Комментариев: 3
+30
Нет фотографии Автор: Велла Путевая
9 марта 2012 года, 10:13

Годовалую малышку месяц лечили от ОРЗ, а оказалось – она подкашливала, потому что проглотила монетку. Когда не помогли курсы антибиотиков и таки обнаружилась причина недомогания – было уже поздно. Трехлетняя девочка катилась с горки, зацепилась шарфом – перелом шейных позвонков и мгновенная смерть. Так лечим, так строим. Но я хочу остановиться на профессионализме других специалистов, работников моего профиля. О журналистах и их вкладе… в детскую смертность.

Не надо в СМИ тиражировать способы смерти

В феврале этого года за десять дней в стране произошло двенадцать самоубийств подростков (в том числе одно – в Великом Новгороде) – и это на фоне полутора тысяч случаев ежегодного ухода молодежи из жизни. В СМИ моментально созрели сюжеты на тему «суицидальной эпидемии среди подростков». Сюжеты раз за разом подкрепляются объяснениями специалистов о подражательном эффекте самоубийств: давно, мол, выявлено, что после одного громкого суицида следуют другие – в подражание. Уже поэтому журналистам не стоит смаковать подробности трагических инцидентов! Однако – СМИ продолжают дотошно сообщать подробности самоубийств, освещать способы ухода из жизни, даже реконструировать истории гибели, обличая задним числом тех, кто не доглядел, не допонял, не помог подростку, которого нет боле на этом свете...

А между тем – существуют внятные рекомендации, как не следует освещать подобные трагические события, и секрета здесь нет.

В одном из интервью бывший первый заместитель председателя КГБ СССР Ф. Бобков объяснил, почему в  СССР избегали предавать гласности захваты самолетов, взрывы. Люди подвержены влияниям. Знали: сегодня напишут – завтра захватят еще один самолет. Зачем поощрять к действию? В качестве примера Бобков привел события в Литве начала 1970-х. Произошло самосожжение, молодой парень бросился на Вечный огонь и погиб. Оставил записку, которая носила националистический характер. Возникло некоторое напряжение, поднялись студенты, молодежь. На что власти очень серьезно среагировали, даже выехала бригада спецов из Москвы, всех «подняли на дыбы». Но  следом – ещё самосожжение. И ещё. И вроде бы опять националистические мотивы, но особых подтверждений этому спецы не находят. Да и для Литвы самосожжение нехарактерно, это же не Средняя Азия, где, бывало, такое практиковали женщины. Тут в СССР приехал шеф полиции Рима, и решили с ним посоветоваться. Он свою историю рассказал: в Риме выбросилась из окна очень красивая молодая девушка. Невероятная смерть! Весь город ее хоронил. Пышно, богато! Потом выбрасывается вторая девушка. Третья. Четвертая. Полиция уже с ума сходила. А потом махнули рукой: да ладно, пусть падают, пышные похороны прекратили – и тут же красавицы выбрасываться перестали. В КГБ сделали выводы и приняли решение: пусть горят, никакой реакции не будет с нашей стороны. Еще человека два сгорело – и больше ни одного.

СМИ – это медиапланирование образцов толкового будущего

Кто-то скажет, что замолчать событие в эпоху Интернета невозможно. Тогда приведу пример из 18-го века. После выхода в свет повести Н.М. Карамзина «Бедная Лиза» пруд, находившийся под стенами Симонова монастыря, народ переименовал в Лизин. Считалось, что именно там утопилась героиня повести. Он стал местом постоянного паломничества. Там же, подражая Лизе, стали топиться из-за несчастной любви девушки. Все попытки пресечь административным путем эту пагубную традицию ни к чему не привели. Но вот какой-то циник выцарапал на одном из деревьев, окружающих пруд, стишок: «Погибла в сих струях Эрастова невеста. Топитесь, девушки, в пруду довольно места». Жалеющих свести счеты с жизнью больше не нашлось. Пройди такой стишок по Сети – свести счёты с жизнью тоже станет некомильфо.

Я хочу сказать: не надо ждать новых трагических событий, даже не надо жёстким цинизмом, как в примерах выше, изменять отношение подражателей к суициду. Достаточно ежедневно формировать в обществе соответствующее отношение к этому явлению, а именно – давать образцы приемлемого поведения, толковой реакции на эксцессы, которых немало в жизни любого человека. Вот здесь журналисты могут быть на страже здоровья общества. Полезно вспомнить, что репортёрство (что-то провалилось, взорвалось – осветили) – ещё не всё в нашей профессии. Важно транслировать картину «потребного будущего», создавать и держаться «медиапланирования образа будущего» – речь не о том, чтобы засесть строчить «визитки» о биографии директора фирмы или местного политика. СМИ-поводы водятся и в том, что составляет сиюминутность жизни, что укрепляет человека в необходимости продолжать жить с радостью. Несколько лет назад новгородец на спор сделал авиа-симулятор ИЛ-2: где конструктор, где тренажёр? Молчат СМИ. «Силанты» – спорные машины, лоббируемые на губернаторском уровне, – кто инженер, какая идея за этой техникой? Нет информации. Как кого-то впервые в поход вытащили – что же увлёкло человека? Недостаточно в СМИ таких историй.

Многоходовая стратегия: прочь от смерти!

Ясно, что не за одной журналистикой дело, скажут люди: не читает, мол, молодёжь газет. Давайте тогда хотя бы регулярно показывать советский фильм  «В моей смерти прошу винить Клаву К.». Снятый  в 1979 году режиссёрами Николаем Лебедевым и Эрнестом Ясаном по повести Михаила Львовского, фильм максимально осторожно рассказывает о подростковой первой любви. Кино дает доступный и верный шаблон поведения, когда  подросток в силу своей глупости (с точки зрения нас, взрослых), и глубоких чувств (с точки зрения подростка) встал перед необходимостью выбирать между жизнью и смертью, – и выбрал жизнь.

Тема подростковых самоубийств – одна из немногих, в отношении которой есть полный консенсус между государством и обществом. Есть советы специалистов, как исправить ситуацию: не смаковать подробностей в СМИ, искусстве, а транслировать нужные клише поведения для подростков. Но одновременно с этим ни государство, ни общество, ни оба вместе дальше болтовни не идут, успокаиваются на «однотактных» действиях: запретить доступ к сайтам, где идет разговор о суициде, объявить комендантский час – нельзя, мол, подросткам на улицу после 23.00. Ну и что – они перестали выходить, что ли? Наверное, не от хорошей жизни бегут они на улицу.

Почему-то государство не делает многоходовок: не заказывает отечественным режиссёрам съёмки современных фильмов о подростках и их жизни, о Петечкиных, Васечкиных, «чучелах», «курьерах» и «подранках». По телеэкрану бегают покемоны и их модификации, сводя смысл детской жизни к одному: возьми в руки оружие (в лучшем случае – волшебный предмет) и реши свои проблемы. Нет от государства призыва: детские писатели, где вы? Вы нужны, чтобы объяснить – хоть языком «Гарри Поттера»! – как вести себя в непростых ситуациях, в чём упорствовать, а какими подростковыми проблемами можно и пренебречь. В интернете государство должно не только закрывать экстремистские площадки и те, где молодежь и взрослые свободно обсуждают эсхатологические идеи на потрафу потенциальным самоубийцам, но важно открывать и новые ресурсы, специализирующиеся на ценностях жизни подростков, увлекающих хоть «зарницей», хоть «кройкой и шитьём», хоть самим сайтостроением.

Задумали худое – сначала  проговорите

Сегодня государство и общество находятся в констатирующей позиции при освещении подростковых самоубийств, упреждающих действий против этого нет. Всё брошено на уровень частной инициативы. Чувствует человек – сил нет терпеть, могу помочь – и, как психолог Татьяна Чернева, обращается через свою страницу ВКонтакте к новгородским подросткам. Задумали худое – пообщайтесь сначала со мной, вот вам все мои контакты. Поговорить с человеком, особенно молодым, особенно в состоянии кризиса и решимости на поступок – всегда лучше, чем не заметить. Поклон новгородке-профессионалу за одну только её ночную беседу с «Настей» (имя изменено):

      «Настя: – Мне так мои тупоголовые одноклассники надоели. С парой разругались. Я одна осталась. Меня считали плохой. Плевать вообще, только скучно.

      Татьяна Чернева: – Настя, а мама или папа тебя поддержать могут? Пожалеть? Поговорить по душам?

      Настя: – Никогда.

      Татьяна: – Почему?

      Настя: – Да маму мои проблемы не волнуют. Считает их детскими и маленькими. Но проблемы ведь с возрастом растут… в общем, нет. А папа тоже. Я не хочу посвящать их в свои проблемы. Не поймут».

      Татьяна Чернева рекомендует: «Если вы заметили, что ваша дочь или ваш сын грустны, взволнованы, чем-то обеспокоены просто поговорите с ними. Свой разговор можно начать так:

      – Я вижу, что у тебя грустный вид.

А дальше просто послушайте. Не учите ребенка жить, не передавайте свой опыт, просто побудьте рядом. Откройте свое сердце навстречу детскому. И оно откроется вам навстречу. Примите детскую боль и она станет меньше. Ребенку нужны не советы, а участие. А советы можно будет дать на следующий день, когда острота проблемы пройдет. А если не знаете, как восстановить утраченное доверие ребенка идите к психологам, посещайте специализированные курсы, читайте книги по психологии. Вместе мы обязательно найдем выход!»

Потому что одинокие герои не выигрывают войну.

Её выигрывает «единство народа, армии и Верховного Главнокомандующего».

И сама молодёжь, которая завтра удивится, что У НАС – ДО НЕЁ – ЕСТЬ – ДЕЛО.

Главнокомандующего мы с вами выберем 4 марта. Армия в лице специалистов-психологов уже наготове. А про просыпающийся народ я сама сейчас расскажу в газете летнюю историю. Держитесь, люди, скоро лето. ДОРОЖИТЕ ДЕТЬМИ. И вот сразу журналистская история -- из моего опыта.

Дворовая поэма "Болгарки". Памяти Алексеявасилича. (30.08.2011)

До чего договорили, что надо благоустраивать дворы, что в голове – один пустой звон, а где-то в организме – уморённая совесть. Ну не все годятся взращивать цветы на клумбах, хотя на подоконниках – вот они, пожалуйста.

Зато некоторые ЗА футбольное поле во дворе меж улиц Попова и Кочетова. И они скинутся и закажут ворота. И мальчишки станут бегать с мячом и в тот же день распорют себе ногу – дерн взрыли ногами во время товарищеского матча два-на-два – и под ним оказались металлические обрезки труб, которые около 20 лет назад служили опорой детскому теремку во дворе.

И тогда же в восемь вечера из трёх квартир будут собраны все удлиннители. И два мужика с мини-болгарками – чего только не бывает у людей в хозяйстве! – выйдут ввечеру во двор. Расковыряют ломиком и лопатой землю, обнажив 30-сантиметровые металлические обрезки труб. И склонятся над ними с болгарками. И искры салютом синхронно брызнут в сумрак неба.

Двор онемеет, любуясь. Мальчишки столпятся вокруг.

Не будет преувеличением сказать, что со времен моего детства я не видала подростков, столпившихся вокруг работы мужчин. Это нам тогда достался Алексейвасилич с 1 этажа на улице Хутынской. Он давал нам лупу, и мы выжигали на деревянной горке имена и всякие подростковые благоглупости, потому что мат тогда был не в ходу. Он давал нам глину, расплавлял в ложке свинец, и мы его заливали в самодельные глиняные формы, не забыв сделать отверстие. Так на свет появлялось грузило, даром что оно никогда не попадало на рыбалку. И в луже под окном Алексеявасилича можно было топить карбид, который шипел-пузырился-пах, но нас не прогоняли. Если "Галилео" заменит нынешним деткам хотя бы четвертушку от Алексеявасилича – значит детство как право на эксперимент и ворота в увлекательное знание ещё сохраняется, пусть хоть и через экран.

Мужчины склоняются над болгарками. Искры уходят за спину в небо. Двор безопасен. Мальчишки толпятся. И в этот момент в самую пустую голову и в самый несовестливый организм вернётся ожившая мысль: благоустроенный двор – это двор, в котором дети видят отцов с болгарками и матерей с удлиннителями. Благоустроенный город – это город, в котором салют носит не-показной-по-над-речкой-характер, а локальный, дворовой, камерный. Интимный. Салют из трудящихся искр и людей, которые – кажется – в этот вечер разглядели друг в друге соседей.

Смотрите также

Как губернские власти камень сдвигали (4)

На Рюриково Городище решили поставить памятный знак-камень, увековечивающий историческое событие «становление российской государственности». Власти умучают на это 7 млн. руб. вместо того, чтобы сделать масштабную туристскую движуху, как рекомендуют граждане. Только для вас -- подробности.

Почему губернским управленцам не интересен результат для региона? (2)

Дальше даю пять примеров и задаюсь вопросом: это нежелание бороться за результат есть конец, истончение управленческого ресурса губернатора и его команды? Которые формальными действиями пытаются заменить живую работу на пользу региону в ежедневном режиме. Это потеря властью чувства самосохранения. А дальше – что? Вот об этом -- и пишу.

Что такое ёлка у многодетных (4)

А давно вы сидели на коленях у отца 6 детей, он же Дед Мороз?

5 шагов для Путина к 4 марта (8)

Кандидат в Президенты Владимир Владимирович Путин встретил Новый год хорошо. А вот как он будет встречать 4 марта? Дальше -- взгляд регионала на "дорожную карту" по пути к выборам в Президенты.

Как мы лазили на дерево всей семьёй: чудо!

Я только что слезла с "Чудо-дерева". Рекомендую. Очень.

Митинги контрпродуктивны. Нужен "Числовой Комитет". (7)

Конечно, у меня есть позиция по поводу пикетов и митингов. Первый новгородский у "Руси" 10.12.11 я "прогуляла" в командировке, последующие ПРОГУЛЯЮ -- из-за позиции. Всем неделю вопрошающим -- отвечаю.

Авторские колонки

Комментарии

Авторские колонки