В детских садах Новгородчины водятся лысые кадры

Комментариев: 10
+3-1
Нет фотографии Автор: Велла Путевая
7 сентября 2011 года, 02:59

Начался сезон сдачи ребятишек в детсады. Выясняется, что сады – кадрово «лысые». Так выразилась нянечка, охарактеризовав отсутствие в группах детского сада помощников воспитателей. Вот и я, говорит, 2 недели дорабатываю – и увольняюсь. Зарплата в 5 тысяч не способствует сколько-нибудь продолжительному уходу за детьми на базе дошкольных госучреждений. И здесь возникает один вопрос (от населения области) и одно предложение (от меня).

Вопрос: администрация области озаботилась поднятием зарплат бюджетников на 10-20% -- удержит ли нянечек зарплата в 6000 рублей?

Или приглядывать за ребятишками с 8 утра до 18.00 вечера в ежедневном режиме должна одна воспитательница, которая и супу нальёт, и колготки подтянет детишкам, и занятие развивающее проведёт, и нос утрёт -- не побрезгует. Притом что воспитательница получает немногим больше нянечки. Правда, в отчетах о зарплате, подаваемых наверх, к губернаторскому столу, фигурируют иные суммы. В них включены премии, отпускные, работа на полторы-две ставки да сложены в кучу зарплаты директоров, бухгалтеров, поваров и воспитателей детсадов – вот как выведена эта средняя – почти что отрадная! – цифирь. Вот только в зарплатный квиточек воспитателя никто из областных управленцев не заглядывает, хотя правда – там.

Ну, и предложение.
Вопросы поднятия зарплат – это в компетенции региональных управленцев-экономистов  и новых сил, придущих в Думы на волне осенних выборов-2011.
Я же предложу управленческое решение – беззатратное и полезное всем его участникам.

Ежегодно по зиме толпы студентов, обучающихся педагогическим специальностям, почти что на пару месяцев десантируются в образовательные учреждения на практику.
Как правило, в вузе им задают провести несколько занятий, провести мероприятие для детей и сделать какой-нибудь опрос-отчёт.
Может быть, имеет смысл организовать педпрактику студентов по принципу конвейера. В течение всего года во второй половине дня «партии» студентов, сменяясь раз в полтора-два месяца, помогали бы воспитателям в детсадах, тем самым частично восполняя дефицит вспомогательного персонала. Педагог будет загружен чуть менее и сможет качественнее подготовиться к занятиям следующего дня. Студент, проходя практику, будет видеть в ней не повинность к зачёту и не одну только «пробу пера», а реальную пользу горожанам, т.е. своей малой Родине, не побоюсь этого слова.

Конечно, речь не идет о том, чтобы педагог целиком доверил детей практикантам: и за теми, и за другими нужен глаз да глаз. Но воспитателем-одиночкой педагог быть точно перестанет, что хорошо всем. Детям особенно.
И, конечно, «конвейерный» вариант практики потребует от вуза и органов управления дошкольным образованием нового типа сотрудничества, координации действий. Это чисто управленческая задача.
Поголовно все сады таким образом обеспечить помощниками-практикантами едва ли получится, но дефицит нянечек утратит свою нетерпимую, годами непреодолимую остроту.

Это будет такая новгородская управленческая инновация. Вот только по плечу ли она нашим «менеджерам при власти»? Ведь может выясниться, что не одни детсады у нас – кадрово «лысые»...

Смотрите также

Мужчины с болгарками и женщины с удлиннителями (4)

Не будет преувеличением сказать, что со времен моего детства я не видала подростков, столпившихся вокруг работы мужчин. А сегодня всё изменилось: мужчины работали, подростки толпились и светлой памяти Алексейвасилич с 1 этажа на улице Хутынской улыбался с небес.

А не слабо ли депутату ГорДумы взлезть на горку? (16)

Допустим ли мещанский шантаж в отношении кандидата в депутаты Игнатова ради здоровья детей? Фоторепортаж и история вопроса в красках.

Доктор и диагноз новгородской Общественной палаты (2)

Прогноз http://begemotiza.livejournal.com/67368.html о том, что на очередном заседании Новгородской Общественной палаты «мирный договор и рукопашная одинаково возможны», оправдался на все 100. Рукопашной, допустим, не было, был демарш, затем очищающий катарсис, а также 18 августа 2011 года выяснилось, ЧТО ЕЩЁ способно погубить сиюминутное согласие внутри палаты только потому, что на радостях забыли обсудить один нюанс законопроекта.

Заменит ли новгородский губернатор свободу слова - советскими фильмами? (7)

19 августа 2011 года губернатор Сергей Митин пригляделся и видит: все беды на Руси – от грязноречивых СМИ. И говорит народу, замаскированному под представителей ветеранских организаций: назовите, говорит, любимые фильмы, мы их станем крутить по новгородскому областному тиви. И «тем самым мы постараемся вытеснить весь негатив, который распространяют средства массовой информации и который льется на нас с экранов, и заменим его на нормальные хорошие фильмы отечественного производства».

Новгородская Общественная палата накануне битвы за право «быть под пятой власти»?

18 августа 2011 года на общем собрании членов Общественной палаты Новгородской области будет рассматриваться законопроект, предусматривающий отмену заявительного принципа ее формирования. Ситуация имеет непосредственное отношение к теме продления губернаторских полномочий. Поэтому мирный договор и рукопашная на собрании одинаково возможны. ! ЧТО СКАЗАЛ О ПАЛАТЕ ДОКТОР !! КАК ГУБЕРНАТОРЫ В ПАЛАТУ ИГРАЛИ !!! 30 (СРЕБРЕННИКОВ) ОБЩЕСТВЕННИКОВ !!!! НА КОНУ ШТАБ-КВАРТИРА И 1,9 МИЛЛИОНА РУБЛЕЙ

В ЖЖ Митина нет места Президенту Медведеву. (5)

ЖЖ Сергея Митина 2,5 года. До конца полномочий или переназначения 1 год. Как известно, переназначение зависит от воли Президента страны и одобрения региональной Думой. На этом фоне любопытно, что в тэгах ЖЖ губернатора нашлось место для метки "ВВ Путин" и нет меток "Президент" или "Медведев".

Авторские колонки

Комментарии

Авторские колонки