Ресторан «Хорошие люди» перешёл на сокращённый режим работы

С приходом кризиса новгородцы стали реже посещать кафе, рестораны и ночные клубы. В связи с чем, у некоторых новгородских заведений появились финансовые трудности.

© Фото из архива «Gourmetto group»
© Фото из архива «Gourmetto group»

Закрылось кафе «Диалог». Долгое время на ремонте находится «VERTIGO night club», по словам создателя проекта Сергея Тяна, дальнейшая судьба клуба ещё обсуждается. Сейчас речи об открытии не идёт.

Ресторан «Хорошие люди» перешёл на сокращённый режим работы — по понедельникам, вторникам и средам он не принимает посетителей. По информации персонала, из-за малого количества посетителей заведение испытывает финансовые трудности, работники переводятся на неполный рабочий день, многие увольняются.

Как прокомментировали интернет-порталу «Новгород.ру» в компании «При Дворе — Кейтеринг», в их кафе (Кафе «Малиновка», ресторан «При дворе», кафе «Фамилия») спрос остался прежним, так как каждое заведение рассчитано на свою целевую аудиторию. Те кафе, которые до кризиса пользовались спросом у новгородцев, остались популярны и сейчас.

Руководитель команды Gourmetto Group Артем Горелов отметил, сейчас легче выживать крупным сетевым ресторанам, так как из-за большого объёма закупок они могут диктовать свои условия поставщикам. В то время как одиночные рестораны вынуждены покупать продукты по высоким ценам.

— Если раньше люди ходили два раза в неделю в ресторан, то теперь один. У нас на буднях мало посетителей, но все столики заняты на выходных. Средний чек уменьшился на 10%, при этом себестоимость продукции увеличилась в среднем на 15%. Мы вывели из меню несколько пунктов, заменили их на блюда из локальных продуктов. Так как у нас в городе не много заведений, где люди могли бы отдохнуть, то количество посетителей вряд ли будет уменьшаться, — отметил Артем Горелов.

Добавим, в Новгородской области обсуждался законопроект, запрещающий продажу алкоголя в вечернее время точкам общественного питания, которые находятся в многоквартирных жилых домах. Большинство предпринимателей высказывались, что подобная инициатива противоречит антимонопольным принципам и ставит кафе в неравные условия. Было принято решение до конца 2015 года данный закон не вводить.