Комментариев: 4
+10
Нет фотографии Автор: Велла Путевая
7 февраля 2012 года, 00:51

На Рюриково Городище решили поставить памятный знак-камень, увековечивающий историческое событие «становление российской государственности». Власти умучают на это 7 млн. руб. вместо того, чтобы сделать масштабную туристскую движуху, как рекомендуют граждане. Только для вас -- подробности.

Итак, решение Администрации области:

- объявляет конкурс на поиск камня, и конкурс сразу попадает в разряд «конкурсов-курьёзов» на всероссийском сайте;

- камень найден, но властью не продумана его доставка на Городище. Для имеющихся двух кранов, способных поднять камень, нет годной дороги на Городище, для доставки камня по воде – нет соответствующей техники;

- власть, с обществом не советуясь, решает «подсыпать» путь до Городища: фактически, строить дорогу на «полуостров» (!) аж за 7 млн. руб. из слабенького бюджетика Новгородской области и на фоне 50 млн. (!), отведённых на благоустройство Городища в целом.

 

Решение, предлагаемое гражданами в политклубе Вече2.0:

- вспомнить исторический опыт доставки подобных камней в 18-19 вв. в Санкт-Петербург для установки памятников вроде «Медного всадника». А именно: камень обивался досками до формы бочонка, который до места катили лошади;

- сделать из доставки камня на новгородское Городище масштабным реконструкторским проектом: а камень вместо лошадей мог бы тянуть какой-нибудь тракторомобиль «Силант». Широкая СМИ-кампания, конференция историков, экскурсионное сопровождение этапов доставки и – главное! – проверка на практике исторических фактов и смекалки предков. Про этот камень можно будет рассказывать после до скончания века: во как его доставляли! Вот масштаб для «родины Российской государственности» и основа для такого легендирования – сравните с куцым решением «дорогу подсыпать».

 

Вывод: экспресс-анализ ситуации показывает, что управленческое решение губернских менеджеров – бледный, недолгоиграющий и дорогущий вариант, а значит – несущий меньше пользы региону из-за малоэффективного управления процессами. Доколе?

Смотрите также

Почему губернским управленцам не интересен результат для региона? (2)

Дальше даю пять примеров и задаюсь вопросом: это нежелание бороться за результат есть конец, истончение управленческого ресурса губернатора и его команды? Которые формальными действиями пытаются заменить живую работу на пользу региону в ежедневном режиме. Это потеря властью чувства самосохранения. А дальше – что? Вот об этом -- и пишу.

Что такое ёлка у многодетных (4)

А давно вы сидели на коленях у отца 6 детей, он же Дед Мороз?

5 шагов для Путина к 4 марта (8)

Кандидат в Президенты Владимир Владимирович Путин встретил Новый год хорошо. А вот как он будет встречать 4 марта? Дальше -- взгляд регионала на "дорожную карту" по пути к выборам в Президенты.

Как мы лазили на дерево всей семьёй: чудо!

Я только что слезла с "Чудо-дерева". Рекомендую. Очень.

Митинги контрпродуктивны. Нужен "Числовой Комитет". (7)

Конечно, у меня есть позиция по поводу пикетов и митингов. Первый новгородский у "Руси" 10.12.11 я "прогуляла" в командировке, последующие ПРОГУЛЯЮ -- из-за позиции. Всем неделю вопрошающим -- отвечаю.

Открепительные удостоверения для голосования: ажиотаж на пустом месте (3)

В Великом Новгороде под 100 избирательных участков, СМИ сообщают о массовом походе горожан за открепительными удостоверениями -- аж за 1800 штуками. Политтехнологии или ...? Давайте разберемся.

Авторские колонки

Комментарии