В Новгородской области на треть выросло число ДТП из-за плохих дорог

В Новгородской области на 30% увеличилось количество дорожно-транспортных происшествий, в которых в качестве сопутствующих условий выявлялись недостатки улично-дорожной сети. Как сообщили сегодня, 8 июля, на пресс-конференции сотрудники УГИБДД УМВД России по Новгородской области, в прошлом году таких ДТП было 232, в этом году — 303. Всего с начала года в регионе произошло 594 ДТП.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Однако отмечается, что неудовлетворительное состояние дорог всё-таки не первопричина, чаще всего ДТП совершают, осознанно нарушая правила дорожного движения.

— Наверное, в какой-то степени объяснить увеличение количества таких ДТП можно, связав их с трассой М11. Были определённые проблемы состояния улично-дорожной сети, в том числе на территории Окуловского района, Новгородского, Маловишерского, в Боровичах тоже были проблемы. Дороги повреждались, вовремя не восстанавливались, — сказал исполняющий обязанности начальника УГИБДД УМВД России по Новгородской области Виктор Гаврилов.

По его словам, состояние дорог в Новгородской области «далеко от идеального», но всё же меры принимаются. Сотрудниками ГИБДД были проведены проверки, за нарушение правил содержания улиц и дорог к административной ответственности привлечено 298 должностных и юридических лица дорожных, коммунальных и иных организаций.

— На сегодняшний день по нашим обращениям в органы прокуратуры, а также по результатам совместных проверок в суды были направлены 24 иска. По решению судебных органов практически все иски удовлетворены. То есть владельцы улично-дорожной сети обязаны устранить недостатки в определённые сроки, — прокомментировал заместитель начальника УГИБДД УМВД России по Новгородской области Геннадий Заригин.

Так, до ноября нужно будет восстановить дорогу от д. Подберезье до п.Тёсово-Нетыльский, а также дорогу до Луги.