Нет комментариев
+40
Автор: Михаил Кривый
18 августа 2016 года, 15:25

С одной стороны, никогда бы не подумал, что у «Ростелекома» есть своя водолазная служба. Но с другой стороны, когда узнаешь о ее существовании, вроде бы всё и логично. Кто-то же должен обслуживать подводные коммуникации.

Водолазные отряды «Ростелекома» занимаются прокладкой и обслуживанием подводных линий связи на внутренних водоемах — реках и озерах. В большинстве случаев кабель пересекает реки от больших, таких как Нева и Северная Двина, до малых, таких как Полисть, Кересть и Полометь.

У компании «Ростелеком» три водолазных группы — одна на Северо-Западе, одна в Поволжье и одна на Дальнем Востоке. Наша северозападная группа базируется в Петрозаводске. Столица Карелии выбрана в качестве базы, исходя из двух критериев: первое — более четверти всех подводных кабелей северо-западного региона находится именно в Карелии, второе — логистически Петрозаводск является своеобразным центром обслуживаемого региона, ведь в ведении петрозаводских водолазов и новгородский Волхов, и петербургская Нева, и архангельская Северная Двина и, проблемная Печора в республике Коми.

Еще тут стоить отметить, что до недавнего времени основным транспортным средством группы был водолазный катер «Связист». Судно длиной 21 метр, водоизмещением 37 тонн и командой из 13 человек перемещалось только по воде. Из Петрозаводска на Северную Двину и Печору катер шел через Беломоро-Балтийский канал и Белое море, а в другую сторону, на Неву, Волхов и Великую, через реку Свирь и Ладожское озеро.

Перенос кабелей при расширении Пироговской набережной в Санкт-Петербурге.

Сейчас водолазная группа в своей работе использует вахтовку на базе КАМАЗа и прицеп с катером или понтоном. Несмотря на смену вида транспорта, в петрозаводском филиале компании «Ростелеком» пока еще есть должность матроса.

Группа, базирующаяся в Петрозаводске, состоит из трех водолазов, врача, медсестры, сотрудников, обслуживающих плавсредства, и руководителя. Обычно рабочий сезон длится с марта по ноябрь. Водолазы совершают погружения при температуре до -10°C. Зимой сотрудники группы проходят медкомиссию и уходят в заслуженные отпуска.

Кабель под водой заглубляется на 1.2 метра. Для заглубления используется брандспойт (пожарный ствол). Струя воды под высоким давлением размывает донный грунт, и водолаз практически целиком помещается в полученную таким образом траншею. Можете себе представить, каково это — работать в бурлящей мутной воде при нулевой видимости. Да еще и удерживать пожарный ствол. Для таких работ обычное оборудование для дайвинга не подойдет, поэтому используется традиционное двенадцатиболтовое водолазное снаряжение.

Заглубление кабеля при выходе на берег. Дополнительный канат помогает удержаться водолазу на месте.

Двенадцатиболтовки используется в российском ВМФ. Ими комплектуются водолазные станции морских и рейдовых водолазных ботов, спасательных судов и буксиров. Основными частями двенадцатиболтового снаряжения являются: шлем с манишкой, водолазная рубаха, водолазные галоши, грузы, шланг или шланг-кабель, сигнальный конец или кабель-сигнал и водолазное белье.

Пара водолазных галош, входящих в состав комплекта, имеет общую массу 21 кг. Помимо галош, для подавления плавучести используются свинцовые или чугунные грузы. 

Двенадцатиболтовое водолазное снаряжение.

Это не значит, что более легкое оборудование для дайвинга не используется. Для него тоже есть своя работа — разведка, диагностика и поиск неисправностей.

Легкое водолазное снаряжение.

Все работы водолазной группы можно разделить на плановые и оперативные. Доля работ по оперативному устранению неполадок составляет около 25% и большая часть из них носит природный характер. Русло любой реки каждый год меняется, и если у каменистой реки в Карелии эти изменения практически незаметны, то у полноводных низменных рек с песчаным грунтом русло может меняться до неузнаваемости.

— Был у нас очень показательный случай. С обоих берегов реки методом горизонтального бурения были сделаны проколы, выходящие на остров. На острове была установлена соединительная муфта. А через 5-7 лет остров просто смыло. Когда местные связисты обнаружили неисправность, вызвали нашу водолазную группу. Пришлось доставать всё это хозяйство со дна реки и всё переделывать, — вспоминает Артём Лябегин, технический директор Карельского филиала ПАО «Ростелеком».

Кабель оказался на поверхности из-за изменения русла реки.

За время работы сотрудники водолазной группы стали практикующими гидрографами и научились достаточно точно прогнозировать поведение рек. Так, сотрудникам группы хорошо известно, что в нашем регионе река всегда стремится подмыть правый берег. Согласно закону Бэра поперечная циркуляция вызывает эрозию одного берега и перенос нерастворимых отложений на другой берег. Но из любого закона есть исключения, и на поведение рек влияют сотни других факторов.

— В реках, текущих на север, один берег обычно размывается больше другого. Печора же почему-то не всегда укладывается в это правило, — с удивлением рассказывает руководитель водолазной группы Равиль Манеев.

На вопросы о самых сложных авариях руководитель группы водолазов отвечал не очень уверенно, видимо есть из чего выбрать. В качестве примера сложных работ Равиль Манеев рассказал о случае на Северной Двине, где поврежденный кабель оказался накрыт четырехметровым слоем песка. Для быстрого устранения неисправности пришлось арендовать земснаряд и проводить дноуглубительные работы. Только после этого кабель удалось достать.

Кабель оказался на поверхности из-за изменения русла реки.

Помимо традиционных водолазных работ группа занимается обслуживанием кабеля и на небольших реках. Там не требуется погружений, но работы от этого не становятся легче. На реках типа Керести, Полисти, Ярыньи приходится разбирать завалы из упавших деревьев, расчищать русла, чтобы весной скопившийся лед не повредил кабели.

Расчистка русла небольшой реки.

На вопрос о самой сложной аварии в Новгородской области руководитель группы вспомнил случай с устранением неисправности магистрального кабеля в реке Малая Ниша. Усугублял проблему экономический форум, проходящий в Санкт-Петербурге.

— Кабель заменили и связь в буквальном смысле приходилось держать в руках, — вспоминает Равиль Манеев.

База

На базе группы водолазов помимо традиционных гаражей, мастерских и кабинетов есть два специфических объекта — тренажерный зал и барокамера.

Вахтовка на базе КАМАЗа.

Вахтовка на базе КАМАЗа.

Мореходная моторная Лодка «Стрингер-550Р» с 50-ти сильным мотором.

Если с тренажерным залом всё понятно, то с барокамерой интереснее. Двухотсечная декомпрессионная камера ПДК-2У выпущена 28-м военным заводом в 1989 году. Обычно такие камеры применяются в качестве водолазного оборудования кораблей и береговых объектов ВМФ, но в данном случае она является частью оборудования гражданского водолазного комплекса.

Один из отсеков декомпрессионной камеры ПДК-2У.

Барокамера используется для тренировок водолазов и адаптации их к пребыванию под повышенным давлением. К счастью, пока не было необходимости проводить декомпрессию водолазов после экстренного всплытия.

Советская унификация: барокамера оснащена до боли знакомыми приборами, например, авиационными часами типа АЧС-1 (крупным планом на обложке).

Интересно, по какому количеству подводных кабелей была произведена передача данных при загрузке этой публикации?

Смотрите также

140 лет телефону — история одной концессии

В этом году исполняется 140 лет телефонному аппарату Александра Белла. Также в этом году компания Ростелеком полностью выводит из эксплуатации аналоговые телефонные станции в Новгородской области. По этому поводу мы съездили на АТС-5, которая находится на улице Свободы, и в Санкт-Петербург, где в доме Гансена на Невском проспекте была расположена одна из первых телефонных станций в стране.

«Цифровое равенство» Батецкого района (9)

На днях в Батецком районе «Ростелеком» запустил первые публичные точки доступа по федеральной программе «Устранение цифрового неравенства». Проект вызвал бурное обсуждение в социальных сетях и комментариях на «Новгород.ру», поэтому расскажу про него подробнее.

Ростелеком слушает! (2)

Это давно забытое чувство, когда ты снимаешь трубку и понятия не имеешь, с кем будешь разговаривать. Именно с этого ощущения начинают свой разговор с клиентом операторы контакт-центра компании «Ростелеком», к которым, в компании поволжских блогеров, на прошлой неделе присоединился и я.

Авторские колонки

Комментарии