Депутаты гордумы считают, что «ГУК «Великий Новгород» обанкротил бывший гендиректор

Сегодня, 19 ноября, депутаты думы Великого Новгорода обсудили ситуацию с ОАО «ГУК «Великий Новгород». Парламентарии считают, что есть признаки умышленного банкротства предприятия, 100% акций которого принадлежали Великому Новгороду.

Напомним, «Группа управляющих компаний «Великий Новгород» обанкротилась в августе этого года. Депутаты городской думы уже не в первый раз обсуждают этот вопрос.

— 10 сентября 2013 года Александр Швабович, который на тот момент был руководителем «ГУК «Великий Новгород», создал частную компанию ООО «ГУК «Новгородский союз». Оказалось так, что в сентябре эту компанию создали, а к январю 2014 года практически все компании, которые работали раньше с «ГУК «Великий Новгород», почему-то оказались в «ГУК «Новгородский союз». Александр Швабович бросил документы и ушел. А администрация не знала? Или знала и соглашалась? — спросил депутат городской думы Константин Демидов.

Вице-мэр Великого Новгорода Марина Белова, присутствовавшая на обсуждении, сказала, что «неправомочна ответить на этот вопрос», что об этом нужно спросить учредителя предприятия, которым является комитет по управлению муниципальным имуществом Великого Новгорода.

Как пояснил депутат городской думы Владимир Богомолов, бывший гендиректор создал свои управляющие компании, перевел часть домов с других управляющих компаний, которые в этот период уже входили в «ГУК «Великий Новгород». Затем была создана своя группа управляющих компаний, расторгнуты договоры «своих» управляющих компаний с «ГУК «Великий Новгород» и заключен договор на управление уже с новым ГУК.

— Получается, директор разорил предприятие? Создал другую компанию, «увёл» активы в виде юридических лиц, а ГУК остался без источника дохода, — сказал Константин Демидов.

По словам конкурсного управляющего ОАО «ГУК «Великий Новгород» Виталия Гуляева, причинами банкротства стали большие долги перед ресурсоснабжающими организациями, а также уход управляющих компаний. «Если бы управляющие компании не разошлись, деньги поступали, у ГУКа был бы доход и не было долгов по заработным платам», — прокомментировал Виталий Гуляев.

Он также сообщил, что к новому году будет разобрана документация «ГУК «Великий Новгород» и составлено мнение по вопросу умышленного банкротства предприятия. «Когда все документы просмотрим, возможно, будет слушаться какое-то дело», — добавил Виталий Гуляев.

Отметим, на данный момент долг по зарплатам бывшим сотрудникам предприятия составляет 4 млн 400 тысяч рублей. Планируется, что работники начнут получать выплаты на этой неделе.