Наш ответ санкциям: Новгородская область увеличит производство свинины

Новгородские пользователи интернета активно обсуждают введенный в России запрет на ввоз продуктов из США, ЕС и ряда других стран. Одни вспоминают о любимом финском масле и литовском сыре, другие грустят о польских яблоках, третьи строят прогнозы, скоро ли запретят айфоны. Некоторые даже рассказывают, что их знакомые всерьез подумывают о необходимости закупить гречку впрок, чтобы успеть до роста цен.

Напомним, согласно указу, подписанному Президентом РФ Владимиром Путиным, запрет вводится сроком на один год на поставки говядины, свинины, овощей и фруктов, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и ряда других продуктов из стран Евросоюза, США, Австралии, Канады и Норвегии.

«Запретили бы сначала ввоз мерседесов», «Добро пожаловать в Савок 2.0», «Батько наверное уже третий баян порвал от радости», «Купи еды в последний раз!», «А я нашей кислой антоновки с червячками пожую», — пишут новгородские пользователи в соцсетях и на форумах.

Некоторые российские эксперты поспешили успокоить граждан, заявив, что теперь на рынке появится большое количество «качественной и экологически чистой продукции наших сельхозпроизводителей», что агропромышленный комплекс России сможет «полностью обеспечить продовольственную безопасность страны по основным видам продукции — мясу, картофелю, овощам, сахару».

Что касается местных, новгородских производителей, то, по данным департамента сельского хозяйства и продовольствия Новгородской области, производство пищевых продуктов в регионе за первое полугодие 2014 года составило 104,9% к 2013 году. Лидирующими по производству мяса стали ОАО «Великоновгородский мясной двор» и ЗАО «Боровичский мясокомбинат», где показатели увеличились на 24.9%. По выпуску хлебобулочных изделий в передовиках ОАО «Новгородхлеб» с повышением объемов производства на 22%. Производство плодовоовощных консервов на ЗАО «Валдай» увеличилось на 19.5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако не все так гладко. По данным Новгородстата, в первом полугодии этого года поголовье коров сократилось на 8,1%. Сократилось производство мяса (птицы и скота) и молока. «Имеет место снижение показателей по изготовлению продукции вследствие возрастающей конкуренции, повышения цен на сырье, а также дефицита молока-сырья в выпуске молочной продукции», — сообщили в департаменте сельского хозяйства.

Хотя по некоторым отдельным видам продуктов ситуация вполне оптимистическая.

— В Новгородской области за первое полугодие 2014 года произведено в живом весе во всех категориях хозяйств 15,4 тыс. тонн свинины. Рост производства составляет 1,9% к 2013 году. Основная часть реализуемой на территории региона свинины приходится на новгородских товаропроизводителей, поэтому ограничение ввоза свиного мяса из стран Европы не оказывает существенного влияния на стоимость этого продукта, — прокомментировал на портале «Новгород.ру» руководитель департамента сельского хозяйства и продовольствия Новгородской области Вадим Кожемякин.

Кроме того, в рамках целевой программы «Развитие свиноводства в Новгородской области на 2014-2016 годы» предприятиями «Новгородский Бекон» и «Агрохолдинг Устьволмский» ведется строительство двух свиноводческих комплексов в Волотовском и Парфинском районах. Общая стоимость инвестиционных проектов составит 5 млрд. 300 млн. рублей, что позволит производить в области дополнительно 22 тыс. тонн свинины в год. Благодаря реализации этих проект общий объем ежегодно производимой в регионе свинины вырастет до 53 тыс. тонн.

— Первое мясо на этих комплексах планируется получить уже в 2016 году. В 2017 году предприятия планируют выход на полную проектную мощность. После завершения проектов Новгородская область будет в состоянии производить более 150 тыс. тонн мяса в год. Это достойный показатель не только по Северо-Западному региону, но и по России. Реализация проектов, также даст региону дополнительные рабочие места, налоговые поступления, социальное развитие и сохранение сельских территорий, — отметили в пресс-центре правительства Новгородской области. — Федеральным центром до 2017 года будет оказываться поддержка по субсидированию процентных ставок по инвестиционным кредитам.