Комментариев: 2
+50
Нет фотографии Автор: glavvred
6 марта 2012 года, 16:09

Выборы Президента России прошли для меня в не совсем привычной форме. Я была не только избирателем, но и работала в участковой избирательной комиссии. И хотя на моем участке никаких нарушений и происшествий зафиксировано не было, любопытные вещи все-таки происходили. Но обо всем по порядку!

Начало работы

Работа комиссии начинается примерно за месяц до дня выборов. На первом заседании я познакомилась с остальными членами комиссии с правом решающего голоса. Всего в УИК №277 нас было 12 человек. Я представляла общественный проект Новгород  территория честных выборов, организованный гражданскими активистами при поддержке партии Яблоко, следовательно, можно сказать, представляла Новгородское отделение партии. Были члены комиссии, назначенные по рекомендациям из региональных отделений партий Единая  оссия, Справедливая  оссия, КП Ф и ЛДП . Один человек представлял общероссийское общественное движение В поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки. Остальные  собрания избирателей по месту работы или по месту жительства.

Отмечу, что и председатель, и заместитель, и секретарь УИКа у нас были новые. Как говорили в нашем УИКе, ссылаясь на слова председателя городского избиркома Сергея Малышева о том, что по итогам выборов 4 декабря со многими пришлось расстаться. Так, на выборах в облдуму наш участок отличился особой любовью к Единой  оссии: тогда как на соседних участках избиратели отдавали списку от Е  около 29%, на нашем  почти 60%. Как тогда заявили в КП Ф, в систему ГАС-выборы закладывались цифры не из протокола, а накрученные результаты. И вот теперь наша комиссия была практически полностью в обновленном составе. На первом собрании я еще толком никого не знала, но надеялась на честность и порядочность людей, и держала кулачки за то, чтоб фальсификаций никаких не было.

Потом начались дежурства на участке. Я ходила в школу №34 (начальную), где расположен наш УИК, на дежурства три раза. Выдавали открепительные удостоверения, принимали заявления на голосования на дому, изучали инструкцию по работе членов УИК в день выборов. Один раз к нам пришла пенсионерка проверить себя в списках. Удостоверившись, что она там есть, стала долго рассказывать о том, что коммунисты развалили страну и что она за них голосовать ни в коем случае не будет. В другой день по школе прошел слух, что приедет губернатор. Нам сказали повесить большой плакат к 1150-летию  оссии, соседний УИК все бегал, переживал. Но визита так и не было, к нам по крайней мере. Вообще ближе к 4 марта чувствовалось, что нервозность руководителей школы нарастала.

Подготовка

26 февраля несколько человек из нашего УИКа ездили в ТИК пересчитывать получаемые бюллетени. Получили 2100 бюллетеней (всего на нашем участке включены в список 2717 избирателей), наклеили марки.

Самым напряженным днем до выборов стало 3 марта. Мы были на участке с 10 утра и до 6 часов вечера. Проштамповывали бюллетени и ставили на них две обязательные подписи. Опять выдавали открепительные (всего выдали 24). Один мужчина пришел голосовать, сказал, что завтра работает. Ответила ему, что досрочного голосования в нашем городе нет, предложила взять открепительное и голосовать на том участке, что ближе к работе. Узнав, что нужно заполнить заявление, мужчина махнул рукой и ушел. Еще поставили столы, стулья, смонтировали урны и кабинки. Хорошо, в нашей комиссии было аж три мужчины, которые все это собирали и таскали. В некоторых УИКах  одни женщины. Наклеили всякие информационные материалы, повесили воздушные шары, поставили цветы. В общем, в коридоре школы стало нарядно. В тот день дежурил у нас очень дотошный полицейский, который проверял каждый закуток. Еще председатель выдал нам по 140 рублей на питание в день выборов. Придя домой, я зашла на сайт Веб-выборы: картинка с нашего участка уже шла.

День выборов

4 марта мы были на участке с 7.20. Были последние приготовления. В 8.00 открыли двери. В присутствии наблюдателей и первых избирателей опечатали урны и переносной ящик. Началась долгая и кропотливая работа по записи данных приходящих на участок людей в список избирателей, выдача бюллетеней. Список мы разделили на 8 книг. Мне достались первые 150 квартир дома №54/19 по ул. Зелинского. Всего 314 человек. Пришли на участок  210. То есть явка составила почти 67%. С утра шли пенсионеры и люди среднего возраста. Пик активности был примерно в 12-13 часов. После 15 часов уже наблюдался спад. Но люди шли вплоть до самого закрытия участка в 20.00. Молодежи было немного. На нашем участке было более 10 человек, кто должен был голосовать впервые. Пришло от силы половина. Они получали небольшие презенты, и искренне радовались такому сюрпризу. Мы их благодарили, говорили: Приходите и в следующий раз. Уделить внимание, конечно, удавалось не каждому пришедшему. Быстренько записываешь данные, даешь книгу на подпись, отдаешь бюллетень и уже принимаешь паспорт у следующего человека. Торопились, чтобы не создавались очереди. К слову, на других участках очередей избежать не удалось. Большие дома там не разбили по квартирам, отсюда и очереди.

Самым юным избирателем в нашем УИКе стала прелестная Василиса, которой едва минул годик. Она ходила за ручку с дедом, фотографировалась с флагом у урн и своим задорным смехом веселила всю комиссию.  Самым необычным посетителем стал 4-месячный японский хин Веня. Песик грелся за пазухой у хозяйки и с любопытством поглядывал на все происходящее вокруг. Одна семья порадовала тем, что пришла на участок ввосьмером. Три мальчишки и девочка сопровождали маму, папу и бабушку с дедушкой. А пожилая семейная пара, подходя к моему столу, заметно волновались. Их первым вопросом стал А где здесь у вас камеры установлены?. Оказывается их дети, которые сейчас живут в Вильнюсе, смотрят онлайн-трансляцию.  одители передали им привет, помахав рукой. Про камеры спрашивали у нас многие. Говорили, что друзья их будут смотреть. А секретарю нашей комиссии позвонили старые знакомые, с которыми она уже не общалась несколько лет. Позвонили с вопросом: Ты чего это печенюшки на рабочем месте ешь?!. Кстати трансляция помогла и мне. Когда я отсучилась попить чай в кабинет, попросила соседку прикрыть меня. В этом кабинете находился специальный ящик с оборудованием и монитором, и член УИК, ответственный за видеотрансляцию как раз в это время проверял, ведется ли запись. Тут я и посмотрела, что в зале все в порядке: очереди у моего стола нет, бюллетени выписывают. Правда, трансляция в одно время прервалась. Мы вызвали технического сотрудника, и он довольно быстро устранил неполадку.

В основном, все избиратели были позитивно настроены. Но были, конечно, и недовольные. Одни возмущались темнотой в помещении, отсутствием музыки (хотя свет был, музыка играла), говорили, что ничего у нас не изменилось и они будут голосовать против нынешнего правительства. Другие вопрошали, а почему же в буфете не продают ничего горячительного, дескать, раньше на выборах было веселей. Чтобы выборы были для большинства были значимым событием, я не заметила. Многие забегали к нам по пути, с французскими батонами и сметаной в сумках. Быстро ставили галочку и убегали дальше по делам. К 6 часам посетителей уже почти не было. И мы начали потихоньку считать итоги по своим книгам.

В 8 часов вечера начался подсчет голосов. Сложив высыпанные на стол бюллетени в одну стопку, начали разбирать по кандидатам. Ксюша из ЛДП  складывала бюллетени за Жириновского, Олеся из С   за Миронова, Надежда Сергеевна из Е  соответственно за Путина. Я вызвалась сделать стопочку за Зюганова. У меня была вторая по величине стопочка. А вот Надежда Сергеевне пришлось работать активнее других. Как и положено, оглашал отметку в бюллетене у нас один человек  заместитель председателя УИК. Путин, Путин, Путин,  бойко читала Татьяна. Несколько раз мы заливались смехом. Мне в этом долгом повторе слышалась паутина, другие не сдержались, когда вместо фамилии, повторяемой чаще других, зам председателя иногда выдавала: Зю ЖиПутин. Еще мы с любопытством рассматривали бюллетени с особыми отметками. Кто-то, поставив галочку за Жириновского, четко написал, что голосует против Путина. Другой человек, не проголосовав ни за кого, оставил сообщение для всех кандидатов Попробуйте выжить на мою зарплату!. В третьем бюллетене с пятью галочками были даны характеристики всем кандидатам. Были там слова клоун, вор, олигарх и другие. Всего у нас оказалось 14 недействительных бюллетеней.

Разложив бюллетени по стопкам, мы сразу поняли, что кандидат №5 набрал около половины голосов. Начался подсчет. Потом  проверка контрольных соотношений. Одно соотношение не сошлось. Выходило, будто бы число посчитанных нами бюллетеней на один больше, чем мы сами выдали избирателям в помещении для голосования и вне помещения. Пришлось пересчитывать. Якобы появившийся лишний бюллетень при пересчете мы не нашли. Все сошлось. Мы так обрадовались, что даже забыли показать увеличенную копию протокола на камеру и зачитать результаты. Получили свои копии, и в 23 часа уже побежали по домам.

Дома я включила компьютер, вновь зашла на Веб-выборы. Нашла наш 277-й УИК. На видео мы все еще считали бюллетени: картинка отставала не менее чем на полчаса. Но пересматривать не стала: в этом всем я уже была изнутри. Я изнутри поучаствовав в процессе и понаблюдав за ходом выборов, могу сказать, что на моем участке они прошли честно! И в систему ГАС-Выборы попали правильные результаты.

Смотрите также

Новгородский гороскоп-2012 (3)

По восточному календарю наступающий год — год черного Дракона. Он будет богат на события. Это год блестящих побед и грандиозных поражений, политических интриг и успешных проектов. 2012-й будет годом воинственным и непростым, но ярким и впечатляющим. Уходит год Кролика, относительно тихий и спокойный (как и ожидалось по гороскопу). Дракон же покровительствует людям честолюбивым, предприимчивым, смелым: политикам, предпринимателям, карьеристам, всем сильным и властным. Так что дерзайте!

«На грани жизни»: репортаж о работе Новгородского авиаклуба (1)

На одной из древних улочек Новгорода, среди шикарнейших коттеджей, затерялось неприметное желтое здание. Днем и вечером сюда спешат молодые и не очень люди, чтобы научиться преодолевать себя, стать смелее, побороть страхи. Здесь учат прыгать с парашютом.

Легко ли быть ветврачом?

В детстве мы все мечтали о замечательных профессиях: стать космонавтом или балериной. И почти все без исключения хотели лечить животных. Вот только ветеринарными врачами стали единицы. Мы провели один день на ветстанции, чтобы понять, легко ли быть ветврачом, и где в этой работе заканчивается романтика и начинается рутина.

Памяти Александра Бирюкова: одно из последних его интервью (1)

В субботу, 6 августа, на 44 году жизни скоропостижно скончался известный новгородский журналист, бессменный руководитель и ведущий программы «Патриот» на Новгородском областном телевидении, военный корреспондент Александр Бирюков.

Авторские колонки

Комментарии

Авторские колонки