Новгородский мед может появиться в сухих завтраках «Nestlе» и печенье «Юбилейное»

Батецкий производитель меда — ООО «Медовый Дом» — планирует выходить на новые рынки сбыта.

Цех по расфасовке меда был открыт в деревне Мойка Батецкого района пять лет назад. Сейчас предприятие, находящееся на территории Новгородской области, является крупнейшим поставщиком фасованного меда на российском рынке. Производитель закупает мед со всех уголков нашей страны и выпускает под несколькими брендами. Всего около 100 наименований продукции. Мед как сырье продается на новгородский пивоваренный завод «Дека». Сейчас ведутся переговоры с компаниями «Nestlе» и «Mondelez».

— Компания «Nestlе» проводила аудит: хотят добавлять наш мед в свои сухие завтраки, колечки. А компания «Mondelez», которая использует мед для леденцов «Halls» и печенья «Юбилейное», уже одобрила нас как поставщиков, — рассказал директор по производству ООО «Медовый Дом» Дмитрий Бельчиков.

За пять лет оборот увеличился в пять раз. Сейчас в год выпускается 5000 тонн продукции. Выручка в денежном выражении по сравнению с прошлым годом увеличилась на 30-40%. Объем производства постоянно растет. Продукция предприятия реализуется, в основном, через федеральные сети: «Пятерочка», «Дикси», «Лента», «Окей», «Магнит» и другие. Представлен «Медовый Дом» и на Западном рынке на ул. Попова в Великом Новгороде, но покупателей там почти нет, точку содержать убыточно. Тем не менее пока она работает. И будет открыта и во время агропромышленной ярмарки «Урожай-2014», которая состоится в эти выходные, 4-5 октября. А в субботу, 4 октября, батецкий мед будет продаваться на Ярмарке меда, которая пройдет с 10:00 до 18:00 на площади Победы-Софийская.

Подробнее о работе ООО «Медовый Дом» и о других предприятиях Батецкого района читайте в материале «Молочные реки, медовые берега — репортаж из Батецкого края».