Около 300 новгородских велосипедистов проехали по центральным улицам в Час Земли

28 марта в Великом Новгороде в третий раз прошла акция «Велосветлячки», в рамках которой активисты в тёмное время суток устраивают заезды на велосипедах, оборудованных фонариками и светодиодной подсветкой. В этом году в акции приняли участие около 300 новгородских велосипедистов.

© Фото Максима Озерцова
© Фото Максима Озерцова

Напомним, «Велосветлячки» проходят в рамках глобальной акции Час Земли, устраиваемой Фондом дикой природы (WWF). Час Земли — самый массовый флешмоб, в ходе которого WWF призывает выключить свет и бытовые электроприборы на один час в знак неравнодушия к будущему планеты. В прошлом году к акции присоединились более ста новгородцев, в этом году организаторы ожидали около 200 участников.

Отметим, в Новгородской области было объявлено штормовое предупреждение, но это не помешало новгородским велосипедистам проехать 5 км по центральным улицам города. Для движения колонны велосипедистов специально были перекрыты несколько перекрёстков.

— Когда на акцию приходит 300 человек, появляются организационные особенности. Для себя я сделал вывод, что надо будет работать над строем колонны. Было много новых участников, которые не очень поняли инструкции о движении в колонне по двое и обгоняли остальных. Так как полностью движение не перекрывали, то каких-то неудобств мы никому не доставили. На паре перекрестков задержалось по несколько машин. Зато получилось красивое, запоминающееся событие, — прокомментировал корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» организатор акции Евгений Нефедов.

После велозаезда на Софийской площади выступил театр огня «Фалькор». Из числа участников акции организаторы выбрали победителей в 10 номинациях: самую романтичную пару, самого безопасного участника, самый яркий костюм и других.