В центре Великого Новгорода появится первая площадка для раздельного сбора мусора

В Великом Новгороде во дворе дома №6 по Воскресенскому бульвару вскоре появится первая стационарная площадка для раздельного сбора мусора. ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство» недавно изменило конструкцию площадки по просьбе управляющих компаний и теперь, в качестве эксперимента, будет вывозить бумагу, стекло, пластик и металл на переработку.

Контейнерная площадка во дворе дома №6 по Воскресенскому бульвару.
Контейнерная площадка во дворе дома №6 по Воскресенскому бульвару.

— Это наш подарок городу и горожанам. На этой площадке не просто заменены старые ржавые баки на современные, пластиковые, полностью изменилась конструкция площадки, — прокомментировала генеральный директор ЗАО «Новгородское спецавтохозяйство» Марина Назарова. — Специалисты нашего предприятия разработали проект и изготовили новую контейнерную площадку с навесом и пандусом. Жильцам будет удобнее выбрасывать бытовые отходы, когда ТБО не намокают, не будет ненужных загрязнений вокруг и запахов, легче работать технике и вывозить отходы.

Кроме того, вскоре секцию дополнят контейнерами для сбора вторсырья. Сбор отходов для последующей переработки будет проходить в экспериментальном режиме, как для жителей, так и для предприятия.

По информации пресс-центра мэрии Великого Новгорода, предварительный опрос и практика внедрения системы раздельного сбора мусора прошлых лет показывают, что большинство горожан не готовы сортировать бытовой мусор у себя в квартирах и затем определять в специально предназначенный контейнер. Однако уже больше года новгородцы выходят на акции «Раздельный сбор». Порядка 450 горожан ежемесячно сортируют отходы и приносят вторсырьё на переработку. Напомним, общественники планировали самостоятельно организовать стационарный пункт для раздельного сбора мусора.

На контейнерах для вторсырья специально для жителей сделают иллюстрированную «шпаргалку» с указанием, куда можно сбрасывать бумагу, куда пластик, металл или стекло. Все собранные отходы пойдут не в общей массе на полигон ТБО, а на дальнейшую переработку. Отмечается, что система взаимодействия с соответствующими предприятиями Северо-Запада у САХа отлажена.

— Площадка и контейнеры — все изготовлено и приобретено за счёт собственных средств предприятия. Уже есть обращения и ряда управляющих компаний Западного района с просьбой внедрить новшество и там. Сейчас мы разрабатываем такую программу, параллельно собираемся обсудить проблему внедрения раздельного сбора мусора с общественниками, активно работающими в этом направлении, и профильным комитетом мэрии, — сообщила Марина Назарова.

Ежедневно на городской полигон ТБО вывозится порядка 2,5 тысяч кубометров отходов. В цивилизованных странах до 75-80% бытовых отходов отправляется на вторичную переработку, после того, как их предварительно отсортируют в своих квартирах и домах жители.