Федеральный инспектор просит губернатора Митина решить проблему с водоснабжением в Маловишерском районе

Главный федеральный инспектор по Новгородской области Вадим Непряхин направил письмо на имя губернатора Новгородской области Сергея Митина с просьбой рассмотреть возможность возобновления в Маловишерском районе программы развития водоснабжения и водоотведения.

— Существующая система водоочистки на водоочистной станции на территории района не обеспечивает подачу в сеть воды, соответствующей санитарно-гигиеническим нормативам. Ситуацию усугубляет значительный износ сетей водоснабжения (69%) и плохое исходное качество воды в реке Малая Вишера, являющейся источником питьевой воды в районе, — сообщает в письме губернатору Вадим Непряхин.

Он также привел данные Управления Роспотребнадзора по Новгородской области, свидетельствующие о том, что качество питьевой воды на территории Маловишерского района остается неудовлетворительным. Таким образом, органами местного самоуправления не исполнено в полном объеме решение Маловишерского районного суда обеспечить поставку населению города Малая Вишера питьевой воды, соответствующей требованиям СанПиН. При этом срок исполнения решения был установлен до 1 июля 2012 года.

Учитывая, что подача населению питьевой воды ненадлежащего качества является грубым нарушением действующего законодательства, нарушает права потребителей и ставит под угрозу безопасность здоровья граждан, главный федеральный инспектор направил на имя губернатора просьбу рассмотреть возможность возобновления в Маловишерском районе подпрограммы «Развитие инфраструктуры водоснабжения и водоотведения населенных пунктов Новгородской области». Об этом интернет-порталу «Новгород.ру» сообщили в пресс-службе главного федерального инспектора.

Напомним, ранее Вадим Непряхин обращал внимание Сергея Митина, а также прокурора Новгородской области Андрея Кикотя и начальника УМВД по Новгородской области Сергея Коломыцева, на ситуацию с поджогами домов в Малой Вишере. Спустя некоторое время полиция задержала подозреваемую в поджогах, Андрей Кикоть и Сергей Коломыцев провели совместный прием погорельцев в Малой Вишере.