В Новгородском суде разбирались, почему Юрий Бобрышев не явился на заседание гордумы об его отставке

Сегодня, 18 июня, в Новгородском районном суде было продолжено рассмотрение иска экс-мэра областного центра Юрия Бобрышева. Напомним, он просит суд признать незаконным решение гордумы об удалении его в отставку.

© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"
© Фото из архива интернет-портала "Новгород.ру"

Юрий Бобрышев рассказал в суде, почему не принял от депутатов уведомление о рассмотрении его отставки. Документы ему вручили 21 мая в областном правительстве, на внеочередном совещании у губернатора Сергея Митина. Экс-мэр объяснил, что на тот момент уже был в отпуске.

— Я решил идти на совещание. Пока шло совещание, губернатор по мобильнику разговаривал с Тимофеевым, говорил «Подожди чуть-чуть». И где-то в 14:15 зашла группа: Тимофеев, Демидов и Ильин. Я прервал Тимофеева и сказал: «Сергей Герасимович, вы для этого меня сюда пригласили, чтобы мне вручили какие-то документы? Вообще-то я в отпуске и прошу представить документы законным образом» и покинул сие совещание. Никаких документов я не читал, не смотрел их, не листал. <…> Я считаю это оскорбительным для мэра Великого Новгорода — такая манера отношения и поведения. Мэр Великого Новгорода — всенародно избранный, эта фигура не подчиняется губернатору. Депутатам ничто не мешало прийти в кабинет к мэру и вручить мне какие-то документы. Я считаю, что это спланированная акция, чтобы вручить именно таким образом в кабинете губернатора, — сказал Юрий Бобрышев.

Вице-спикер гордумы Константин Демидов заявил, что изучил судебную практику, и отказы главами муниципалитетов в получении документов от депутатов типичны. Он утверждает, что информация об отпуске мэра в думу не поступала, кроме того, в думе считают, что таким образом мэр решил себя «подстраховать». Демидов спросил, приостанавливаются ли полномочия мэра во время отпуска. Затем он упомянул, что на хоккейном турнире, который в то время проходил в областном центре, Юрий Бобрышев вручал призы в качестве мэра, а документы от депутатов отказался принять, сославшись на отпуск.

— Цель была достигнута — мы человеку документы отдали, а как он ими распорядился, это его дело. Он посчитал для себя эту форму оскорбительной и принимать ничего не стал. Насильно отдать эти документы было невозможно. <…> Мэр мог на площади выступать перед обучающимися по случаю последнего звонка, а мог сидеть дома и готовиться в это время к думе, — заявил Константин Демидов в суде.

Бобрышев пояснил, что позже у него была запланированная командировка в Любек, на открытие музея Ганзы. Находясь в Германии, он просил депутатов перенести заседание думы, однако они не согласились. По словам Юрия Бобрышева, в такие сжатые сроки он бы не успел подготовиться и привести доводы, было мало времени на сбор необходимых документов.

— Я, конечно, смотрел запись заседания думы, но я не услышал там ни одного конкретного замечания в адрес мэра. Более того, одним из депутатов было сказано: «У меня к Юрию Ивановичу нет вопросов, но ведь реформа идёт муниципальная, а он мешает эту реформу проводить», — добавил Бобрышев.

Депутаты обвинили мэра в бездействии в решении вопросов по обеспечению жильём детей-сирот, строительству второй очереди полигона ТБО, разработке единого проекта организации дорожного движения, содержанию воинских захоронений, управлению муниципальным имуществом (ГУК «Великий Новгород», ОАО «Ремстройдор»). В суде Юрий Бобрышев прокомментировал, что возбуждение уголовного дела в его отношении из-за необеспечения жильём детей-сирот было признано незаконным. По поводу второй очереди полигона ТБО он заметил, что проект разрабатывается, и город «мусором не зарос». В части дорожной деятельности: за время его работы была проведена паспортизация всех дорог. Он также подчеркнул, что выступал против передачи «Автобусного парка» областным властям.

Отметим, завтра, 19 июня, будет допрошен ряд свидетелей, в том числе спикер думы Новгородской области Елена Писарева. Свидетелям пришлось ждать вызова в зал более трёх часов, но их так и не допросили. Они также должны будут рассказать, как именно проходило вручение мэру документов депутатами.