Новгородским бизнесменам стало труднее оформлять мигрантов на работу

Предприниматели, занимающиеся заготовкой древесины в Новгородской области, жалуются, что в этом году стало труднее оформлять на работу мигрантов из Украины. По этому поводу они обратились с письмом к новгородскому бизнес-омбудсмену Юрию Михайлову.

— Наш бизнес рискованный, зависит от погоды, рядом с дорогами лесов нет давно, добраться до отдаленных участков можно зимой — когда дороги станут проезжими, или жарким и сухим летом. Вторая большая проблема — недостаток трудоспособного населения, мы вынуждены привлекать иностранных работников на заготовку леса. <…> Ежегодно мы оформляли им разрешения на работу, это было сложно, но не так, как в этом году, с переходом на патентную систему, — написали предприниматели из Холмского района.

Отметим, с этого года иностранцы, которым не нужна российская виза, могут работать на территории страны на основании патента. Предприниматели недовольны, что на его получение приходится тратить много времени.

После постановки на учет по месту пребывания, работодатели из Холмского района отвозят иностранцев на медицинскую комиссию в Великий Новгород. По словам предпринимателей, медосмотр стоит 5 тысяч рублей для каждого человека, результаты сообщают через неделю. Затем мигранты проходят тестирование на знание русского языка и истории, за экзамен платят по 4900 рублей и ждут сертификат в течение 10 рабочих дней. Без сертификата в управлении федеральной миграционной службы в очередь на получение патента не ставят. В общей сложности оформление затягивается на 1,5 месяца.

— Это справедливое недовольство и возмущение обеих сторон — приезжих, которые 1,5 месяца сидят без работы, и работодателей, которым надо заплатить за все это, кормить людей, трижды отвезти их в областной центр и с ужасом смотреть на календарь, — заявили бизнесмены.

По их мнению, выдачу сертификатов и патентов необходимо регламентировать 2-3 днями. Если же процедуру нельзя изменить, то они предлагают разрешить мигрантам работать и параллельно оформлять документы для получения патента.

Напомним, вчера, 19 февраля, в правительстве Новгородской области на совещании по вопросам развития и поддержки предпринимательства бизнесмены заявили об увеличении числа проверяющих организаций. Письмо предпринимателей из Холмского района на заседании не обсуждалось, но было передано властям.

— Это еще одна тема, отдельная. Ведомств больше с каждым днем, но невозможно знать все их требования и со всеми работать. Я думаю, что УФМС работает отвратительно, но они федералы. Нужен какой-то механизм воздействия на них, — прокомментировала корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» председатель совета областной общественной организации «Союз предпринимателей Новгородской области» Юлия Ротанова.

Добавим, по информации новгородских властей, с 2008 года на финансовую поддержку малого бизнеса в регионе было направлено более 2 млрд рублей.