Открепительные удостоверения для голосования: ажиотаж на пустом месте

Комментариев: 3
0-2
Нет фотографии Автор: Велла Путевая
2 декабря 2011 года, 21:55

В Великом Новгороде под 100 избирательных участков, СМИ сообщают о массовом походе горожан за открепительными удостоверениями -- аж за 1800 штуками. Политтехнологии или ...? Давайте разберемся.

Немного математики на пользу гражданскому правосознанию и против охоты на ведьм.

На одном из избир. участков в центре города открепительных на ОблДуму выдано менее 10, на ГосДуму -- около 10. И даже эту активность "старожилы" избир. участковых комиссий называют повышенной: действительно, люди нынче хотят голосовать, причем -- из опыта общения --  не по приказу, не за премию, не за страх, а просто хотят как-то почему-то проголосовать. Побыть гражданином хотя б единственное воскресенье в году -- чем плохо?

Ясно, что по центрам ни вбросы, ни иные технологии "подсыпки" осуществлять никто в здравом уме не станет, в отличие от Холмского, к примеру, района и прочей периферии.

Теперь -- про 1800 открепилок.

Значит так. На каждом избир. участке положено 12 "штатных" сотрудников с правом решающего голоса, некоторое число вспомогательных с правом совещательного голоса и до фига  какое-то кол-во наблюдателей от партий. Все эти люди, как правило, в день голосования находятся ДАЛЕКО и НАДОЛГО от своих мест голосования. Поэтому, обуянные ярко выраженным гражданским долгом, они берут у себя по месту голосования открепилки и голосуют по "месту работы", т.е. на участках, где дежурят. Берут открепилки в последние дни, потому что -- некогда больше.

А теперь умножим 100 городских участков на 12 "штатников" = 1200 новгородцев. Да плюс еще помощники да плюс еще наблюдатели. Да плюс истинно отъезжающие и проч. уважительные причины. Ну, минус несознательные. А всё равно: так и до 1800 недалеко, так-нет?

2 из 1800 открепилок находятся у меня лично. Тоже взяты в последний момент и выглядят вот так, как на фото: ГосДума и ОблДУма соответственно.

Так что не стоит наводить панику -- а лучше приглядываться к районам и отдаленным избир. участкам. В этом смысле инициатива местного Союза журналистов -- "горячая линия", чтоб сообщать о нарушении прав журналистов присутствовать на избир. участках и др. -- вот полезное дело.

Взять открепилку можно и в субботу, завтра, с 10 до 12.00: И ВЫ УСПЕВАЕТЕ:) ПРОГОЛОСОВАТЬ ТАК, КАК СЕРДЦЕ ВЕЩУЕТ:)

Смотрите также

Топ-пять самых «востребованных народом» туристических идей для Новгородчины

На круглом столе "Новый новгородский туризм" свыше 50 участников проголосовали за пул самых нужных в развитии местного туризма идей и вручили их список новым руководителям городского комитета по туризму и "Красной Избы", а также представителю областного комитета. Новые идеи -- новым руководителям = новый новгородский туризм скоро случится?

17 ноября родится «НОВЫЙ НОВГОРОДСКИЙ ТУРИЗМ». Станьте свидетелями. (5)

В условиях 1) смены руководства городского комитета по туризму, 2) близящегося обновления состава областной Думы можно ожидать, что вслед за круглым столом последует кое-что полезное для турразвития региона за счет грамотных и неравнодушных земляков. Выражаясь в стилистике О. Бендера в Васюках, что такое, товарищи, "полезное" и кто такие, товарищи, "земляки"?

Старт бизнеса как развал супружества

Расскажу вам о том, что человек может быть неплохим, может неплохо действовать и быть в неплохой компании, но эти положительные качества не гарантируют положительный исход. И это повод к неплохому продолжению действий.

Новгородский второклассник выписал грамоту Президенту Медведеву (1)

В конкурсе "Лучший урок письма"-2011 от ФГУП "Почта России" самой невостребованной номинацией оказался "Герой нашего времени". Кто же волею ребятишек-участников попал в эту номинацию?

Для погорельцев из школы № 14 есть вариант интересно поучиться. Но вспомнит ли о нем город? (7)

Горевшую на днях школу №14 предстоит чинить минимум 2 недели, и дети отправлены на временные полумесячные каникулы, что по закону правомерно. Но есть один вопрос: а всё ли сделано для школьников? -- есть ОДНО ПРЕДЛОЖЕНИЕ.

Женихи были. Женитьбы не было. А вот Хлестаков где-то пробежал. (6)

И вот так идешь на премьеру в начале сезона, в Новгородский-то академический театр драмы имени Ф.М. Достоевского на «Женихов» по Гоголю, и надеешься: а вдруг – оно? Вдруг – будут пронзительные мурашки от невероятных режиссерских решений?

Авторские колонки

Комментарии

Авторские колонки