К весне на новгородских предприятиях могут сократить около 800 человек

С января по март 2015 года на новгородских предприятиях могут сократить около 800 человек.

По данным департамента труда и социальной защиты населения Новгородской области, самые крупные сокращения планируются на предприятиях сферы ЖКХ. В областном центре филиал новгородско-вологодского предприятия ОАО «Славянка» может сократить 246 сотрудников, ООО «Гарантэнергосервис» — 103 человека.

— Пока ситуация не хуже, чем в прошлом году. Мы не знаем, освободятся ли все места, заявлено 800, но может быть меньше, — прокомментировала корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» начальник отдела анализа рынка труда департамента труда и социальной защиты населения Новгородской области Ирина Яковская.

В течение двух месяцев сокращённые новгородцы будут получать от предприятия средний заработок. Власти обещают помочь с трудоустройством: сокращённым работникам нужно будет обратиться в органы службы занятости. Если в течение двух недель сокращённый работник встал на учёт в центре занятости, и за два месяца не был трудоустроен, он может получить выплату от работодателя и в третий месяц.

Напомним, губернатор Новгородской области Сергей Митин заявил, что в 2015 году основной задачей станет борьба с безработицей.