Активисты новгородского общественного движения «Новый город»: мы хотим «заразить» горожан активностью

В декабре 2013 года проекту «Новый город» исполнился один год. Проект создан новгородскими общественными активистами и направлен на то, чтобы Великий Новгород стал удобным городом для людей.

Одним из самых запоминающихся мероприятий «Нового города» в прошлом году стала одноименная выставка в центре «Диалог», где новгородцы смогли познакомиться с городскими решениями, делающими жизнь людей комфортнее. За три недели выставки организаторы провели ряд встреч и круглых столов с представителями общественности и городскими чиновниками, провели показы документальных фильмов о преобразовании городского пространства, открыли первую спроектированную велосипедистами велопарковку в городе.

В течение года активисты проекта написали в мэрию десятки писем и обращений, касающихся устранения недостатков городской среды. Они провели исследования и привлекли внимание к проблемной точке города — переходу под виадуком. В мае совместно с изданием «Новгородский портал» организовали прогулку «Доступный город», во время которой здоровые новгородцы могли сесть в инвалидные кресла и проинспектировать пешеходные зоны на предмет доступности для людей с ограниченными физическими возможностями. В ноябре «Новый город» организовал субботник «Супергерои уносят мусор с собой» на берегу реки Веряжи, а в конце декабря принял участие в акции «Одежду деревьям!».

— Одна из задач «Нового города» — «заразить» горожан активностью. Год работы показал, что поднимаемые нами темы действительно актуальны. Проблемы городской среды и, особенно, их решения, все чаще освещаются и обсуждаются в новгородских СМИ и на наших ресурсах, — рассказала корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» один из инициаторов проекта «Новый город» Анна Соколова. — Мы надеемся, что вдохновляем окружающих на осмысление текущих проблем и на поиски оптимальных решений. Идею проекта вынашивали несколько человек, после старта нас поддержали несколько десятков активных сторонников и сотни единомышленников. Мы видим, что можно сделать своими силами, а где нужна ещё чья-то помощь. Определенное взаимопонимание с мэрией также достигнуто.

Как отмечают активисты, практика советоваться с общественностью, со специалистами при принятии решений в нашем городе находится пока «еще в зачаточном состоянии, но движение навстречу друг другу уже наметилось».

Подробнее о «Новом городе» читайте на сайте проекта.