Топ-пять самых «востребованных народом» туристических идей для Новгородчины

Нет комментариев
+10
Нет фотографии Автор: Велла Путевая
20 ноября 2011 года, 14:25

На круглом столе \"Новый новгородский туризм\" свыше 50 участников проголосовали за пул самых нужных в развитии местного туризма идей и вручили их список новым руководителям городского комитета по туризму и \"Красной Избы\", а также представителю областного комитета. Новые идеи -- новым руководителям = новый новгородский туризм скоро случится?

Опубликовано на http://vnnews.ru/sobitiai/23636-novgorodskiie-turizm-otstaet-ne-tolko-ot-angliieskoie-korolevi-no-i-ot-sosedeie-po-severo-zapadu.html

17 ноября на базе кафедры журналистики НовГУ прошел круглый стол "Новый новгородский туризм", инициированный редакцией «Новой новгородской газеты». Вот что там было нового.

Нужно современное дыхание!

По общему согласию участников круглого стола, существенный перекос в сторону историко-познавательного туризма отдаляет регион от возможности удовлетворять современным запросам туристов. «Такую хромоту в народе зовут «чертовым копытом», и в сфере регионального туризма преодолевать её можно и нужно через изменение парадигмы культурного развития за счёт современного искусства, – предложил искусствовед СЕРГЕЙ ПУХАЧЕВ. – К примеру, Великий Новгород может стать городом фестиваля видеоарта, когда художники берут в руки не кисти, а видеокамеру. Визуальное искусство близко массам и может быть предметом событийного туризма». На круглом столе по итогам закрытого голосования через бюллетени эта идея поделила 1 место с «электронными веломаршрутами».

На колесах, волнах и ганзейских правах

ИГОРЬ ШАПОВАЛОВ, участник проекта «ВЕЛО-ВЕЛИКий Новгород» по развитию велоинфраструктуры города, представил на круглом столе идею и прототип веломаршрутов http://игорьшаповалов.рф/. Разрабатываемая им интерактивная схема веломаршрутов позволяет скачивать их с сайта для использования в навигационных программах или мобильных приложениях. Содержанием интерактивной схемы стала информация о достопримечательностях и сервисах, важных для велосипедистов, также обзорная карта веломаршрутов форматируется в информационные буклеты для распространения через офисы туризма. По общему мнению участников круглого стола, велоэнтузиазм уже должен опираться на финансовую поддержку со стороны комитетов по туризму, которые признают, что электронные продукты для туристов существенно увеличивают степень самостоятельности людей при планировании путешествий, что созвучно тенденции увеличения потоков индивидуального туризма.

2 место на круглом столе его участники отдали отцу и сыну ВАРУХИНЫМ, чьи программы и бизнес-обсчеты проектов, развивающих водный туризм на Новгородчине, давно готовы и уже нашли партнеров за рубежом. По словам водников, только косность местных управленцев от туризма и недальновидное нежелание властей софинансировать проекты даже на условиях быстрой и существенной окупаемости препятствует воплощению в регионе идей туристического судоходства.

3 место участники круглого стола отдали рождественской ганзейской ярмарке. Её проанонсировала устроительница, ОКСАНА ЧЕРНЕГА, директор Международного фестиваля туристских фильмов «Китоврас».

Город бредит ребрендингом

4 место поделили 2 идеи. АЛЕКСАНДР ЛЕЩИШИН рекомендовал обратиться к европейскому опыту проката велосипедов, при которой аренда байка осуществляется через Интернет и мобильную связь. Благодаря этому сам двухколесный транспорт может быть взят по безналу на час-два или сутки в одной точке маршрута, а оставлен в другой: и не потеряется в условиях современных коммуникаций.

Политтехнолог МИХАИЛ ШИМАНОВСКИЙ заразил всех идей ребрендинга Новгорода. «Понятно, что в отсутствие федеральной концепции развития туризма, на местах есть некоторая растерянность, к примеру, недопонимание новгородскими властями, что туризм – это на самом деле бюджетонаполняющая отрасль. Даже английская корона занялась коррекцией своего имиджа, а наши соседи псковичи выиграли средства на развитие проекта «Туристско-рекреационный кластер „Псковский“» по Федеральной целевой программе «Развитие внутреннего и въездного туризма в России на 2011-2018 годы». И Великому Новгороду отставать не по чину, пора уже начать разработку стратегии своего перепозиционирования в том числе и как туристического центра».

Гид? из местных? даёшь приключение!

5 место участники круглого стола присудили идеям создания хостелов, недорогих гостиниц для путешествующей молодежи и туристов эконом-групп (АЛЕКСАНДР ЛЕЩИШИН), и идее занятости населения в районах области в качестве гидов по уникальным местам и объектам Новгородской области. По словам разработчика идеи с бюджетом до 2 млн. рублей ЕЛЕНЫ МИХАЙЛОВОЙ (в соавторстве с Тамарой Жуковской, США), «в проект «Геокешинг по-новгородски» заложена матрица: дать населению готовую формулу, как трудоустроить себя в туристической инфраструктуре вокруг мест, хранящих в себе тайны, мифы и легенды; вокруг объектов, являющихся необыкновенным выражением природы или человеческого мастерства. Это поможет уменьшить безработицу среди жителей районов области, дать молодежи шанс для самореализации без  того, чтобы покидать города и районы Новгородской области ради рабочих мест в крупных городах России, а также поднять патриотический настрой новгородцев. Событийный туризм может выражаться здесь в организации приключенческих патриотических игр для туристов в районах Новгородской области по увлекательному маршруту силами гидов-проводников из числа местного населения».

Реестр туридей: новый ресурс для нового руководства

С напутствием создать и с опорой на идеи новгородцев обновлять реестр туристических идей эти результаты голосования участники круглого стола официально передали Ольге Васильевой, новому руководителю комитета по туризму и зарубежным связям администрации Великого Новгорода, и заместителю председателя комитета по физической культуре, спорту и туризму Новгородской области, начальнику управления развития туризма Евгению Родионову. Реестр важен для того, чтобы любой инвестор и управленец знал, где можно почерпнуть потенциально выгодную бизнесу туристическую идею и на кого опереться как на реализатора идеи.

Организаторы круглого стола "Новый новгородский туризм", корреспонденты «Новой новгородской газеты» подчеркнули: «Развивать туризм «монопольно», силами только сотрудников комитетов по туризму, ряда турфирм и фольклорных или ремесленных команд – бесперспективно. Весной 2012 года власти будут пытаться претендовать на федеральные деньги по программе «Развитие внутреннего и въездного туризма в России на 2011-2018 годы» с проектом Рюрикова Городища. При всей ценности проекта, объективно – скольким новгородцам этот объект обеспечит занятость и доход? Как сделать, чтобы сами новгородцы были заинтересованы в развитии туризма? Вот поэтому целью нашего первого круглого стола стала попытка встраивания частных туридей  в будущую стратегию развития региона как туристического центра. Многие интересанты в теме туризма, многие «игроки» на этом поле сегодня впервые увидели друг друга. Близится и обновление состава областной Думы, полномочной принимать законы в помощь развитию региона. В этих условиях можно ожидать, что последует комплексный выход на системное турразвитие региона: выход, грамотный и в финансовом, и в стратегическом, и в исполнительском плане».

Первоисточник

Смотрите также

17 ноября родится «НОВЫЙ НОВГОРОДСКИЙ ТУРИЗМ». Станьте свидетелями. (5)

В условиях 1) смены руководства городского комитета по туризму, 2) близящегося обновления состава областной Думы можно ожидать, что вслед за круглым столом последует кое-что полезное для турразвития региона за счет грамотных и неравнодушных земляков. Выражаясь в стилистике О. Бендера в Васюках, что такое, товарищи, "полезное" и кто такие, товарищи, "земляки"?

Старт бизнеса как развал супружества

Расскажу вам о том, что человек может быть неплохим, может неплохо действовать и быть в неплохой компании, но эти положительные качества не гарантируют положительный исход. И это повод к неплохому продолжению действий.

Новгородский второклассник выписал грамоту Президенту Медведеву (1)

В конкурсе "Лучший урок письма"-2011 от ФГУП "Почта России" самой невостребованной номинацией оказался "Герой нашего времени". Кто же волею ребятишек-участников попал в эту номинацию?

Для погорельцев из школы № 14 есть вариант интересно поучиться. Но вспомнит ли о нем город? (7)

Горевшую на днях школу №14 предстоит чинить минимум 2 недели, и дети отправлены на временные полумесячные каникулы, что по закону правомерно. Но есть один вопрос: а всё ли сделано для школьников? -- есть ОДНО ПРЕДЛОЖЕНИЕ.

Женихи были. Женитьбы не было. А вот Хлестаков где-то пробежал. (6)

И вот так идешь на премьеру в начале сезона, в Новгородский-то академический театр драмы имени Ф.М. Достоевского на «Женихов» по Гоголю, и надеешься: а вдруг – оно? Вдруг – будут пронзительные мурашки от невероятных режиссерских решений?

Верующие врачи и неверящие пациенты

Именно эта гипотетическая ситуация, вынесенная в заголовок, смущает меня в первую очередь, когда я слышу о существовании и инициативах «православных врачей России». Наряду с самой возможностью таких диалогов также всплывают вопросы: а если пациент – мусульманин или иудей? или, ещё хлеще, атеист? или пациент – тоже вдруг доктор?

Авторские колонки

Комментарии

Авторские колонки