Мэр Великого Новгорода: нужно расширять город

Вчера, 30 мая, во время праймериз «Единой России», нынешний мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев рассказал о том, каким он видит город в будущем.

— Я вижу наш город комфортным для наших горожан, привлекательным для туристов и инвесторов. Для этого нужно закончить ремонт остальных 600 домов, закончить работы, связанные с дорожным строительством, построить жилья минимум 800-850 тысяч кв. м., решить транспортную проблему и проблему с чистой водой. Необходимо сохранить наши объекты культурного и архитектурного наследия, — заявил Бобрышев.

По его словам, транспортная проблема уже решается: строится третий мост, завершается проект улицы 8 марта, которая соединит Псковскую улицу и проспект Мира.

— Необходимо строительство дороги от ул. Рабочая до ул. Космонавтов, чтобы решить транспортную проблему. Нужно расширить город, он должен стать больше. Пришла пора решать вопрос расширения границ за счет прилегающих территорий Новгородского района, — считает мэр.

По мнению главного архитектора Новгородской области Валентины Захаркиной, которая также участвует в праймериз «Единой России», торопиться с решением об увеличении города нельзя.

— Я бы глубоко задумалась, прежде чем принимать такое серьезное решение. Для налогоплательщиков увеличение одного квадратного метра присоединяемой территории обходится где-то в 4 тысячи рублей. Увеличение границ, наверное, нужно, но нужно еще раз просчитать, насколько мы сможем содержать эту территорию, хватит ли у нас финансов для ее развития, — заявила Валентина Захаркина.

Напомним, с инициативой о расширении границ Великого Новгорода выступал и губернатор Новгородской области Сергей Митин: «Это делается в первую очередь для того, чтобы иметь возможность строить жилые дома и обеспечивать земельными участками, в том числе отдельные категории граждан».

Добавим, по итогам праймериз, которые завершились вчера, 30 мая, победил нынешний мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев, он набрал 329 голосов. На втором месте председатель комитета архитектуры и градостроительства Новгородской области Валентина Захаркина (193 голоса), на третьем — бывший вице-губернатор Новгородской области Алексей Костюков (162 голоса).