Я вступаю во ФРОНТ(инский)

Нет комментариев
00
Нет фотографии Автор: Велла Путевая
10 сентября 2011 года, 23:27

Мир без натужной проблематики и жизнь -- такая дружественнная! -- сегодня обнаружены мною на Б. Московской 37/9. До 25 сентября они -- и ВАШИ тоже:) А вот как они выглядят.

На всякий случай: все картинки здесь

Сегодня была с сыном на открытии выставки у Пухачева в Городском выставочном центре.
Картины питерцев Олега Фронтинского (дворы, причалы, люди мимоходом или в досуге) и Юлии Горской (цветы).
Фронтинский помнит блокаду и прочел несколько стихов как своё кредо.
Запомнились несколько рифм:

Сидя за трубой на крыше рисовал всё то, что выше.

И струился понемножку запах жареной картошки.

Поскольку в каждой капле быта всё мироздание зарыто.

Картины его производят впечатление, с одной стороны, -- детских рисунков: в них много доброты, отсутствует замах на острую социалку, они кажутся простыми в исполнении, тёплыми, иногда хулиганистыми. Вот осень обозначена пятью листками по косякам рамы: и это вылитая осень, она такая и есть ведь!

С другой стороны, я то и дело в рисунках видела отсылки к картинам, память о которых застряла навечно в каждом любителе музеев. Узнаваемость себя в чужом -- это очень примиряет с миром, и кое-что я на мобильник поймала.

Фронтинский и импрессионисты -- у тех тоже жизнь рисовалась нередко как череда маленьких праздников, и цветность из "Танца" Матисса. Или Фронтинский и Пикассо -- тема валяния на траве вслед Мане.

Что-то зинаидо-серебряковское есть то ли в перспективе, то ли в естественности, тяжёлой данности, какой-то "колее", обработанности, рукотворности пространства в электричке Фронтинского

И не все в моих глазах у Фронтинского отсылка к 1910-м годам -- вот почти граффити с дорожными знаками

А вот память советская, фронтовая: песенная, тревожно-прекрасная.

Тучи над городом встали,
В воздухе пахнет грозой.
За далекой за Нарвской заставой
Парень идет молодой.

Почему-то много пляжа -- мне в голову не пришло бы рисовать пляж. Хотя что-то в этом есть от тоталитарной эстетики телес и девушек с веслом. Или гаммы-мотива от сезанновых купальщиц -- и опять досуг из-под кисти.

 

И вообще жизнь Фронтинский в картины "проводит толпами": то футболистов 18, то троллейбуса, как гола, ожидают на кольце.

Не устать обернуться на жизнь, удивиться её концентрированным проявлениям -- очки и шапка! -- это Фронтинский.

Надо добавить, что, конечно, я нынче переработавши:), и потому всё, над чем мне не приходится трудится, ценю по-особому. Так что треть картин Фронтинского радовала бы меня лично на стене в квартире -- и не надоели бы. Потому что в них прямой посыл -- "рисуйте просто из окна" -- и в них много доброты и никакой натужной проблематики и жизнь в них такая дружественнная. Понравилась ПРОСТАЯ выставка.

Смотрите также

В детских садах Новгородчины водятся лысые кадры (10)

Начался сезон сдачи ребятишек в детсады. Выясняется, что сады – кадрово «лысые». Так выразилась нянечка, охарактеризовав отсутствие в группах детского сада помощников воспитателей. Вот и я, говорит, 2 недели дорабатываю – и увольняюсь. Зарплата в 5 тысяч не способствует сколько-нибудь продолжительному уходу за детьми на базе дошкольных госучреждений. И здесь возникает один вопрос (от населения области) и одно предложение (от меня).

Мужчины с болгарками и женщины с удлиннителями (4)

Не будет преувеличением сказать, что со времен моего детства я не видала подростков, столпившихся вокруг работы мужчин. А сегодня всё изменилось: мужчины работали, подростки толпились и светлой памяти Алексейвасилич с 1 этажа на улице Хутынской улыбался с небес.

А не слабо ли депутату ГорДумы взлезть на горку? (16)

Допустим ли мещанский шантаж в отношении кандидата в депутаты Игнатова ради здоровья детей? Фоторепортаж и история вопроса в красках.

Доктор и диагноз новгородской Общественной палаты (2)

Прогноз http://begemotiza.livejournal.com/67368.html о том, что на очередном заседании Новгородской Общественной палаты «мирный договор и рукопашная одинаково возможны», оправдался на все 100. Рукопашной, допустим, не было, был демарш, затем очищающий катарсис, а также 18 августа 2011 года выяснилось, ЧТО ЕЩЁ способно погубить сиюминутное согласие внутри палаты только потому, что на радостях забыли обсудить один нюанс законопроекта.

Заменит ли новгородский губернатор свободу слова - советскими фильмами? (7)

19 августа 2011 года губернатор Сергей Митин пригляделся и видит: все беды на Руси – от грязноречивых СМИ. И говорит народу, замаскированному под представителей ветеранских организаций: назовите, говорит, любимые фильмы, мы их станем крутить по новгородскому областному тиви. И «тем самым мы постараемся вытеснить весь негатив, который распространяют средства массовой информации и который льется на нас с экранов, и заменим его на нормальные хорошие фильмы отечественного производства».

Новгородская Общественная палата накануне битвы за право «быть под пятой власти»?

18 августа 2011 года на общем собрании членов Общественной палаты Новгородской области будет рассматриваться законопроект, предусматривающий отмену заявительного принципа ее формирования. Ситуация имеет непосредственное отношение к теме продления губернаторских полномочий. Поэтому мирный договор и рукопашная на собрании одинаково возможны. ! ЧТО СКАЗАЛ О ПАЛАТЕ ДОКТОР !! КАК ГУБЕРНАТОРЫ В ПАЛАТУ ИГРАЛИ !!! 30 (СРЕБРЕННИКОВ) ОБЩЕСТВЕННИКОВ !!!! НА КОНУ ШТАБ-КВАРТИРА И 1,9 МИЛЛИОНА РУБЛЕЙ

Авторские колонки

Комментарии