На территории аэродрома «Борки» под Великим Новгородом планируют построить птицефабрику

В деревне Борки Новгородского района планируется построить птицеводческий комплекс по выращиванию индейки на 15 000 тонн мяса в год, об этом в своём блоге сообщает депутат думы Великого Новгорода Константин Хиврич.

Территория аэродрома «Борки».
Территория аэродрома «Борки».

Часть птицефабрики планируется разместить на территории аэродрома «Борки». Письмо с просьбой о согласовании данной территории было направлено в областной авиационно-спортивный клуб ДОСААФ России. Копия письма имеется в распоряжении редакции.

По словам депутата, строительство такого крупного проекта несёт в себе экологическую угрозу для окружающей среды.

— Вспомните птицефабрику «Белгранкорм» в Крестецком районе, там до сих пор не решён главный вопрос — безопасная утилизация птичьего помёта. Как эту проблему решат в Борках? Судя по схеме, очистные сооружения расположатся рядом с рекой Верондой, которая впадает в Ильмень и оттуда вода попадает в краны новгородцев. Про запахи от птицефабрики и направление ветра в сторону Великого Новгорода, думаю, говорить не стоит, — пишет в блоге Константин Хиврич.

Добавим, губернатор Сергей Митин заявлял о том, что у региона есть договорённость с потенциальными инвесторами из Республики Башкортостан по строительству птицефабрики, которая будет производить мясо индейки. Общий объем инвестиций может составить порядка 2,5-3 млрд рублей, а срок реализации проекта — порядка 1,5 лет.

Напомним, жители деревень неоднократно жаловались на распложенную в Крестецком районе птицефабрику «Белгранкорм», которая утилизирует на местных полях куриный помёт. Фабрика была оштрафована на сумму более 1 млн рублей за экологические нарушения.