Новгородские ветераны возмущаются увеличением стоимости социального проездного

В Великом Новгороде стоимость единого социального проездного билета увеличилась на 10%. Проездной для льготных категорий вместо 500 рублей теперь стоит 550 рублей. Новгородские ветераны при покупке проездного возмущаются увеличением стоимости.

— Информации о повышении цен мы не слышали, все в очереди удивлены этим подорожанием. А ведь недавно, еще и полгода не прошло, цены нам и так подняли, — отметила новгородка Валентина Михайловна.

— Президиум областного Совета ветеранов неоднократно обсуждал этот вопрос с руководством департамента транспорта и связи Новгородской области. Идет постоянное повышение. Мы спросили: конец когда-нибудь этому будет? Но ответа не получили. Единый социальный проездной билет больше всего касается Великого Новгорода и Новгородского района. И исполнительная власть знает, что люди против повышения, за нами тысячи ветеранов, — сообщил корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» председатель Новгородского областного Совета ветеранов Владимир Арапов.

Он отметил, что изменение стоимости предварительно обсуждалось с областным и городским советами ветеранов.

1 марта, когда подорожали все проездные, прежние цены остались только у проездного для льготников. Но теперь и их коснулось увеличение цены.

— Конечно, люди жалуются, но что сделаешь в этой ситуации: происходит подорожание, перевозки убыточны, необходимо повышение заработной платы. Реальная стоимость социального проездного 1300 рублей, так во многих регионах, а в Пскове, например, вообще нет социального проездного билета, — прокомментировал первый секретарь Новгородского обкома КПРФ, депутат Новгородской областной думы Валерий Гайдым.

По словам Валерия Гайдыма, важно то, что удалось отменить ограничения по количеству поездок. Напомним, в регионе обсуждался вопрос замены единого социального проездного билета на 50 разовых талонов на месяц, но все осталось без изменений.

— Этот вопрос поднимают не ветераны войны, а ветераны труда. Пенсии маленькие, они ездят на огороды, чтобы вырастить что-то. Первоначально хотели ввести талоны. Люди благодарны, что их не ввели. Мы посчитали: талонов хватило бы на первые восемь-десять дней месяца. Так как люди добираются с пересадками, тратили бы три талона — туда, три талона — обратно, — прокомментировал Юрий Левков.

Напомним, с 23 декабря 2013 года стоимость единых социальных проездных билетов выросла с 460 до 500 рублей. С 1 марта 2014 года цена за проезд в общественном транспорте Великого Новгорода увеличилась на 25%, до 20 рублей. Подорожали и проездные билеты: на 30-48%.