Новгородские перевозчики хотят штрафовать безбилетных пассажиров

Новгородские перевозчики недовольны тем, что они не могут штрафовать пассажиров, которые не оплачивают проезд. Согласно законодательству безбилетников можно только высадить из автобуса.

© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"
© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"

Напомним, вчера 12 февраля на базе ООО «Городское пассажирское автотранспортное предприятие» прошел информационный день по транспортному обслуживанию населения. Вопрос о возвращении штрафов с безбилетных пассажиров вице-губернатору Новгородской области Юрию Маланину задал начальник отдела эксплуатации ОАО «Автобусный парк» Андрей Кузьмин.

— Получается, что пассажира без билета мы можем только высадить. Это в лучшем случае. Если кондуктор здоровее этого пассажира: если маленький ребенок или доходяга какой-нибудь, остальные — «Пошла ты подальше!» и едут спокойно. <…> Мы делали рейды: брали автобус сзади за рейсовым, высаживали безбилетников, сажали их в этот автобус, привозили в милицию. При нас же их выпускали, никаких мер к ним не принимали, — сообщил Андрей Кузьмин.

Новгородские перевозчики уже обращались в областную думу с предложением, чтобы штрафы утвердили законодательно. Юрий Маланин согласился, что такая проблема существует, но, по его словам, штрафы не прописаны федеральным законом.

— Это один из тех моментов, когда мы можем выходить с инициативой по принятию или изменению федерального законодательства. <…> На областной думе это сделать невозможно, потому что федеральное законодательство противоречит. Областное законодательство не может указывать федеральному, — сказал вице-губернатор.

Отметим, с 1 января 2016 года все транспортные предприятия Великого Новгорода должны ввести электронные системы учета пассажиров для получения субсидий из областного бюджета. С декабря новгородские перевозчики существенно увеличили стоимость проездных билетов с 1100 до 1500 рублей. В январе на проездные цены снизили с 1500 рублей до 1350, а транспортные предприятия Великого Новгорода перед новым годом подписали с властями соглашение о том, что мэрия будет компенсировать выпадающие доходы из городского бюджета.

— 17 февраля будет выдан законодательный акт, но там нет категории общих проездных билетов. К чему это приведет? Сначала взяли на себя обязательство компенсировать разницу между 1500 и 1350, сейчас в проекте этой строки нет. Понятно, какие будут последствия. Мы, перевозчики, должны вернуться к старой цене, тогда мы будем нехорошо выглядеть перед жителями города, — заявил директор ООО «Городское ПАТП» Евгений Карпов.

Заместитель начальника управления по транспорту и связи администрации Великого Новгорода Владимир Халява прокомментировал, что этот вопрос будет решаться. «Его нужно решить до продажи проездных билетов, до 20 февраля», — сказал Евгений Карпов.