Блогер в 2020 году. В чем секрет успеха?

2.4K
6
Автор: Новгород.ру
23 июля 2020 года, 14:51

Сегодня блогеры имеют ничуть не меньше влияния на аудиторию, чем традиционные СМИ. Они хорошо зарабатывают, иногда даже больше звезд эстрады, и получают бонусы от различных брендов. Как же им это удается? Мы вместе с оператором связи Tele2, предоставляющим услуги мобильного интернета Skylink, разобрались в современных трендах ведения социальных сетей.

Выбираем тему

Для начала стоит определиться с тематикой своего блога, лучше выбрать 3-4 направления. Не забывайте, ваш блог – это вы сами. Каждый человек многогранен, поэтому не стоит ограничиваться жесткими рамками одной темы.

Но о чем же говорить? Вот самые популярные темы 2020 года: 

  • Юмор. Даже если вы ведете серьезный блог, не бойтесь шутить над собой и над жизненными ситуациями — это нравится людям и показывает вас, как уверенного в себе открытого человека.
  • Экология. Сегодня социально значимые темы особенно актуальны, не стесняйтесь высказывать свою позицию, она важна.
  • Здоровый образ жизни. Всегда есть те, кто хочет выглядеть спортивным, хорошо себя чувствовать и вести активный образ жизни. Им будет полезен ваш опыт и советы.
  • Ремонт и интерьер. В этом году люди стремятся создать комфорт вокруг себя, а после режима ограничений, многие стали проводить дома больше времени и хотят сделать пространство уютным и комфортным.
  • Семья. Рассказывайте о традициях, правилах и устоях.

Вечные темы, только используйте их дозировано:

  • Психология отношений
  • Мода
  • Лайфхаки по любому поводу

Заметьте, тут нет путешествий, книг, SMM, саморазвития и бизнес-тематики. Почему же? Этого контента слишком много, люди от него устали. Не стоит гуглить «100 шагов к успешному бизнесу» или рецензии на любимые произведения, чтобы запостить к себе. Лучше напишите свое мнение, свое отношения и свой опыт. Главный тренд последних лет – это искренность.

Оформляем страницу

С темой определились, дальше поговорим про оформление. Выберите свою лучшую фотографию, где хорошо видно ваше лицо и ставьте на аватар. Иллюстрации, фото в полный рост и даже фото любимого кота тут не работают, должно быть видно вас.

Оформите, так называемую, «шапку профиля». В жирной строке обязательно укажите свое имя и род деятельности. Именно по этой строчке работает поиск, и эта строчка отображается при переписке в директе. Следите, чтобы не получилось так, что ваши подписчики общаются вместо Екатерины с «мамочкой в декрете». Важно, вы можете менять эту строку только раз в 2 недели, так что будьте внимательны и не совершайте ошибок.

Далее переходим к описанию. У вас есть ровно 150 символов для рассказа о себе, используйте их на максимум. Будьте оригинальными, не бойтесь нестандартных решений. Например, вместо «репетитор по биологии» вы можете написать «переведу с биологического на русский». Тут вас ограничивает только ваша фантазия.

Не забывайте про хайлатс – сохраненные истории. Ставьте на обложки самые привлекательные фото, на которые хочется кликать. Отметим, что не надо в хайлайтс сохранять все, оставьте только самое интересное, достаточно 5-7 сторис в каждом. Хайлайтс должны быть разделены на темы, например, делитесь рецептами и рассказывайте про дрессировку собаки. Не надо выкладывать множество сторис из отпусков, оставьте это в памяти телефона.

Пишем интересно

Итак, после того как мы все оформили пора делать качественный контент и тут возникает самое сложное. Пишите яркие тексты с четкой структурой. Кликбейт – яркий заголовок, это первая строчка, которую видит ваш читатель и только от нее зависит, будет он читать пост или нет. Лайфхак — «крадите как художник», смотрите, какие видео на вашу тематику популярны в YouTube, там могут быть отличные заголовки. Вдохновляйтесь тематическими изданиями и книгами.

Не забывайте про подводку, историю, проблему – все должно быть логично. Суть лучше всего излагать по пунктам, так вашему подписчику будет легче воспринимать информацию. Обязательно должен быть вывод с мотивацией или вопрос. Три самых важных правила в тексте для соцсетей:

  • разделяйте на абзацы. У многих возникают проблемы с отступами и новыми строчками при написании поста в самом Instagram и тут вам спешат на помощь специальные телеграм-боты, например, @Text4InstaBot, который автоматически разбивает текст, остается только скопировать, и вставить без каких либо дополнительных манипуляций.
  • Избегайте ошибок, есть множество онлайн сервисов для поверки текстов, выбирайте какой больше нравится. На наш взгляд наиболее простой и удобный online.orfo.ru.
  • Воздержитесь от большого количества эмоджи – 1-2 вполне достаточно, чтобы оживить текст.

Выстраиваем визуальный ряд

К посту надо подобрать качественное фото. Обратите внимание важность хорошего света при съемке, ведь даже самый оригинальный и необычный кадр может быть испорчен плохим освещением. Используйте минимум обработки, сегодня в моде натуральность и не бойтесь ярких цветов.

Сторителлинг наше все

Не забывайте про сторис, популярные блогеры постят в среднем 20 сторис в день, но можно начать и с 10, чтобы не пугать своих подписчиков. Сторис как сериал, в них должны прослеживаться сюжетные линии. Будьте настоящими, делитесь лайфхаками, рассказывайте о себе, но выстраивайте это логично, избегайте «вбросов».

Например, вы выложили видео, где говорите, что отдыхаете на море, а после исчезаете. В этом нет начала и конца, нет истории.  Другое дело, если вы в нескольких постах расскажете о том как долетели, какие первые эмоции испытали, что интересного увидели, где планируете побывать. Не забывайте, что в сторителлинге должен быть сюжет.

Придумайте несколько ритуалов, которые будете показывать ежедневно и со временем подписчики начнут ассоциировать вас с ними, например, делайте медитации и делитесь этим опытом, уже через несколько месяцев вас будут воспринимать, как человека, который разбирается в данной сфере.
Обязательно взаимодействуйте с аудиторией, создавайте квизы, опросы, придумывайте игры – это хорошо работает на вовлеченность.

Техническая база для блога

Социальные сети - это безграничное поле для креатива, тут вы можете проявить свои таланты дизайнера, режиссёра, актера и ведущего, тут каждый может воплотить детскую мечту и даже стать космонавтом, рассказывая про далекие галактики.

А мобильный интернет Skylink в этом поможет, ведь он ловит во всех уголках Московской, Тверской, Ленинградской и Новгородской областей.  Главная особенность интернета Skylink — частотный диапазон, который позволяет с хорошей скоростью передавать данные даже из помещений со сложной архитектурой.

Сеть Skylink развернута на базовых станциях стандарта LTE в частотном диапазоне 450 МГц. Благодаря такой технологии мобильный интернет доступен на тех территориях, где часто не доступен любой другой оператор.Материал опубликован на правах рекламы.

Смотрите также

По Новгородской области со Skylink: Витославлицы 1

В прошлом году у нас с оператором Tele2, предоставляющим услуги мобильного интернета Skylink, появилась хорошая традиция: исследовать самые необычные уголки родного региона. И в этом году мы решили продолжить этот опыт, ведь нынешнее лето — период локальных путешествий. Не забывайте, что у нас множество красивых и интересных мест, в которых можно найти развлечения на любой вкус.

Курортный интернет со Skylink

В Новгородской области уже успел выпасть первый снег, но нам с Tele2 по-прежнему хочется куда-нибудь съездить и отдохнуть. Мы в течение весны, лета и осени передвигались по региону и в завершении решили посетить Старую Руссу.

По Новгородчине со Skylink

Мы вместе с оператором Tele2, предоставляющим услуги мобильного интернета Skylink, продолжаем изучать самые удивительные места Новгородской области. Сегодня предлагаем посетить Валдай. Тут в любое время года сказочные пейзажи, которые точно соберут лайки в соцсетях.

Комментарии