Комментариев: 11
+1-2
Автор: Александр Басун
15 сентября 2016 года, 14:35

Сегодня, 15 сентября, в Колмово в течение часа сотрудник распределительного центра «Магнит», состоящий в профсоюзе, вместе с бывшими коллегами пикетировали возле окон новгородского офиса ЗАО «Тандер». На пикет новгородцы пришли с плакатами «Магнит, руки прочь от профсоюза», «Обманывать своих рабочих неприлично», «Магнит, работай по закону». По их словам, руководство предприятия оказывает давление на профсоюзную организацию и нарушает трудовое законодательство.

«Магнит работай по закону»

Председатель первичной профсоюзной организации на распределительном центре ЗАО «Тандер» Алексей Суриков заявил, что предприятие нарушает законы, составляются «липовые» дисциплинарные взыскания. Теперь работодатель пытается оказать давление на сотрудников, которые состоят в профсоюзе.

— Руководство нарушает различные трудовые законы, выплачивая «серую» зарплату и скрывая положения о премировании. Она не выплачивается в конвертах, но сотрудники даже не знают сколько они должны получать. Людей заставляют скрывать производственные травмы, оформляя их как бытовые. Также применяются различные штрафы, несмотря на то, что они незаконны. Профсоюз им не выгоден, так как придётся соблюдать законы, поэтому руководство всячески препятствует ему, — рассказал Алексей Суриков.

По его словам, на предприятии людей уговаривают, чтобы не вступали в профсоюз, либо, наоборот, вышли из него. Для этого из Краснодара даже вызвали двух психологов, проводивших с персоналом личные беседы. Сейчас в профсоюзной организации своё членство публично подтверждают шесть человек. Данные об остальных скрываются от работодателя, чтобы избежать давления.

— Сотрудников пугают увольнениями, дисциплинарными взысканиями, дискриминируют.  Одного из работников сначала заставили выйти из профсоюза, а затем уволиться. Троих сотрудников привезли в рабочее время в сопровождении руководителя, чуть ли не под конвоем, к зданию областной федерации профсоюзов. Там уже были подготовлены заявления в трёх экземплярах, чтобы один из них предоставить руководству. Люди были подавлены, не могли объяснить причин выхода из профсоюза. В итоге троих членов профсоюза мы лишились, — добавил председатель профсоюза.

Бывший диспетчер по доставке оборудования Андрей Белый заявил, что его заставили уволиться без объяснения причин.

— Сначала были предложения, чтобы я вышел из профсоюза. Обещали отправить на обучение за счёт предприятия. А потом просто психологически надавили и сказали, чтобы я уволился по собственному желанию, либо найдут, за что меня уволить. К другому сотруднику вообще подходили толпой и принуждали уволиться. Сейчас я сообщил о ситуации только в профсоюз, но планирую обратиться и в суд, — подчеркнул Алексей.

Экс-сотрудник отметил, что такая ситуация происходит не только в распределительном центре, но и в магазинах. Там работников нанимают на одну должность, но обязанности они выполняют за нескольких человек.

— В магазине сотрудник разгружает товар, расставляет его на полках, и даже сидит за кассой. В моём бывшем отделе вообще сейчас работают два человека, которыми управляют четыре начальника, — уточнил пикетчик.

Также на пикете присутствовал председатель новгородского регионального «Общероссийского профсоюза работников потребкооперации и предпринимательства» Вячесляв Лобко. По его мнению, команда о давлении на профсоюзы идёт и в других городах.

— Профсоюзов боятся, потому что есть что скрывать от людей. В прошлом году в системе «Магнита» по всей России погибло 14 человек, в прошлом году в Великом Новгороде тяжело травмировался сотрудник предприятия. Сейчас работникам выдали ботинки с железной вставкой, которые не соответствуют характеру работы, чтобы перестраховаться от травм. Также не аттестованы рабочие места, — рассказал Вячеслав Лобко.

Сейчас «Общероссийский профсоюз работников потребкооперации и предпринимательства» подал документы в московское бюро Международной организации труда, чтобы специалисты проверили проверку на соблюдение трудового законодательства.

Новгородцы заверили, что это не последний пикет с их стороны.

После пикета участники поднялись в офис руководителя, но его не оказалось на месте. Мы обратились в пресс-службу ЗАО «Тандер» за официальным комментарием, но оперативного ответа пока не получили.

Смотрите также

Только «Тосно», только победа!

Уже сегодня, 11 июля, в Великом Новгороде впервые стартует первенство Футбольной национальной лиги. После четырёх домашних матчей на стадионе «Электрон» футбольный клуб «Тосно», проникшийся атмосферой заполненного стадиона, решил продолжить играть здесь и дальше. А это значит, что в лучшем случае новгородцы смогут устроить себе праздник футбола 19 раз. Давайте теперь разбираться, что к чему.

Игорь Растеряев: В Новгородской области настоящие русские дороги (1)

В апреле в Великом Новгороде состоится концерт певца и композитора Игоря Растеряева, получившего известность в интернете благодаря видео «Комбайнёры». Корреспондент «Новгород.ру» поговорил с Игорем о его творчестве, музыкальном вкусе, алкоголизме, авторском праве и русской дороге.

Третья жизнь стадиона «Центральный» (8)

Сегодня, 30 декабря, в 17:00 после первого этапа реконструкции состоится товарищеский матч «Эстафета поколений». В нём сразятся ветераны спорта, ранее выступавшие за «Электрон», и юные футболисты 1998/1999 года рождения. По этому поводу «Новгород.ру» подготовил материал о стадионе, который за 60 лет пережил две смены названия, две реконструкции и один переезд.

Объективность Молодёжной палаты (6)

На прошлых выходных в Думе Великого Новгорода состоялись выборы в Молодёжную палату, а на днях уже выложили список тех, кто получил место в палате. Но так ли объективен сам механизм и нужны ли такие кадры в Молодёжной палате?

На мажорной ноте

На северо-западе сезон по регби подошёл к концу. Для новгородской команды по регби он заканчивался матчем с «Приморцем» из Санкт-Петербурга. Вообще, новгородский варяг — это единственный «гость» в чемпионате.

Кубок Новгородской области 2011

В минувшие выходные, двадцатого и двадцать первого августа в Великом Новгороде прошли III открытые соревнования по алтимат фризби «Кубок Новгородской области». Сильнейшие команды из Москвы и Санкт-Петербурга вновь приехали показать на что они способны, так как «КНО» неофициально считается финальной чертой перед чемпионатом России.

Авторские колонки

Комментарии

Авторские колонки