На Ярославовом дворище новгородцы откроют кафе-кондитерскую на один день

В субботу, 16 мая, в Великом Новгороде снова пройдёт ресторанный день (Restaurant Day). На Ярославовом дворище откроется однодневное кафе-кондитерская «Весна в шоколаде».

© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"
© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"

Напомним, ресторанный день — это международная акция, когда любой желающий на 24 часа может открыть кафе, ресторан или бар в парке, сквере или во дворе своего дома. Новгородка Галина Ждан уже организовала однодневный музыкальный ресторан под открытым небом «Поддай JAZZку» на набережной реки Гзень, прошлой осенью новгородцы могли побывать в её кафе «Оранжевое небо».

На этот раз Галина вместе с друзьями откроет кондитерскую «Весна в шоколаде», где можно будет попробовать овсяное, имбирное, банановое печенье, кексы, меренги, фондю. Прямо на месте, на газовых конфорках, для посетителей будут печь шоколадные блины и подавать их с разными сладкими соусами. К угощениям предложат прохладные фруктовые коктейли или горячий чай.

— Как известно, в этот день на Ярославовом дворище будут проходить Ганзейские дни, мы вписываемся в эту программу и приготовим несколько сладких блюд городов ганзейского союза. Мы стараемся всё предусмотреть, на случай дождя у нас есть шатер, так что никто не промокнет в нашем ресторане. А ещё любой желающий сможет сделать фото в нашей фотозоне, которая также будет оформлена в тематике ресторана, — сообщила корреспонденту интернет-портала «Новгород.ру» Галина Ждан.

В кондитерской будет действовать free price — гости сами решат, сколько заплатить. Все собранные средства будут направлены в детский туберкулезный диспансер.

Кафе-кондитерская «Весна в шоколаде» начнёт работу в 15:00.