтересованности руководства театра и Комитета культуры в развале самобытного областного учреждения культуры, не ими рождённого, не ими и подлежащего бы уничтожению.

 

(5) И ещё один шаг, способствующий укреплению имиджа избранной 14.10.12 губернской власти. Нет возможности повлиять на выход критической статьи о судьбе новгородского театра драмы в центральной прессе – мы всё-таки живём в демократическом государстве, не так ли, уважаемый Сергей Богданов? Но есть возможность дополнить публикацию абзацем вроде следующего: «Когда публикация готовилась в печать, с Новгородчины пришли добрые вести. По распоряжению руководства области, театр обрёл нового директора и главного режиссёра (вариант: художественного руководителя), труппа пополнена актёрами-мужчинами, с коллективом заключён новый коллективный договор. Уже известно, что театральный сезон весны-2013 завершится премьерой остросоциальной пьесы «Х», каких новгородский зритель не видал свыше 10 лет. Не прочь такого зрелища будут и туристы, в привлечении которых новгородская власть также измеряет успешное будущее губернии». Вот так принято работать в информационном поле на благо малой Родине, в отличие от оставшихся в Сети следов случившегося в театре инцидента:

В группе ДрамТеатра ВКонтакте свыше недели висит эта запись:<По просьбе Машеньки Медведевой тема О РУКОПРИКЛАДСТВЕ ДИРЕКТОРА убрана. Мыуважаем её чувства.>

 

Предложенная мною выше система шагов нацелена только на одно: на сохранение и развитие областного театра как важного компонента в развитии территории области. Если Вы нуждаетесь в дополнительной консультации, я готова принять Вас в своём офисе, о дате встречи Вы можете договориться по тел. 8-9116106106.

Сканы здесь

Смотрите также

ДрамТеатр на грани развала. Кому это выгодно? (10)

ДрамТеатр на грани развала. Готовится удар по имиджу региона и его власти. Кому это выгодно?

Мы делили Апельсин! Нас полста, а он один!

Имена победителей 10-го Новгородского регионального этапа Всероссийского студенческого конкурса пиар-проектов "Хрустальный Апельсин" назовут 30 ноября. 40 новгородцев из 4 вузов и 10 студентов ПсковГУ -- кто же победит? Приходите и узнайте первыми!

Футуристический кадровый прогноз: ОДИНОЧКИ рулят. (1)

Говорят, сегодня человек со стороны едва ли может прорваться на самый верх. Во власть, имеется в виду. Против него якобы будут дружить все уже ранее трудоустроенные там представители. Потому что если кто-то новый пролез – кто-то старый потеснился, а это дискомфорт. И всё-таки -- новички не за горами. Кто они будут?

Инаугурация губернатора глазами экс-кандидата (11)

Личным телефонным звонком С.Г. Митина была приглашена на губернаторскую инаугурацию. Сходила.

ВЕЛОперформанс ждёт участников 16 сентября в 13.30 на Софийской площади. (1)

ПЕШКОМ приходите -- на своеобразный «танец велосипеда»: 300 человек изобразят фигуру велосипеда с вращающимися колёсами. Перфоманс будет запечатлён на фото и видео с крыш. Участникам -- памятный подарок от спонсоров!

Что будет делать дальше кандидат в губернаторы Елена Михайлова? (11)

Собирала подписи и из уважения к 74 муниципалам, кто высказал доверие, Михайлова сдала подписи в избирком 29 августа 2012 года в 12-12.30. Что дальше?

Авторские колонки

Комментарии

Авторские колонки