Мэр Великого Новгорода о своем заявлении об отставке: за свои годы я и не такое пережил

Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев признался, что день отчета перед думой за 2014 год оказался для него неожиданно легким, однако он стал скрывать, что волновался и почти не спал накануне.

© Фото с сайта www.mayor.nov.ru
© Фото с сайта www.mayor.nov.ru

Напомним, 5 февраля Юрий Бобрышев заявил, что готов уйти в отставку, чтобы «не быть камнем преткновения» и дать возможность работать новой муниципальной реформе.

— День для меня был неожиданно легкий. Во-первых, это решение я уже давно принял, это не торг, поэтому я абсолютно спокоен. Я был готов к любому повороту событий. Я за свои почти 64 года и не такое пережил. Это не тот случай, чтобы умирать. Я ночь не спал, часа два, наверное, поспал. Будет неправда, если я скажу, что не волновался и не думал об этом совсем. За эти годы в разных передрягах я был. Это не самое трудное событие в моей жизни, — прокомментировал Юрий Бобрышев журналистам день своего отчета перед думой.

Что касается сроков, когда Юрий Бобрышев намерен официально уйти в отставку, то данный вопрос должен решиться до конца февраля.

— Я уеду в отпуск на пару недель. Не позже конца февраля мы должны собраться с политсоветом партии «Единая Россия», обсудить всё и принять решение, — сказал Бобрышев и отметил, что ему «хотелось бы, чтобы решение было просчитано и продумано, а не принято на эмоциях и каких-то хотелках».

Подробнее о том, что происходило, и было сказано на отчете мэра, читайте в материале «Отставка Юрия Бобрышева: победитель или побежденный?».

На вопрос журналистов, что будет делать мэр, если новгородцы выйдут с плакатами «Бобрышев, не уходи», градоначальник ответил следующее: «Не нужно выходить никуда, это неправильно будет. Надо было выходить, когда решение принималось областной думой. Только коммунисты вышли. А когда решение принято, что выходить-то, и зачем? Народ будоражить? Решение принято, закон нужно выполнять. А правильное оно или неправильное, время и люди рассудят».

Добавим, по мнению Бобрышева, пост мэра Великого Новгорода достойны занять 3-4 человека из городской думы, однако фамилий он не назвал.

— Любая фамилия, которую я назову, наверняка не пройдет. Но это люди, которые работают в реальном секторе экономики. Городами должны управлять люди, прошедшие такую школу, — считает мэр.