Новгородцы присоединятся к международной акции «На работу на велосипеде»

Завтра, 13 февраля, пройдет международная акция «На работу на велосипеде». В ней примут участие тысячи велосипедистов из разных стран, жители Великого Новгорода также планируют присоединиться к акции.

© Фото с сайта i-bike-novgorod.ru
© Фото с сайта i-bike-novgorod.ru

Для того чтобы принять участие, нужно отметиться на карте, доехать на велосипеде от дома до работы, сделать фото и разместить его в соцсетях. Пока для участия зарегистрировались 6 новгородцев. Отметим, подобная акция уже проходила в Великом Новгороде летом прошлого года. Однако сейчас добираться до работы на велосипеде горожанам намного труднее.

— На мой взгляд, на работу сейчас на велосипеде немало новгородцев ездит. Но есть некоторые объективные препятствия для езды у нас в городе на велосипеде зимой. Это прежде всего некачественная и не своевременная или отсутствующая уборка: снег, лужи, грязь, реагенты и песок, — сообщил корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» куратор проекта «Велосипедизация Великого Новгорода» Евгений Нефедов.

Напомним, в январе новгородцы, которые ездят на велосипеде зимой, пожаловались, что велодорожки не убирают от снега. Позже выяснилось, что участки не были включены в зимние уборочные объемы.

— Людям просто не дают сделать выбор в пользу велосипеда. Полагаю, желающих ездить на велосипеде по делам было бы значительно больше, если бы создавались для езды элементарные условия. Я не уверен в успешной реализации программы развития велосипедного движения, которую приняли в правительстве новгородской области осенью. Вообще создаётся ощущение, что программу приняли, но делать больше никто ничего не собирается. Кажется, чиновников не волнуют вопросы развития велосипедного транспорта. Все привыкли работать по определённой схеме, в которой предлагаемые решения весьма сомнительны для развития города, для решения транспортных проблем и обеспечения безопасности участников дорожного движения, — прокомментировал Евгений Нефедов.

Добавим, правительством Новгородской области была разработана программа развития велоинфраструктуры. Для строительства велодорожек муниципалитетам выделят субсидию в размере 40 млн рублей.