«Ростелеком» стал оператором сотовой связи. Как? Зачем? Почему?

Комментариев: 2
00
Автор: Михаил Кривый
28 декабря 2016 года, 19:11

В ноябре этого года «Ростелеком» предоставил абонентам основных услуг компании возможность подключить дополнительный сервис — мобильную связь по модели MVNO. Таким образом, компания вышла на рынок предоставления комплексных услуг уровня «4-в-1».

MVNO (Виртуальный оператор сотовой связи) — оператор сотовой связи, использующий существующую инфраструктуру другого оператора, но продающий услуги под собственной маркой. MVNO могут сильно отличаются по уровню интеграции с базовым оператором и, как следствие, уровню независимости. Часто совместно с базовым оператором используется не только общая сотовая сеть и коммутаторы, но и общая система биллинга.

В России работает около сорока MVNO, но на федеральном уровне широко известен только один — «Yota». Из 2.2 млн абонентов MVNO в России к «Yota» подключено 2 млн. В отличие от  России, в США и Европе существуют достаточно крупные виртуальные операторы: Virgin Mobile, British Telecom и др. В Европе они составляют значительную конкуренцию другим операторам.

Мобильная связь «Ростелекома» доступна только абонентам основных услуг компании — «Домашний интернет», «Интерактивное ТВ» или домашний телефон. Сейчас сотовые тарифы «Ростелекома» практически целиком совпадают в пакетными предложениями компании «Tele2», сеть которой для MVNO является опорной.

В компании «Ростелеком» считают, что сегмент мобильной связи станет генератором дополнительных доходов и позволит повысить уровень лояльности клиентов, а также, увеличить выручку с домохозяйства или юридического лица. Кроме того, многие конкурсы корпоративных клиентов на услуги связи  включают, в том числе, мобильную связь. Раньше «Ростелеком» не мог участвовать в таких закупках.

Сравнивать тарифные планы мобильной связи «Ростелекома» с другими операторами не совсем корректно, так как, во-первых, вас никто просто так к мобильной связи «Ростелекома» не подключит, а во-вторых, сравнивать нужно пакеты предложений: мобильная связь + домашний телефон, «Домашний интернет» и «Интерактивное ТВ». Основные преимущества уже понятны: бесплатные звонки на домашний и мобильные телефоны в сети «Ростелеком», скидки на тарифы домашнего телефона и бонусы на единый счет, который будет внедрен в следующем году.

Мобильные номера «Ростелекома» начинаются с префикса +7 (958). Перенос номеров телефонов от других операторов сотовой связи тоже возможен, этого требует законодательство. 

Почему в качестве поставщика мобильных услуг выбрана компания Теле2? Компания, которая до сих пор не присутствует в 20 субъектах федерации и у которой до сих пор нет 4G в большей части регионов включая Новгородскую область? Ответ очевиден — «Ростелеком» является крупнейшим акционером Tele2 (45%) и запуск проекта MVNO — логичное и ожидаемое развитие сотрудничества двух компаний.  Информация о том, в каких долях осуществляется данное партнерство не раскрывается. Также в «Ростелекоме» не комментируют информацию о покупке Tele2.

Большая тройка постепенно перерастает в большую четверку. Tele2 быстрее других операторов строит и модернизирует сети, внедряет 3G/4G. По общему количеству базовых станций Tele2 уже занимает третье место в стране, хотя и работает только в 65 субъектах из 85.

Смотрите также

Непростая связь: работа в условиях отсутствия инфраструктуры (5)

Почти в каждом регионе России есть посёлки и деревни, где «Ростелеком» является единственным оператором связи. Но есть особенные места, где от работы магистральных каналов «Ростелекома» зависят города и регионы целиком. Об одном из таких мест и пойдет рассказ в этой публикации.

Непростая связь: водолазы «Ростелекома»

С одной стороны, никогда бы не подумал, что у «Ростелекома» есть своя водолазная служба. Но с другой стороны, когда узнаешь о ее существовании, вроде бы всё и логично. Кто-то же должен обслуживать подводные коммуникации.

140 лет телефону — история одной концессии

В этом году исполняется 140 лет телефонному аппарату Александра Белла. Также в этом году компания Ростелеком полностью выводит из эксплуатации аналоговые телефонные станции в Новгородской области. По этому поводу мы съездили на АТС-5, которая находится на улице Свободы, и в Санкт-Петербург, где в доме Гансена на Невском проспекте была расположена одна из первых телефонных станций в стране.

«Цифровое равенство» Батецкого района (9)

На днях в Батецком районе «Ростелеком» запустил первые публичные точки доступа по федеральной программе «Устранение цифрового неравенства». Проект вызвал бурное обсуждение в социальных сетях и комментариях на «Новгород.ру», поэтому расскажу про него подробнее.

Ростелеком слушает! (2)

Это давно забытое чувство, когда ты снимаешь трубку и понятия не имеешь, с кем будешь разговаривать. Именно с этого ощущения начинают свой разговор с клиентом операторы контакт-центра компании «Ростелеком», к которым, в компании поволжских блогеров, на прошлой неделе присоединился и я.

Авторские колонки

Комментарии

Авторские колонки