Новгородские чиновники об информации о дефолте: это не соответствует действительности

В Правительстве Новгородской области прокомментировали публикацию РБК о дефолте в нашем регионе. Комментарий регионального правительства распространил сегодня комитет правительства Новгородской области по взаимодействию со средствами массовой информации. В комитете заявляют, что сообщения СМИ о дефолте региона не соответствуют действительности.

© Фото из архива Новгород.ру
© Фото из архива Новгород.ру

— Ранее в среду газета РБК Daily со ссылкой на агентство Standard & Poors сообщила, что Новгородская область не смогла расплатиться с кредитором. Издание утверждало, что регион стал первым с 2008 года среди субъектов РФ, допустившим дефолт. В публикации речь шла о кредите под 23,63% годовых от одного из российских банков. Правительство региона подтверждает, что на рефинансирование этого кредита был привлечен новый от того же банка, но уже под 17,5% годовых, что позволило сэкономить региональному бюджету 72 млн рублей. Правительство Новгородской области отмечает, что сведения о невыполненных обязательствах перед банками (дефолте) не соответствуют действительности, просроченной задолженности по кредитам на 1 июня 2015 года нет. Обязательства текущего года по кредитам банков в сумме 4,2 млрд рублей полностью погашены, — говорится в сообщении правительства.

Напомним, вчера вечером, 9 июня, информационное агентство «РосБизнесКонсалтинг» опубликовало на своем сайте материал под заголовком «Новгородская область первой из российских регионов допустила дефолт». Сообщается, что в феврале этого года Новгородская область не смогла вовремя провести платеж по кредиту ВТБ. Просроченная задолженность по данным на март составляла свыше 1,5 млрд рублей. Ситуация, когда заемщик не исполнил долговые обязательства в срок и в полном объеме, по терминологии Standard & Poors и означает дефолт региона.

Добавим, сегодня, 10 июня, в Великом Новгороде состоятся публичные слушания по годовому отчету об исполнении областного бюджета за 2014 год. Слушания пройдут в малом зале областной филармонии в кремле. Начало в 18.00. Присутствовать может любой желающий.