Депутаты приняли спорный бюджет Великого Новгорода на 2015 год в первом чтении

Сегодня, 25 декабря, депутаты городской думы приняли бюджет Великого Новгорода на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов в первом чтении.

Первый раз обсуждению бюджета в первом чтении проходило на прошлом заседании думы, 15 декабря. Тогда за принятие бюджета проголосовали лишь две фракции: КПРФ и «Яблоко». После была создана согласительная комиссия, на которой депутаты и чиновники подробно обсуждали параметры бюджета.

— По ряду вопросов мы нашли понимание, изменения в бюджете были отражены. По некоторым позициям понимания найти не удалось. Бюджет можно рекомендовать к принятию в первом чтении, — заявил депутат Владислав Букетов.

Депутат Илья Сильянов сообщил, что комиссии по городскому хозяйству, которую он возглавляет, «удалось продвинуть тему с освещением пешеходных переходов». В мэрии пообещали, что на всех пешеходных переходах, расположенных на дорогах с четырехполосным движением, сделают подсветку по примеру перехода на Сырковском шоссе.

Руководитель комиссии по социальным вопросам Дмитрий Трофимов отметил, что в бюджете нашли отражение многие позиции по социальным вопросам. В частности, будут выделены средства на пищеблоки в детских садах, на формирование библиотечного фонда, на строительство спортивных площадок, на ремонт стадиона «Волна», на мероприятия по молодежной политике, на строительство ФОКа на улице Псковская. Будут предусмотрены средства на выпадающие доходы по проездным билетам.

— Администрация по многим статьям добавила средства, но не забывайте, что эти средства добавляются за счет дефицита бюджета. Одна из наших главных задач — не допустить увеличения дефицита, — отметил депутат Константин Хиврич.

Вице-мэр Великого Новгорода Екатерина Красновидова сообщила, что бюджет города стал более напряженным.

— Верхний предел муниципального долга Великого Новгорода составит 1 млрд 635 млн рублей. В связи с увеличением дефицита и объема привлекаемых средств, увеличиваются расходы на обслуживание муниципального долга. В 2015 году данная сумма составит 139,8 млн рублей. Дефицит бюджета достигнет 9,8% или 211 млн 431 тысяча рублей, это не предельный показатель, допустимый бюджетным кодексом, но достаточно высокий, — сообщила Красновидова.

Доходы бюджета Великого Новгорода в 2015 году составят 4 млрд 756 млн рублей, расходы — 4 млрд 967 млн рублей.

В итоге депутаты приняли бюджет на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов в первом чтении. 29 декабря бюджет будут рассматривать во втором чтении. До этого дня администрация Великого Новгорода должна выполнять ряд процедур, в частности, предоставить график мероприятий по полигону ТБО.

Добавим, в конце заседания депутаты довели до слез вице-мэра Великого Новгорода Марину Белову.