Вице-мэр Великого Новгорода: проездные билеты подорожают

Несмотря на резкую негативную реакцию горожан на подорожание проездных билетов и заявление областных властей об отмене этого подорожания, цена проездных на общественный транспорт с 1 декабря все же составит 1500 рублей. Об этом на брифинге сообщил вице-мэр Великого Новгорода Павел Морозов.

— С 1 декабря проездные билеты подорожают. Сегодня на совещании у Юрия Ивановича Бобрышева была выработана консолидированная позиция, но больше позиция перевозчиков. Они уведомили администрацию города о поднятии стоимости проездных билетов, — заявил Павел Морозов.

Напомним, сегодня, 25 ноября, в течение дня поступала противоречивая информация о стоимости проездных билетов. Вице-губернатор Новгородской области Юрий Маланин на пресс-конференции заявил, что пока стоимость проездного билета останется прежней, то есть от идеи повышения цены, по его словам, отказались. Однако позже перевозчики опровергли эту информацию, сообщив, что стоимость проездного все же составит 1500 рублей.

Вице-мэр также подтвердил, что администрация города будет прорабатывать вопрос о возможной компенсации выпадающих доходов по льготным категориям с января 2015 года.

— Мы будем считать, в какие деньги это выльется для бюджета, сколько у нас будет ездить пенсионеров, школьников и студентов. По каждой категории помесячно произведем расчет, после этого решение будет опять-таки консолидированным совместно с думой, — сказал Павел Морозов.

Подсчеты, сколько нужно будет выделить средств из городского бюджета по льготным категориям, уже производятся. Сумма может составить от 10 до 23 млн рублей в месяц. Морозов подчеркнул, что до этого городской бюджет никогда не дотировал льготные проездные билеты.

— Перед перевозчиками есть серьезные долги по единому социальному проездному билету. Компенсации недостаточно по этой категории, и перевозчики терпят убытки. <…> На сегодняшний день существуют судебные решения перед областным бюджетом у городских перевозчиков. Для «Автобусного парка» сумма составляет 197 млн рублей. На прошлой неделе первое судебное решение в 44 млн рублей «Автобусным парком» было предъявлено комитету финансов области, — пояснил Морозов.

Добавим, о том, что перевозчики собираются поднять цены на проездной, мэрию уведомили 14 ноября. Но, по словам Морозова, «чтобы полноценно проработать этот вопрос и своевременно оповестить население, не оставалось времени».