Зампредседателя новгородского кооператива «Общедоступный кредит» заочно заключен под стражу

Сегодня, 5 августа, прокуратура Новгородской области поддержала ходатайство следственных органов об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении заместителя председателя кредитного потребительского кооператива «Общедоступный кредит» Анатолия Иванова, находящегося в международном розыске.

— По версии следствия, Иванов и главный бухгалтер кооператива Юлия Леветрова подозреваются в хищении из кассы учреждения путем оформления подложных документов денежных средств на сумму не менее двух миллионов рублей, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в областной прокуратуре.

По данному факту в отношении Иванова и Леветровой Следственным управлением УМВД России по Новгородской области было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ — мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

По ходатайству следственных органов, поддержанному прокуратурой Новгородской области, Новгородский районный суд избрал в отношении Иванова меру пресечения в виде заочного заключения под стражу. Завтра, 6 августа, суд рассмотрит такое же ходатайство в отношении Юлии Леветровой, которая также находится в международном розыске. На имущество обоих обвиняемых в настоящее время наложен арест.

Добавим, по заявлениям губернатора Новгородской области Сергея Митина в КПК «Общедоступный кредит» действительно «всё неблагополучно».

Напомним, в начале апреля 2014 года пайщики «Общедоступного кредита» массово стали писать заявления на возврат своих денег в связи с тем, что директор кооператива был заподозрен в хищении вкладов. 13 июля 120 пайщиков кооператива вышли на митинг. Позже пайщики выходили на одиночные пикеты к зданию правительства Новгородской области.