В Великом Новгороде в подворотне молодежь сушила осень

Комментариев: 5
+10
Нет фотографии Автор: Велла Путевая
18 сентября 2011 года, 00:40

17 сентября был честный выходной -- без работы и почти без дождя -- и мы отправились с сыном в центр, вышли на 5 углах. И неожиданно попали на уличную выставку. В подворотне дома, что напротив первой остановки на Санкт-Петербургской, теперь есть не только кованая решетка, но и эстетическое пространство. В нём нынче с утра и до 17.00 происходила сушка. «Сушка» как акция предполагала, что на растянутых под сводами арки веревках на прищепках висели...

... висели фотографии, -- я помню, что именно так сушил черно-белые фото мой отец. Понравившуюся в арке фотографию можно было заменить на свою.

А можно было нацепить на неё скрепку -- такое голосование. Потом лучшие будут то ли проданы с аукциона (кому? почем?), то ли что-то ещё. Но мы здесь -- о культуре. Так вот: мой детсадовец (!) моментально отдал свою скрепку возлегшей на брусчатке половозрелой (!) фотобарышне. Хм. Это развеселило арку. Мою скрепку, мой голос он тут же присудил фотографии Санкт-Петербургской улицы, смотрящей на Софию: такая градостроительная "фото-перспектива" с советской нотой. На этот раз никакого хм -- с выбором я была согласна.

На прищепки были надеты сушки. И на асфальте перед аркой -- было написано СУШКА, издалека, правда, выглядевшая словом не вполне себе приличным, и оно тоже тянуло в подворотню.

Попасть в выходной не в сферу -- в арку искусства -- это было превосходное ощущение.
Такое -- европейское.
На пустом месте, на проходном месте, пусть несамобытный новгородский почин, но в этом городе на самом деле есть куда пойти с ребенком.
Просто на улицу. В субботу. 5 углов. Место-то -- некупленное.
Новгородское спасибо, Михаил Мосин, Макс Озерцов, Артур Осипов и товарищи.

Фоторепортаж здесь.

Смотрите также

Я вступаю во ФРОНТ(инский)

Мир без натужной проблематики и жизнь -- такая дружественнная! -- сегодня обнаружены мною на Б. Московской 37/9. До 25 сентября они -- и ВАШИ тоже:) А вот как они выглядят.

В детских садах Новгородчины водятся лысые кадры (10)

Начался сезон сдачи ребятишек в детсады. Выясняется, что сады – кадрово «лысые». Так выразилась нянечка, охарактеризовав отсутствие в группах детского сада помощников воспитателей. Вот и я, говорит, 2 недели дорабатываю – и увольняюсь. Зарплата в 5 тысяч не способствует сколько-нибудь продолжительному уходу за детьми на базе дошкольных госучреждений. И здесь возникает один вопрос (от населения области) и одно предложение (от меня).

Мужчины с болгарками и женщины с удлиннителями (4)

Не будет преувеличением сказать, что со времен моего детства я не видала подростков, столпившихся вокруг работы мужчин. А сегодня всё изменилось: мужчины работали, подростки толпились и светлой памяти Алексейвасилич с 1 этажа на улице Хутынской улыбался с небес.

А не слабо ли депутату ГорДумы взлезть на горку? (16)

Допустим ли мещанский шантаж в отношении кандидата в депутаты Игнатова ради здоровья детей? Фоторепортаж и история вопроса в красках.

Доктор и диагноз новгородской Общественной палаты (2)

Прогноз http://begemotiza.livejournal.com/67368.html о том, что на очередном заседании Новгородской Общественной палаты «мирный договор и рукопашная одинаково возможны», оправдался на все 100. Рукопашной, допустим, не было, был демарш, затем очищающий катарсис, а также 18 августа 2011 года выяснилось, ЧТО ЕЩЁ способно погубить сиюминутное согласие внутри палаты только потому, что на радостях забыли обсудить один нюанс законопроекта.

Заменит ли новгородский губернатор свободу слова - советскими фильмами? (7)

19 августа 2011 года губернатор Сергей Митин пригляделся и видит: все беды на Руси – от грязноречивых СМИ. И говорит народу, замаскированному под представителей ветеранских организаций: назовите, говорит, любимые фильмы, мы их станем крутить по новгородскому областному тиви. И «тем самым мы постараемся вытеснить весь негатив, который распространяют средства массовой информации и который льется на нас с экранов, и заменим его на нормальные хорошие фильмы отечественного производства».

Авторские колонки

Комментарии

Авторские колонки