В Великом Новгороде проверят информацию о «замаскированном рейдерстве» в системе школьного питания

Коллектив МУП «Комбинат школьного питания» обратился к заместителю председателя думы Великого Новгорода Владиславу Букетову с просьбой о защите от «замаскированного рейдерства» и «принудительного банкротства предприятия». Об этом интернет-порталу «Новгород.ру» сообщили в пресс-службе думы.

Из письма директора предприятия Ирины Мартынюк следует, что впервые за 40 лет своего существования комбинат оказался в критической финансовой ситуации, несмотря на то, что сегодня обладает всеми необходимыми ресурсами для дальнейшего осуществления эффективной деятельности и готово к развитию производства.

— До 2012 года на рынке была честная конкуренция. Но два года назад наш учредитель — комитет образования — стал отбирать школы от МУП КШП и передавать их на обслуживание ООО «Концепция» и ООО «Медфуд» без всяких на то оснований. Кроме того, нас заставляют платить за электроэнергию, которую мы потребляем в школьных столовых, нарушая закон «Об образовании». При этом ни один из наших конкурентов за электроэнергию не платит, — цитируют слова Ирины Мартынюк в пресс-службе гордумы.

По мнению трудового коллектива, предприятие имеет дело с коррупционной составляющей сложившейся ситуации.

— От качества питания напрямую зависит здоровье наших детей. Но вместо наших услуг детей хотят перевести на систему западного питания: привозные замороженные полуфабрикаты, — отмечает Ирина Мартынюк.

Депутаты обсудят сложившуюся ситуацию в понедельник, 18 августа, на заседании социальной комиссии.

МУП «Комбинат школьного питания» работает в сфере школьного питания с 1974 года. Кроме комбината, на рынке в сфере школьного питания работают ООО КП «Школьник» и несколько индивидуальных предпринимателей.