Комментариев: 3
+60
Автор: Татьяна Алексеева
22 июня 2015 года, 11:11

В Новгородском районном суде проходят заседания по делу об отставке мэра областного центра Юрия Бобрышева. С начала рассмотрения дела экс-мэр не отвечал на звонки журналистов, не хотел обсуждать «возникшую проблему». Но 19 июня он согласился встретиться с прессой в новгородском Доме журналистов.

Мэр vs губернатор

Главный вопрос — об отношениях  с губернатором Новгородской области Сергеем Митиным. По словам Юрия Бобрышева, отношения были непростыми ещё с первого срока на посту мэра.

— Мне пытались помешать выиграть выборы уже на первом сроке, — рассказывает Юрий Бобрышев. — Честно скажу, не собирался я идти на второй срок. Более того, за пару лет до этого я губернатору говорил: «Давайте кандидатуру готовить». И называл эту кандидатуру, не буду говорить, извините, потому что это действующий глава одного из районов...

— Юрий Иванович, а когда мы уже доживём до того времени, когда вы будете с фамилиями говорить? — спрашивают журналисты.

— Я называл Быкова (Андрей Быков, глава Старорусского района — прим. ред.).

Первые выборы мэр выиграл с серьёзным отрывом от соперников, набрав 76% голосов. И то, что горожане во второй раз проголосовали за него, посчитал значимым, к тому же, говорит Юрий Иванович, Сергей Митин уговаривал его идти на второй срок.

— Для меня было удивительно, когда объявили праймериз, вышли два вице-губернатора, глава района, Букетов, Захаркина. Я задал вопрос: «Сергей Герасимович, я не понял, это зачем?» На что мне было отвечено: чтобы легитимность была. Расчёт был на то, что я проиграю праймериз, потому что была кандидатура Костюкова. Все этапы мы прошли. После этого начались выборы.

На инаугурации мэр заявил, что выборная кампания была грязной. Причём, как признался Бобрышев, ни после первых выборов, ни когда он переизбирался, первые лица области так его и не поздравили.

В то же время экс-мэр считает, что они с Сергеем Митиным уважают друг друга.

— Надо отдать должное, мы с Сергеем Герасимовичем, когда один на один, очень корректно ведём разговор. У нас даже менее корректно на людях, чем один на один, — говорит он.

— Но в чём же причина разногласий и неприязни?

— Я не знаю, как я бы поступил на месте губернатора в данной ситуации, когда рядом сильный мэр. Не исключён был вариант, что я мог идти на выборы губернатора. Я сразу сказал, что этого делать не буду и поддержу Сергея Герасимовича. Губернатор хочет руководить всем. Что у него есть? Новгородская область, в которой 70% экономики — это город. По закону, он не имеет право вмешиваться. С другой стороны, он отвечает, как высшее должностное лицо, за ситуацию в регионе. Но тут сидит мэр, который, не то, что не слушается, а выполняет функции в соответствии с законом, а не просто делает так, как хочет губернатор. А губернатор хочет, чтобы мэр согласовывал с ним много вопросов.

И в первую очередь, чтобы градоначальник согласовывал кадры. В прошлом году в Великом Новгороде долгое время обсуждался вопрос, нужно ли мэру согласовывать кандидатуры своих заместителей с городской думой. Проводились публичные слушания, велись дискуссии. В итоге вице-мэров согласовывать не стали. «Я не допускал, чтобы мне рекомендовали замов. Были попытки», — комментирует Бобрышев.

— Что хочет губернатор? Он хочет, чтобы команды его выполнялись (я про город говорю, районы меня особо не интересуют, и его они не интересуют), а он за это не отвечал. Что сейчас и делается.

По его словам, отношения с Михаилом Прусаком были лучше. Он помогал новгородским предпринимателям, всё было нацелено на поддержку экономики. Юрий Бобрышев напомнил, что при предыдущем губернаторе в область было привлечено немало инвестиций, в том числе и из-за рубежа: построено немало предприятий (к примеру, «Дирол Кэдбери»).

Экс-мэр отметил, что Сергей Митин предлагал ему должность вице-губернатора. Бобрышев не согласился. На вопрос не рассматривает ли он вариант пойти в следующий состав областной думы, ответил, что «возраст уже не тот».

— После отставки были попытки со мной встретиться. Я не встречался. <…> Я предлагал: «Сергей Герасимович, давайте не будем торопиться, я подготовлю кандидатуру и сам уйду в 2016 году». Я не хочу Сергея Герасимовича ни в чём обвинять, я не зря выше сказал: неизвестно, что бы я делал на его месте.

Мэрия vs гордума

Юрий Иванович вспомнил и про выборы нынешнего состава думы Великого Новгорода, которые проходили одновременно с выборами мэра. Он говорит, что формирование нового состава проходило не без его  участия, но те же, кому он помог пробиться в городской парламент, потом его и «сдали».

— Я был категорически против того, чтобы уходил Золотарёв, председатель думы. В пику сделали, что он ушёл и появился Тимофеев. Хотя он, когда по одномандатному округу шёл, всё время проигрывал. Прошёл по партийному списку. Когда отмели кандидатуру Золотарёва, мне было всё понятно.

В суде мэр говорил, что любимым развлечением депутатов на каждом заседании было раздавать оценки. Однако на пресс-конференции мэр признался: не думал, что дойдёт до такого противостояния и приведёт к нынешним событиям.

— Потом дошли до бюджета: что он не будет принят. Когда я позвал руководство думы и разъяснил, что в итоге пострадает область, потому что не примут консолидированный бюджет области — дошло до людей. Если бы не приняли, мне было бы проще работать, я бы с ними ничего не согласовывал, — сообщил Бобрышев. — Публика, которая постоянно запевала на всех думах, посмотрите, что стало. Я считаю преступлением передавать бесплатно пакет акций «Автобусного парка» в администрацию области, чтобы какие-то там грехи покрыть бюджетные. И кто больше всех выступал? Те, кто в этом ничего не понимает, а сегодня они работают в «Автобусном парке». Я считаю, что это подкуп, самый настоящий. Коврижку получили. Демидов, пожалуйста, сегодня заместитель председателя думы. С какого боку? Когда у нас предельный процент дефицита бюджета. Ещё третью должность вводить? Зачем?

На вопрос, не собирается ли Юрий Бобрышев покинуть партию «Единая Россия» после всего случившегося, ответил, что не абстрагирует себя от партии и выходить из партии власти не собирается.

В ходе разговора журналисты подняли и тему дефолта.

— Я не вижу решений, которые приняты на уровне области и которые позволят нам выйти из ситуации стагнации экономического развития. Резервы есть. Для начала надо посмотреть, как нашему бизнесу помочь, чтобы он развивался, — считает экс-мэр. — Запаса прочности у региона нет. Такая задолженность чтобы была, я не помню.

В областном центре всё пошло на спад, когда у Новгорода стали забирать налоги. В 2008 году, когда НДФЛ оставался в городе на уровне 34%, на дороги тратили 760 миллионов рублей, сейчас же, когда НДФЛ опустили до 15%, на эти цели выделяется 60-100 миллионов рублей. Упомянул Юрий Бобрышев, и как просил у областных властей дополнительных средств, но ему отказывали. «Как удалили, быстро нашли 150 миллионов», — говорит он.

Похороны местного самоуправления

Новгородцы не вышли массово на улицы с плакатами после отмены прямых выборов мэра. И Юрий Бобрышев считает, что на уровне Великого Новгорода получились «похороны местного самоуправления».

Экс-мэр сказал, что видит несколько кандидатур на должность главы администрации, но фамилий называть не стал. При этом он заявил, что «нормальный человек на должность сити-менеджера не пойдёт». К слову, в соседнем Пскове сменилось уже пять сити-менеджеров.

Происходящее в суде экс-мэр не комментирует, но всё же сказал, что уйти было бы самым простым решением, а он намерен бороться до конца.

— Самое главное — прецедент. Потому что это первый случай в нашей стране. К этому пристальное внимание. Самое главное — показать всей стране, как можно «замочить» любого мэра (хоть какие у него результаты), когда соберутся несколько товарищей. У меня 150 полномочий, можно найти, что любое плохо выполняется. Этот прецедент очень важен. Я не завидую суду. Как ему принимать решение? Это коснётся потом многих других регионов, — заявил Бобрышев.

По его словам в судебной практике были случаи, когда главы районов выигрывали подобные дела. Решение же по делу Юрия Бобрышева в Новгородском районном суде должны принять не позднее сегодняшнего дня.

Смотрите также

Пропасть без следа

В последнее время всё чаще в социальных сетях появляется информация о поисках пропавших без вести жителях Великого Новгорода и области. Поисковые работы ведёт не только полиция, но и обычные люди, добровольцы. Кому-то может показаться, что это детективный квест, но на деле это оборачивается изнурительной работой, психологическими трудностями, а иногда и эмоциональным выгоранием. Волонтёры спят по пять часов, раздают прохожим по тысяче листовок в день, на свои деньги покупают оборудование и снаряжение для полевых поисков. Всё это ради того, чтобы каждый пропавший человек был найден.

Там, где создают ёлочные игрушки (5)

В посёлке Крестцы Новгородской области уже десять лет работает предприятие «Шаг за шагом», которое занимается производством ёлочных игрушек. Со всей области и из разных городов сюда приезжают за новогодними украшениями ручной работы. Местные мастера из простого стекла творят настоящие чудеса и делают каждую игрушку уникальной.

Парковка на газоне: хамство или отсутствие альтернативы? (15)

Недовольство новгородцев по поводу парковки на газонах растёт. Чаще всего, выходя из дома, горожане видят двор, заставленный машинами. Зелёные зоны сокращаются или превращаются в грязное месиво, родителям негде погулять с детьми. К этой проблеме относятся по-разному: одни считают парковку на газоне хамством, другие утверждают, что водители вынуждены парковаться в зеленой зоне, так как других вариантов нет.

Реставрация новгородской культуры (1)

Этим летом во время понижения пола Георгиевского собора Свято-Юрьева монастыря в Великом Новгороде обнаружили тысячи фрагментов средневековых фресок — первоначальной росписи храма. Новгородские реставраторы говорят, что это не было неожиданным открытием, однако они все равно оказались не готовы к такому объёму работ. Волнение у реставраторов вызывает и современное отношение общества к культуре и к новгородским памятникам.

Кадровые проблемы новгородских больниц: «Врачи уходят на пенсию, а молодежи нет» (1)

В новгородских больницах и поликлиниках не хватает более сотни врачей. Нередко из-за этого новгородцы не могут попасть на прием к нужному специалисту. В чем же причины кадровых проблем новгородской медицины?

Авторские колонки

Комментарии