Почему губернским управленцам не интересен результат для региона?

Комментариев: 2
00
Нет фотографии Автор: Велла Путевая
2 февраля 2012 года, 23:26

Дальше даю пять примеров и задаюсь вопросом: это нежелание бороться за результат есть конец, истончение управленческого ресурса губернатора и его команды? Которые формальными действиями пытаются заменить живую работу на пользу региону в ежедневном режиме. Это потеря властью чувства самосохранения. А дальше – что? Вот об этом -- и пишу.

Пять тезисов к одному вопросу:

ПОЧЕМУ ГУБЕРНСКИМ УПРАВЛЕНЦАМ НЕ ИНТЕРЕСЕН РЕЗУЛЬТАТ ДЛЯ РЕГИОНА?

читать сразу с пятого тезиса

1. Бездействие. Театр драмы загибается -- конкретно без режиссёра. Режиссёра не нанимают годами -- такова воля Комитета культуры Новгородской области.Реакция губернских властей: а давайте мы этим вообще не будем заниматься, зато поделим Комитет по физической культуре, спорту и туризму на два (Комитет по физ-ре и Комитет по туризму) -- станет больше чиновников и меньше (!) предмет для их деятельности. А театр -- в отвал.Не слишком ли панибратское обращение с культурными ресурсами области?

2. Приписки. Ввод жилья в 8 из 21 районов области + ВН --реакция губернских властей: понаписали и навеРЬХ подали столько, сколько и не построено. Советский Союз при Брежневе тоже не справлялся, поэтому приписками благостную картину и держал. А потом -- рухнул.Не слишком ли и у нас нынче вольное обращение с цифирью?

3. Передёргивания. Губернатор руководителя района снимает в 2011 году, потому что у него, да, по этому-то году – рост показателей, а вот по 2010-му – там не шибко было хорошо, о чём именно так и объявляют через финансируемую из облбюджета газету.Реакция губернских властей: вот так "ловко" власть снятие объяснила и моментально в советники губернатора трудоустроила, чтоб кадровое добро не пропадало.Не слишком ли беспардонное обращение якобы с «тёмными» читателями СМИ? И с кадрами, которые, оказывается, наши власти просто сотнями переучивают на управленцев (кстати, где эти сотни не среди чиновников, а в новгородском реальном секторе экономики?)

4. Отмазки. Якобы особо охраняемые природные территории в области – в избытке: почти 5% территории области (271 тыс. га) – якобы это «один из самых высоких на душу населения» показателей (вице-губернатор А. Смирнов, "ННГ" от 1.02.2012, с. 2).Реакция губернских властей: так надобно наши ООПТ уменьшить – чтоб инвестиционные проекты туда заводить. При этом в обзоре, подписанном тем же А. Смирновым, зафиксировано его знание о том, что ООПТ в Псковской области – 408 тыс. га, в Ленинградской – 570 тыс. га, в Вологодской – 864 тыс. га, в Тверской 1200 тыс. га. И они вообще никак не мешают тамошней бурной инвестиционной политике.Не слишком ли вольная трактовка информации и не слишком ли недальновидное обращение с природными ресурсами региона?

5. Игнор. Ну, и про инвестиции. Сегодня на Совете по промышленной политике области в её Администрации кого только не было: ЗАО «Новые  технологии света»  презентовало инвестиционный проект по созданию в Российской Федерации крупносерийного производства отечественных светодиодов светодиодных осветительных устройств с привлечением к участию новгородских предприятий. Каких предприятий?  Тех, что относятся к ГК «Ростехнологии» в СЗФО – «Квант», «Растр», «НКЦТБ» и «Садко». На базе телевизионного завода «Садко» планируют производство по сборке светодиодных светильников. Отмечу: по сборке. А светодиоды будут закупать за границей. Хотя в Новгороде есть предприятие, которое давно и успешно ПРОИЗВОДИТ светодиоды – ЗАО «Планета-СИД». И помочь именно такому новгородскому предприятию развить ещё и сборочный этап производства – вот было бы дело: полный цикл бы область заимела!Реакция губернских властей: представителей ЗАО «Планета-СИД» на совещание не пригласили и в расчёт не берут.Не слишком ли пренебрежительное обращение с местным производителем, чьи интересы властью не лоббируются?

Все эти приметы из разных областей – системный порок, когда правящая элита не отвечает за результат принятых решений.
Вывод простой.
Это что -- конец, истончение управленческого ресурса губернатора и его команды?
Когда формальными действиями пытаются заменить живую работу в ежедневном режиме.
Это потеря чувства самосохранения.

А дальше – что? сдача позиций?

Кому?

А не слишком ли много вопросов?:):)

Вот здесь -- текст с максимум ссылок на все аргументы.

Смотрите также

Что такое ёлка у многодетных (4)

А давно вы сидели на коленях у отца 6 детей, он же Дед Мороз?

5 шагов для Путина к 4 марта (8)

Кандидат в Президенты Владимир Владимирович Путин встретил Новый год хорошо. А вот как он будет встречать 4 марта? Дальше -- взгляд регионала на "дорожную карту" по пути к выборам в Президенты.

Как мы лазили на дерево всей семьёй: чудо!

Я только что слезла с "Чудо-дерева". Рекомендую. Очень.

Митинги контрпродуктивны. Нужен "Числовой Комитет". (7)

Конечно, у меня есть позиция по поводу пикетов и митингов. Первый новгородский у "Руси" 10.12.11 я "прогуляла" в командировке, последующие ПРОГУЛЯЮ -- из-за позиции. Всем неделю вопрошающим -- отвечаю.

Открепительные удостоверения для голосования: ажиотаж на пустом месте (3)

В Великом Новгороде под 100 избирательных участков, СМИ сообщают о массовом походе горожан за открепительными удостоверениями -- аж за 1800 штуками. Политтехнологии или ...? Давайте разберемся.

Топ-пять самых «востребованных народом» туристических идей для Новгородчины

На круглом столе "Новый новгородский туризм" свыше 50 участников проголосовали за пул самых нужных в развитии местного туризма идей и вручили их список новым руководителям городского комитета по туризму и "Красной Избы", а также представителю областного комитета. Новые идеи -- новым руководителям = новый новгородский туризм скоро случится?

Авторские колонки

Комментарии

Авторские колонки