Организаторы акции «Велосветлячки» в Великом Новгороде ожидают около 200 участников

В субботу, 28 марта, в Великом Новгороде в третий раз пройдёт акция «Велосветлячки». Велозаезд от Софийской площади по центральным улицам областного центра пройдёт в рамках глобальной акции Час Земли, устраиваемой Фондом дикой природы (WWF). Такие велопробеги одновременно пройдут во многих городах России.

© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"
© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"

В тёмное время суток новгородцы проедут на велосипедах, оборудованных фонариками и светодиодной подсветкой. Таким образом участники хотят привлечь внимание к экологии и альтернативным видам транспорта. Напомним, в прошлом году в акции приняли участие более ста горожан.

— Акция становится масштабнее с каждым годом. В этот раз мы хотим сделать больше активностей во время акции. Так, до заезда участники смогут сфотографироваться, мы вручим сувениры, пройдёт викторина от ГИБДД. Мы также обратились к мэру с предложением отключить подсветку административных зданий в центре города на Час Земли, — сообщил корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» куратор проекта «Велосипедизация Великого Новгорода» Евгений Нефёдов.

Разработанный организаторами акции маршрут составляет 5 километров. После заезда на Софийской площади выступит театр огня «Фалькор». Также среди участников определят победителей в 10 номинациях. Например, велосипедистов наградят за самый яркий костюм или самый необычный велосипед. По словам Евгения Нефёдова, на акцию заявлено 300 человек, пока что ожидается около 200 участников.

— Несомненно, велосипедный транспорт становится популярнее. Велосипедистов в городе уже сейчас, в марте, заметно больше, чем в прошлом году. Но инфраструктура развивается весьма медленно, — отметил общественник.

С Софийской площади велосипедисты стартуют в 20:00.