Мужчины с болгарками и женщины с удлиннителями

Комментариев: 4
+30
Нет фотографии Автор: Велла Путевая
31 августа 2011 года, 00:10

Не будет преувеличением сказать, что со времен моего детства я не видала подростков, столпившихся вокруг работы мужчин. А сегодня всё изменилось: мужчины работали, подростки толпились и светлой памяти Алексейвасилич с 1 этажа на улице Хутынской улыбался с небес.

До чего договорили, что надо благоустраивать дворы, что в голове -- один пустой звон, а где-то в организме -- уморённая совесть. Ну не все годятся взращивать цветы на клумбах, хотя на подоконниках -- вот они, пожалуйста.

Зато некоторые ЗА футбольное поле во дворе меж Попова и Кочетова. И они скинутся и закажут ворота. И мальчишки сталнут бегать с мячом и в тот же день распорют себе ногу -- дерн взрыли ногами во время товарищеского матча два-на-два -- и под ним оказались металлические обрезки труб, которые около 20 лет назад служили опорой детскому теремку во дворе.

И тогда же в восемь вечера из трёх квартир будут собраны все удлиннители. И два мужика с мини-болгарками -- чего только не бывает у людей в хозяйстве! -- выйдут ввечеру во двор. Расковыряют ломиком и лопатой землю, обнажив 30-сантиметровые металлические обрезки труб. И склонятся над ними с болгарками. И искры салютом синхронно брызнут в сумрак неба.

Двор онемеет, любуясь. Мальчишки столпятся вокруг.

Не будет преувеличением сказать, что со времен моего детства я не видала подростков, столпившихся вокруг работы мужчин. Это нам тогда достался Алексейвасилич с 1 этажа на улице Хутынской. Он давал нам лупу, и мы выжигали на деревянной горке имена и всякие подростковые благоглупости, потому что мат тогда был не в ходу. Он давал нам глину, расплавлял в ложке свинец и мы его заливали в самодельные глиняные формы, не забыв сделать отверстие. Так на свет появлялось грузило, даром что оно никогда не попадало на рыбалку. И в луже под окном Алексеявасилича можно было топить карбид, который шипел-пузырился-пах, но нас не прогоняли. Если "Галилео" заменит нынешним деткам хотя бы четвертушку от Алексеявасилича -- значит детство как право на эксперимент и увлекательное знание ещё сохраняется, пусть хоть и через экран.

Мужчины склоняются над болгарками. Искры уходят за спину в небо. Двор безопасен. Мальчишки толпятся. И в этот момент в самую пустую голову и в самый несовестливый организм вернётся ожившая мысль: благоустроенный двор -- это двор, в котором дети видят отцов с болгарками и матерей с удлиннителями. Благоустроенный город -- это город, в котором салют носит не-показной-по-над-речкой-характер, а локальный, дворовой, камерный. Интимный. Салют из трудящихся искр и людей, которые -- кажется -- в этот вечер разглядели друг в друге соседей.

Смотрите также

А не слабо ли депутату ГорДумы взлезть на горку? (16)

Допустим ли мещанский шантаж в отношении кандидата в депутаты Игнатова ради здоровья детей? Фоторепортаж и история вопроса в красках.

Доктор и диагноз новгородской Общественной палаты (2)

Прогноз http://begemotiza.livejournal.com/67368.html о том, что на очередном заседании Новгородской Общественной палаты «мирный договор и рукопашная одинаково возможны», оправдался на все 100. Рукопашной, допустим, не было, был демарш, затем очищающий катарсис, а также 18 августа 2011 года выяснилось, ЧТО ЕЩЁ способно погубить сиюминутное согласие внутри палаты только потому, что на радостях забыли обсудить один нюанс законопроекта.

Заменит ли новгородский губернатор свободу слова - советскими фильмами? (7)

19 августа 2011 года губернатор Сергей Митин пригляделся и видит: все беды на Руси – от грязноречивых СМИ. И говорит народу, замаскированному под представителей ветеранских организаций: назовите, говорит, любимые фильмы, мы их станем крутить по новгородскому областному тиви. И «тем самым мы постараемся вытеснить весь негатив, который распространяют средства массовой информации и который льется на нас с экранов, и заменим его на нормальные хорошие фильмы отечественного производства».

Новгородская Общественная палата накануне битвы за право «быть под пятой власти»?

18 августа 2011 года на общем собрании членов Общественной палаты Новгородской области будет рассматриваться законопроект, предусматривающий отмену заявительного принципа ее формирования. Ситуация имеет непосредственное отношение к теме продления губернаторских полномочий. Поэтому мирный договор и рукопашная на собрании одинаково возможны. ! ЧТО СКАЗАЛ О ПАЛАТЕ ДОКТОР !! КАК ГУБЕРНАТОРЫ В ПАЛАТУ ИГРАЛИ !!! 30 (СРЕБРЕННИКОВ) ОБЩЕСТВЕННИКОВ !!!! НА КОНУ ШТАБ-КВАРТИРА И 1,9 МИЛЛИОНА РУБЛЕЙ

В ЖЖ Митина нет места Президенту Медведеву. (5)

ЖЖ Сергея Митина 2,5 года. До конца полномочий или переназначения 1 год. Как известно, переназначение зависит от воли Президента страны и одобрения региональной Думой. На этом фоне любопытно, что в тэгах ЖЖ губернатора нашлось место для метки "ВВ Путин" и нет меток "Президент" или "Медведев".

В городе замечены пираты-пацифисты, арабы и привидение

Почти 30 участников из Великого Новгорода и Санкт-Петербурга на роликах и велосипедах проехали свыше 20 км по городу карнавальной колонной: Привидение и Кот в сапогах, Араб и Красная шапочка, Мотылек и Славянин, Пантомим и Фрукт, Пираты и Ниндзя. Кому из них было 4 года, сколько лет самому пробегу-маскараду, какими предстали дороги и почему пираты Северо-Запада -- пацифисты: фоторепортаж и взгляд изнутри.

Авторские колонки

Комментарии

Авторские колонки